Вы и мы
Александр Силуянов: «Деньги есть всегда. Остальное - вопрос приоритетов»
Благоустройство
22.04.2021

В первом наукограде страны имеется масса болевых точек, требующих если не немедленного, то быстрого решения. Каждый раз все упирается в недостаток средств на ту или иную сферу. Впрочем, спортивный функционер и активист Александр Силуянов уверен, что деньги - они всегда в наличии. Гораздо важнее правильно распределить список приоритетов.

 
 НА ГОЛОМ ЭНТУЗИАЗМЕ

Сегодня Александр Силуянов занимает должность заместителя директора МПСК «Квант» и по понятным причинам тема спорта ему ближе и понятнее всего. Также он известен в Обнинске как инициатор создания спортивного лицея «Держава», спорткомплекса «Олимп» и именно с его легкой руки в Обнинске стал развиваться уличный спорт - появилось больше площадок для воркаута.

- У нас большое количество тренеров-энтузиастов, то есть тех, кто действительно любит свою работу и свое дело, и конечно это основной двигатель в достижении побед в спорте, - говорит Александр Юрьевич. - Но нельзя забывать и о наличии хорошей спортивной базы, сооружений. Только в этом тандеме мы можем достичь высот.

В пример Александр Силуянов приводит «Олимп». Ведь с появлением самого спортивного комплекса, количество участников сборной России по тому же плаванию выросло в разы.

- Здесь также регулярно проводятся соревнования достаточно высокого уровня, это даёт дополнительный толчок для тех детей, - подчеркивает активист.

Но даже при таком, казалось бы, радужном раскладе,Силуяновуверен - кадров все равно не хватает. А привлекать их нужно всем давно известным рецептом: достойная заработная плата и аналогичные условия труда.

Но самой главной проблемой спортивной жизни Обнинска Александр Юрьевич считает отсутствие спортивной медицины.

- У нас нет систематического отслеживания здоровья ребенка. Это неправильно. Проводить обследования нужно начиная с раннего возраста, измерять показатели перед и после тренировки, понимать, как организм реагирует и уже на основе данных рекомендовать те или иные нагрузки. Для  этого нам нужны хорошие спортивные врачи и серьезное оборудование, - говорит Александр Юрьевич. - Переговоры идут, конечно, об этом, но очень медленно. Пытаемся решать вопрос, в том числе и с привлечением руководства КБ №8.

 

ЕСТЬ ИНВЕСТОР, НО НЕТ ТОЛКУ

Еще одна проблема, которая беспокоит жителей Обнинска уже много лет - открытый плавательный бассейн. Люди просят о нем уже давно, но внятных ответов по этому поводу не было. Александр Юрьевич внес ясность и рассказал, что перспектива есть, и данный вопрос в принципе не сходит с повестки дня. Но есть одна загвоздка - инвестор.

- Год назад появились инвесторы и предложили концессию с достаточно серьезными капиталовложениями, сроком на 25 лет. В этом заинтересованы все стороны -  руководство и города, и области, то есть уже были проведены встречи на разных уровнях. Однако за год вопрос так никуда и не сдвинулся, и на самом деле сейчас мы уже начинаем сомневаться, так ли нам нужен именно этот инвестор, - говорит Александр Силуянов. - Плюс ко всему, из-за того, что он везде себя обозначил, мы не можем принимать участие в федеральных проектах. Сейчас будем думать, как решить этот вопрос.

Отметим, что, по мнению Александра Юрьевича, на реализацию данного проекта необходимо минимум 40 миллионов рублей.

 

ВОЗМОЖНОСТЕЙ МАССА

Затрагивая актуальные на сегодня вопросы, Александр Юрьевич не обошел вниманием финал деловой игры «Обнинск - город первых» и победивший в нем проект учеников школы № 10 по благоустройству территории у реки Протвы.

- Должен быть не просто благоустроенный пляж, но и инфраструктура рядом. Пляж оторван от города и стоит его привязать - при помощи пешеходных и велосипедных дорожек и так далее. Например, у нас есть живописный долгининский овраг, здесь можно сделать дорожки, ведущие к Протве, также можно обустроить тропы, вдоль реки Репинки, по оврагу от кинотеатра «Мир».

Что же касается «подъемности» данного проекта с точки зрения требуемых затрат, то Силуянов уверенно заявил, что деньги есть всегда.

- Важно правильно расставить приоритеты, понять, что важно сейчас, а что можно отложить на потом. А финансирование всегда найдется, главное, грамотное распределение денежных средств, - подчеркивает Александр Юрьевич.

 

ОБНИНСКУ НУЖНО БОЛЬШЕ ТОСОВ?

Кроме всего прочего, Александр Силуянов известен в Обнинске и как застройщик. Жилой комплекс «Репинка» - его проект. Отметим, что в прошлом году ЖК выиграл областной конкурс на лучший микрорайон среди домов средней этажности Калужской области.

Реализуя проект «Репинка» Силуянов столкнулся с проблемой невозможности организовать благоустройство на должном уровне.

- Мы граничим с другими домами и не можем заходить на их территорию, чтобы провести работы по благоустройству. Однако есть множество точек, где оно нужно - освещение, ремонт внутриквартального проезда и так далее, - рассказывает Александр Силуянов.

Поэтому было принято решение создать инициативную группу, целиком и полностью состоящую из жителей «Репинки» и агитировать близлежащие дома, где проживает свыше 1200 человек создать ТОС.

Удобство территориального общественного самоуправления в том, что именно люди, путем голосования могут решать, какие именно работы по благоустройству должны быть произведены.

- Сегодня большинство механизмов работают через ТОСы, это удобно и властям, и жителям. Потому что люди сами делают свой выбор, есть прозрачность в финансировании и распределении средств, - поясняет Силуянов.

 

ПРО ПЛАНЫ И ЖЕЛАНИЯ

Говоря о том, чего Обнинску еще не хватает, Александр Юрьевич отметил необходимость возвращения городской доски почета, которая прежде располагалась по улице Лейпунского. После проведения там работ по благоустройству она была убрана.

- Доску почета нужно обязательно возродить. Думаю, сейчас она отлично бы встала у сложившегося центра города - в районе ТЦ «Плаза». Разговоры об этом ведутся, но пока в зачаточном состоянии, - комментирует Александр Юрьевич.

Также Силуянов заострил внимание на еще одной проблеме города, которая у многих уже набила оскомину на зубах - транспорте.

- Город растет, построены новые микрорайоны и продолжают строиться, а транспортная система за этим всем не поспевает, - отметил Александр Юрьевич. - В Обнинске появляются новые точки притяжения, например торговый центр «Обними», район «Заовражье», где недавно открылась ФТШ, «Солнечная долина», а добраться туда толком невозможно. Я считаю, что нам нужно пересмотреть всю дорожно-транспортную систему, адаптировать ее под современные нужды города и запланировать развитие.

Любовь МЕДУШЕВСКАЯ

 

Поделиться