Вы и мы
Герои пожара на улице Матросова
Происшествия
22.04.2021

Странные бывают совпадения. Утром 15 апреля обнинские одиннадцатиклассники, сдающие итоговое сочинение, отвечали на вопрос «Какого человека можно по праву назвать героем?». А ночью этого же дня некоторым жителям наукограда пришлось проявлять настоящие чудеса смелости и отваги. И не придуманные литературные герои, не герои войн, а наши земляки и современники по праву могут считаться настоящими героями.

 

НОЧНЫЕ ЗАВИСАНИЯ В ИНТЕРНЕТЕ МОГУТ СПАСТИ ЖИЗНЬ

Ночью 15 апреля 14-летняя Женя играла на компьютере. Раньше подростки по ночам читали, а теперь зависают в Интернете. Обнинская школьница - не исключение.

Вдруг девочка услышала дикий крик кота Маркиза. Обычно вальяжный и спокойный русский голубой - сейчас издавал звуки, полные ужаса. Девочка посмотрела на дверь и увидела, что из-под нее в комнату вползают клубы дыма. Стало ясно, что где-то в доме что-то горит.

В доме на улице Матросова в этот день было три человека. Кроме Жени, в горящем доме оказались ее мама и дядя. Девочка и кот разбудили спящих. Попытка прорваться на улицу через дверь успехом не увенчалась - там полыхал огонь, перекрывая путь к спасению. Женщины бросились к окну и сумели из него выпрыгнуть, но, когда открывали окно, пламя полыхнуло и обожгло мужчине лицо.

 

«ЗЕМНОЙ ПОКЛОН АЛЕКСАНДРУ АНИСИМОВУ»

Пожарная машина приехала на место через 16 минут после вызова. И неизвестно, что за это время натворил бы огонь, учитывая близость горящего строения к трубе с газом. Не говоря уже о том, что дома в микрорайоне «поселок Обнинский» расположены очень близко друг к другу.

Но к моменту прибытия огнеборцев пожар уже тушил Александр АНИСИМОВ, начальник пожарной части 112, находящейся в 53 метрах от сгоревшего дома, на той же улице. Эта часть обслуживает «Технологию», а не город, и, в принципе, Обнинское - не зона их ответственности. Но Александр Анисимов и Илья НОЗДРАЧЕВ, помощник начальника караула, прапорщик внутренней службы, не теряя ни секунды, ринулись к горящему дому.

- Александр Александрович не прибежал, а прилетел тушить огонь, - рассказывают свидетели происшествия. - Он перепрыгнул через полутораметровую канаву. Да еще с пожарным рукавом в руках.

- Земной поклон Александру Анисимову, он спас минимум 12 домов, которые могли бы загореться от взрыва, - говорят соседи погорельцев. - Если бы не Сан Саныч, мог бы быть взрыв. Мы уже собирали документы, чтобы эвакуироваться.

 

ИЛЬЯ НОЗДРАЧЕВ ШЕЛ В САМЫЙ ОГОНЬ

Те, кто наблюдал за пожаром с другой точки, восхищаются мужеством Ильи Ноздрачева.

- Илья Алексеевич шел в самый огонь, - рассказывают очевидцы пожара.

- Я не думал о себе, - сказал после Илья Ноздрачев. - Я думал, как погасить огонь.

Александр Анисимов и Илья Ноздрачев понимали, что счет идет на секунды. Эти секунды герои нашего времени смогли отвоевать у огня.

Подоспевшие через 16 минут после вызова пожарные спешно включились в битву с пожаром и все вместе они победили. Спасти дом не удалось, но главное: были спасены жизни.

Жители благодарят всех, участвовавших в тушении пожара и просят отметить своих героев.

Пострадавшего в огне дядю девочки с ожогами лица доставили в больницу наукограда. Женю с мамой и папой приютили соседи.

 

ЖИТЕЛИ ОТКЛИКНУЛИСЬ НА БЕДУ

Вернувшийся с работы отец Жени попал на пепелище. Несмотря на то, что прибывшие спасатели быстро справились с огнем, сообщения о том, что дом остался цел, а пострадала только внутренняя отделка, не соответствуют действительности. Жить в доме невозможно, восстановить тоже нереально.

Жители в Обнинске отзывчивые и всегда готовы помочь, но с предложениями о помощи они идут не к депутату, и не в администрацию.

- Люди звонят с самого утра, - рассказывает Анна Владимировна, руководитель инициативной группы жителей микрорайона «Обнинское». - Я уже наизусть помню размеры: 42-44, 48-50. Обувь - 37 размер. Мужских ботинок уже принесли много.

Жители Обнинска, проснувшись и узнав о трагедии, непрерывным потоком понесли вещи погорельцам, которые выскочили из огня, в чем были. Остаться без дома и годами накопленного имущества - во все времена было очень трудно. Но главное, что все живы.

- Если бы не кот, деньги собирали бы на похороны, - прокомментировали ситуацию пожарные.

Причиной пожара, по предварительной версии, стала неисправная электропроводка.

В АДМИНИСТРАЦИЮ НАПИСАЛИ ДВА ЗАЯВЛЕНИЯ

Дом восстановлению не подлежит, его надо разбирать и на его месте строить новый.

Инициативная группа написала в администрацию Обнинска два заявления.

Первое - с просьбой объявить субботник, чтобы разобрать дом. Добровольцы готовы бесплатно помочь землякам, но нужен контейнер для вывоза мусора, а, может, и не один.

Второе заявление - о предоставлении жилья пострадавшей семье, в которой есть несовершеннолетний ребенок, которому нужно как-то закончить учебный год и где-то провести лето.

ТРЕБУЕТСЯ ПОМОЩЬ

Инициативная группа «Обнинское» собирает деньги на строительство дома семье, лишившейся дома ночью 15 апреля 2021 года. Деньги переводят на карту руководителя группы - это просьба собственников сгоревшего дома. Анна Владимировна предоставила свою карту, привязанную к телефону 8-920-899-21-21.

 Рената БЕЛИЧ

Поделиться