Вы и мы
Компания SINTEC помогает ветеранам обнинского футбола оставаться на поле
Грани спорта
22.04.2021

Мы продолжаем следить за спортивной жизнью первого наукограда. Благо, она очень насыщенная и разносторонняя. Одним из популярных направлений, которое активно развивается в Обнинске, является футбол. Об успехах и поражениях игроков «Кванта» мы рассказываем регулярно, правда, жаль, что положительных поводов в последнее время совсем мало. Но, так или иначе, футбол в Обнинске живет и вызывает интерес у горожан.

Но сегодня хотелось бы познакомить вас с людьми, для которых этот вид спорта стал любимым делом всей жизни, отказаться о которого они не могут, даже несмотря на уже солидный для спортсмена возраст. Речь идет о ветеранах футбола. Это сплоченная и успешная команда, которая существует уже много лет и имеет немало успехов.

Команда ветеранов футбола в Обнинске существует уже порядка 15 лет. Это тот же самый «Квант», только более взрослый - скорее даже, матерый. Самым молодым игрокам около 40 лет. А есть те, кому уже перевалило за 50. Но возраст для этих спортсменов не помеха. Однажды они выбрали футбол, и не расстаются с ним по сей день.

Практически у каждого ветерана «Кванта» своя большая и богатая спортивная история. В прошлом они выступали за разные клубы, кто-то даже играл за рубежом. И уйдя из профессионального спорта, расстаться со спортом они так и не смогли.

- Любовь к футболу еще в юношеские годы мне привил Юрий Алексеевич ШУВАНОВ. И это помогает не только играть в футбол, но и работать и жить в целом, - рассказывает защитник Данил БОЛТОЕВ. - Спорт помогает сохраняться в тонусе, и поэтому вести активный образ жизни не так сложно. Сложнее находить время на выезды, так как иногда приходится жертвовать работой. Но у нас в команде большой и дружный коллектив, и если не смог один, то его на поле заменит другой.

Занимаются футболисты-ветераны так же, как и обычные спортсмены. Занятия проходят в зале и на стадионе в регулярном режиме. Тренирует команду  Николай ТАЛАБАНОВ, а капитаном является Юрий ЕЛИСЕЕВ.

Зрелый «Квант» выступает на соревнованиях самого разного уровня и масштаба, начиная от областных турниров и заканчивая встречами всероссийского и международного характера. И, надо сказать, выступают обнинские ветераны весьма достойно. К примеру, по итогам 2019 года они заняли второе место в рамках Чемпиона области по футболу, а в 2018-2019 годах являлись обладателями Кубка области.

Нельзя не отметить, что в любом спорте, и в футболе в том числе, очень важна поддержка. И у обнинских футболистов она есть. Как рассказали представители клуба ветеранов футбола, уже на протяжении нескольких лет спонсорскую помощь «квантовцам» оказывает группа компаний SINTEC.

- Это предприятие на сегодняшний день можно назвать одним из самых социально-ориентированных не только в Обнинске, но и во всей Калужской области. Компания SINTEC помогает в развитии спорта и организации спортивных мероприятий самых разных направлений и масштабности. Руководство предприятия всегда говорит о том, что спорт - это важная сторона нашей жизни, это залог здоровья и правильного развития подрастающего поколения, а потому очень важно помогать развитию спортивной жизни, - говорят футболисты.

Прошлый год, как и для всех нас, так и для футболистов тоже оказался неполноценным. Игр практически не было, тренировались удаленно. Сейчас ветераны обнинского футбола уже вернулись к полноценной спортивной жизни и активно занимаются, готовясь к новому сезону, который для них стартует 15 мая. Летом «Кванту» предстоит международный турнир. Поэтому работы у ветеранов обнинского футбола сейчас немало. Ведь не стоит забывать, что эти люди имеют семьи, воспитывают детей, ходят на работу. Как им удается совмещать ритм повседневной жизни со спортом - с его нагрузками и обязательной системностью, известно, пожалуй, только им самим. Но они это делают, потому что хотят, потому что однажды они выбрали футбол и изменять своему выбору не хотят, ведь поле - это тоже их жизнь - активная, яркая, наполненная эмоциями и жаждой новых побед.

Дарья ГУМЕРОВА

Поделиться