Вы и мы
Две «пятерки»
Культура
22.04.2021

Отличница на сцене и в жизни: свой юбилей отмечает руководитель ансамбля «Купава» Алла Чистякова.

Каждый из нас в детстве мечтал о том, кем он станет, когда вырастет. У кого-то эти мечты так и остаются в далеком детстве, потому что с годами сознание поменялось, а вместе с ним и профессиональные предпочтения. Кто-то целенаправленно и неизменно идет к своей детской цели и достигает ее, а кому-то профессия просто предназначена судьбой, природой. Пожалуй, последняя история как раз принадлежит нашей героине - руководителю ансамбля танца «Купава» Алле ЧИСТЯКОВОЙ. Этому человеку удалось создать коллектив, который сегодня имеет ошеломляющий успех и широкую популярность. 25 апреля Алла Васильевна отмечает свой юбилей - ей исполняется 55 лет.

Алла Чистякова - коренная жительница Обнинска. Родилась в семье воспитателя детского сада и работника Профкома. С самого детства маленькую Аллу тянуло в творчество. Сначала занималась в музыкальной школе, потом пела в хоре. А в восьмом классе решила заняться танцами и записалась в ансамбль народного и эстрадного танца при городском Дворце культуры, который, по воле судьбы, впоследствии станет ее вторым домом.

Окончив школу, Чистякова хотела поступать в калужский колледж культуры, но отец настоял на том, что у дочери должно быть высшее образование, и Алла поступила в Орловский институт культуры и искусства. Поступила сразу. С тех пор с танцами и сценой Чистякова так и не расставалась. Получив диплом руководителя танцевального коллектива, Алла Васильевна вернулась в родной Обнинск, где и начался ее длинный профессиональный путь.

Сначала Чистякова работала в детском саду, потом образовала свой небольшой танцевальный коллектив, но вскоре ушла в декрет (это был уже второй ребенок). Но в декрете Алла Васильевна не просидела и года, вскоре снова вернулась на любимую работу. Чистяковой предложили стать руководителем небольшого коллектива - так началась история зарождения легендарного обнинского ансамбля «Купава».

- В какой-то момент мы поняли, что коллективу нужно название. Проводили опрос среди участников и большинством голосов сошлись на «Купаве». Купава - это очень необычный и красивый цветок, произрастающий в Калужской области, а еще это женское имя, - рассказывает Алла Чистякова.

Теперь слово «купава» многие жители области, и Обнинска в особенности, ассоциируют с красивым и профессиональным творчеством, с танцем. Смотреть на выступление артистов «Купавы» - настоящее этетическое удовольствие. Без участия этого коллектива не проходит практически не одно городское мероприятие.

С 2002 года ансамбль базируется в городском Дворце культуры. Танцевальный класс, где проходят занятия и репетиции, расположен в филиале ГДК - «Алые паруса».

Ансамбль известен не только в Обнинске, но и далеко за его пределами. Обширна география выступлений коллектива: Электросталь, Десногорск, Москва, Калуга, Нижний Новгород, Мещовск, Пенза, Рыбинск, Переславль-Залесский, Курчатов, Владимир, Смоленск, Калязин, Иваново, Витебск, Брянск, Монпелье, Бедарьё (Франция), Триест и Градо (Италия) и др.

Об известности и популярности коллектива говорит то, что ежегодные наборы в группы не могут вместить всех желающих. Впрочем, одного желания танцевать в «Купаве» еще недостаточно. Как рассказывает Чистякова, нагрузки у танцоров колоссальные - темп работы настолько сумасшедший, что выдержать его способен не каждый. Но есть в коллективе и такие участники, которые даже поступив в вузы, все равно продолжают заниматься в ансамбле, так как для них это любимое дело - так же, как и для руководителя Аллы Чистяковой, которая признается, что ни разу не пожалела о своем профессиональном выборе.

- Хотя вы знаете, в силу своего склада ума и характера я, наверное, могла бы освоить многие профессии. Вот только бухгалтером, пожалуй, работать бы не смогла, - говорит Чистякова.

Коллектив Аллу Васильевну уважает - в «Купаве» она несомненно пользуется авторитетом. А все благодаря своей ответственности, требовательности, целеустремленности и скрупулезности.

- Да, как руководитель я требовательна, строга. Но когда мы проводим время, так сказать, вне работы - выбираемся на пикники, к примеру, то со мной ребятам очень весело. Мы много общаемся, играем в разные игры, - говорит Алла Васильевна.

За годы работы руководитель Алла Васильевна Чистякова и балетмейстеры ансамбля создали множество хореографических постановок. В репертуаре коллектива есть танцы народов мира, плясовые, кадрили, стилизованные и жанровые постановки, постановки в современной пластике. В общей сложности более 75 хореографических произведений. Каждый танцевальный номер - это мини-спектакль, где хореография, музыка, костюмы - едины. Ансамбль ежегодно принимает участие в областных и Всероссийских фестивалях и конкурсах, завоевывая звания Лауреатов и Гран - При.

В 2013 году Алле Васильевне Чистяковой присвоено звание Заслуженный работник культуры Калужской области. В марте 2015 года Чистякова Алла Васильевна занесена на городскую Доску почета г. Обнинска. В 2018 году Алла Васильевна отмечает 30-летие творческой деятельности.

В 2016 и 2018 годах ансамбль танца «Купава» под руководством Аллы Чистяковой за творческие достижения стал обладателем Гранта главы администрации города Обнинска.

В 2017 году ансамбль трижды стал обладателем Гран-При областного конкурса детского танца «Весенняя капель» (детская студия стала обладателем звания Лауреат 2 степени), I Международного конкурса детского и молодежного творчества «Славься, Отечество!» (школа-студия ансамбля завоевала звание Лауреат 2 степени, а также звание Лауреат 1 степени в номинации «Балетмейстерская постановка» - Алла Чистякова) и VIII фестиваля традиционного народного творчества молодежных коллективов центрального федерального округа, г. Калязин.

В 2018 году ансамблю танца было подтверждено звание «Народный самодеятельный коллектив».


 

ДИРЕКТОР ГДК ИРИНА ПАХОМОВА: «АЛЛА ВАСИЛЬЕВНА - ЧЕЛОВЕК, КОТОРЫЙ ПРЕДАН СВОЕЙ ПРОФЕССИИ»

Кстати, когда коллектив «Купава» только зарождался, состоял он лишь из шести девушек - в их числе была и Ирина Пахомова, которая сегодня является уже директором городского Дворца культуры.

- Алла Васильевна - в первую очередь, надежный человек, а я считаю это одним из главных жизненных аспектов. Что касается ее творческой деятельности, то здесь могу сказать, что она предана своей профессии, своему любимому делу, - рассказывает Ирина Пахомова. - Именно благодаря ей появилась целая танцевальная империя под названием «Купава». Она вырастила невероятное количество танцоров, многие из которых пошли по пути танца - стали либо танцорами, либо преподавателями. При этом этот человек полон творческих идей, причем не только в области хореографии - благодаря ей нам удалось реализовать много интересных проектов и акций. Я хочу пожелать Алле Васильевне, конечно, творческих успехов - это важно для каждого творческого человека. И, безусловно, желаю ей крепкого здоровья - сейчас, в тот непростой период, в который мы живем, это тоже особенно актуально. И самое главное - желаю, чтобы любимое дело всегда дарило чувство удовлетворения.

 

Команда издательского дома «Мак-Медиа» также поздравляет Аллу Васильевну с юбилеем. Желаем успехов и новых побед!

Дарья ГУМЕРОВА

Поделиться