Вы и мы
Директора обнинских школ выдвинули в депутаты Заксобрания свою коллегу Ирину Строеву
Выборы
22.04.2021

- Директора школ Калуги традиционно широко представлены в региональном Заксобрании, а обнинские руководители детских образовательных учреждений не избирались в региональный парламент никогда! - сообщила Татьяна ВОЛНИСТОВА, начальник Управления образования администрации города Обнинска на совете директоров 20 апреля.

Не пора ли сломать эту традицию?

 

ОСЕНЬЮ В ОКРУГЕ № 16 ПРОЙДУТ ДОВЫБОРЫ В ЗАКСОБРАНИЕ

Как вообще получилось, что город ученых никогда не выдвигал кандидатом в депутаты областного парламента директора школы? Тем более, что на последнем праймеризе «Единой России», который прошел по округу №16, победила директор «Технического лицея Ирина СТРОЕВА.

Тогда Ирина Александровна уступила свое место Анатолию СОТНИКОВУ, на майском внутрипартийном голосовании. Уважение к своему коллеге и опытному депутату, члену ГНТС не позволило Ирине Александровне баллотироваться в депутаты на выборах-2020, и она уступила свое место Анатолию Сотникову, который легко опередил конкурентов из других партий и стал депутатом Заксобрания Калужской области. Однако в коронавирусный 2020 год Анатолий Сотников ушел из жизни, и в сентябре 2021 жителям округа № 16 предстоят довыборы.

 

ЧЕЛОВЕК ИНТЕРЕСНЫЙ И ОЧЕНЬ ОТВЕТСТВЕННЫЙ

Фаворит последнего внутрипартийного голосования - директор Технического лицея Ирина СТРОЕВА, в предвыборную гонку решила включиться не сразу. На очередном собрании директоров обнинских школ Ирина Александровна обратилась к коллегам с вопросом, готовы ли они поддержать ее на выборах.

- Мы знаем Вас как человека интересного и очень ответственного, поэтому, конечно, поддержим, - сказала Наталья ЛЕНИВКИНА, директор школы-сада № 35 под дружный гул одобрения присутствующих на педсовете.

Лина ТЕРЕШАТОВА, директор школы № 5, напомнила, что 22 апреля 2021 года исполняется 30 лет с того момента, когда Ирина Строева начала защищать свои проекты.

Во многом благодаря ее активности, лицей в свое время получил статус федеральной экспериментальной площадки, а также вошел в национальный реестр, как «лучшее образовательное учреждение, реализующее инновационную деятельность в области образования».

И это при том, что Ирина Строева принципиально берет в свою школу всех желающих, не сортируя детей по способностям или по поведению. Все, что она делает - это не показуха, не для галочки, это искреннее желание помочь людям, которые ее окружают.

 

ОТ ЭТОЙ ПОБЕДЫ ВЫИГРАЕТ ВСЕ ОБНИНСКОЕ ОБРАЗОВАНИЕ

Сохраняя в себе все лучшие качества советского и российского учителя, Ирина Александровна всегда готова отвечать на очередной запрос общества на обновление и перемены. И не удивительно, что элегантную и добрую Ирину Александровну всегда поддерживают не только коллеги, но и родители, и ученики, и жители города. И именно ее выдвинули на праймериз и в члены ГНТС города Обнинска.

- От победы Ирины Строевой на выборах в Заксобрание выиграет все обнинское образование. И по-другому не должно быть, - сказала директор лицея «Держава» Оксана Копылова, поддерживая кандидатуру директора «Технического лицея».

И без сомнения, от такого выбора выиграет и Заксобрание, и ГНТС.

ВЕСТИ ПРОФОРИЕНТАЦИОННУЮ РАБОТУ

Александр СУХАРЕВ, директор гимназии:

- Я поддерживаю предложение выдвинуть Ирину Александровну на праймериз и в городской научно-технический совет (ГНТС), где обсуждаются вопросы развития города. Уверен, что директор школы должен представлять город в ГНТС и вести профориентационную работу, которой все эти годы и занимается руководитель «Технического Лицея».

Рената БЕЛИЧ

Поделиться