Вы и мы
Меньше алкоголя и больше фруктов, овощей
Медицина
22.04.2021

«Каков риск сердечно-сосудистых заболеваний? На какие симптомы следует обращать внимание?»

                                                    Анна Л., 43 года

 

Отвечает врач-кардиолог медицинского центра «Центр реабилитации» Дарья Владимировна ФОМЕНКО:

- Сердечно-сосудистые заболевания (ССЗ) являются основной причиной смерти во всем мире: ни по какой другой причине ежегодно не умирает столько людей, сколько от ССЗ. Люди, страдающие ССЗ или подвергающиеся высокому риску таких заболеваний (в связи с наличием одного или нескольких факторов риска, таких как повышенное кровяное давление, диабет, дислипидемия (нарушение соотношения плохого и хорошего холестерина), или уже развившегося заболевания), нуждаются в раннем выявлении и оказании помощи путем консультирования и, при необходимости, приема лекарственных средств.

Сердечно-сосудистые заболевания представляют собой группу болезней сердца и кровеносных сосудов. Инфаркты и инсульты обычно являются острыми заболеваниями и происходят, в результате длительного спазма и/или тромбоза артериальных сосудов, которое препятствует току крови к сердцу или мозгу.

Основными факторами риска болезней сердца и инсульта являются неправильное питание, физическая инертность, употребление табака и вредное употребление алкоголя.

Воздействие поведенческих факторов риска на человека может проявляться в виде повышения кровяного давления, повышения уровня глюкозы в крови, повышения уровня липидов в крови, а также избыточной массы тела и ожирения. Оценка этих «промежуточных факторов риска» может проводиться в учреждениях первичной медико-санитарной помощи, и они могут указывать на повышенный риск развития инфаркта миокарда, инсульта, сердечной недостаточности и других осложнений.

Доказано, что прекращение употребления табака, уменьшение потребления соли, потребление фруктов и овощей, регулярная физическая активность и предотвращение вредного употребления алкоголя снижают риск развития сердечно-сосудистых заболеваний. Кроме того, для снижения риска развития ССЗ и профилактики инфаркта и инсульта при диабете, повышенном кровяном давлении и повышенном уровне липидов может быть необходима лекарственная терапия. Зачастую лежащая в основе заболевания болезнь кровеносных сосудов протекает бессимптомно на начальных этапах.

Инфаркт или инсульт могут быть первыми предупреждениями о заболевании. Симптомы инфаркта включают: боль или неприятные ощущения в середине грудной клетки, отдающие в левое плечо, в левую руку, в нижнюю челюсть, в спину, в зону солнечного сплетения, всегда сопровождаемые одышкой (частое, глубокое дыхание), и обязательным усилением этих симптомов при ходьбе, и подъёме по лестнице или волнении.

Наиболее распространенным симптомом инсульта является внезапное нарушение дикции, слабость в половине туловища, у «правшей» как правило в левой, нарушение симметричности черт лица. Другие симптомы включают: спутанность сознания, трудности в понимании речи, затрудненное зрительное восприятие одним или двумя глазами, нарушение походки, головокружение, потерю равновесия или координации, сильную головную боль без определенной причины, а также потерю сознания или беспамятство.

Люди, испытывающие эти симптомы, должны немедленно обращаться за медицинской помощью.

 

Поделиться