Вы и мы
Не торопитесь улетать!
Отдых
22.04.2021

Тем, кто не знает о курортах родного края, совсем необязательно спешить в Турцию.

На прошлой неделе у нас в стране было принято решение закрыть авиасообщение с Турцией и с Танзанией. Связано оно с опасениями вспышки очередной волны пандемии коронавируса, что вполне обоснованно. В этих странах сейчас действительно бушует вирус. Но что теперь делать с купленными турами и как обнинские туристические агентства будут выходить из положения?

 

ТУРЫ МОЖНО ОБМЕНЯТЬ

По информации менеджера турагентства «Планета чайки» Екатерины, брони в Турцию у жителей наукограда действительно имеются. Как ни крути, а эта страна одна из самых популярных в части отдыха. И в этом нет ничего удивительного. Судите сами: путевка в Турцию на двоих по системе «все включено» стоит 50 тысяч рублей. Столько же она стоит и на черноморские курорты, но только без включения кормления. А это уже существенная разница в тратах. Так что, получается, отдых за границей на порядок дешевле отдыха в том же Геленджике или в Анапе.

Однако авиасообщение с Турцией будет закрыто до 1 июня. И сейчас тем, у кого на руках остаются туры в эту страну, предлагают альтернативные предложения по открытым направлениям.

- Ожидаем, что скоро можно будет отдыхать в Египте, куда можно добраться через Каир и в Греции, где курорты на набережной откроют с 14 мая. Так же в ближайшее время откроют авиасообщение с Тунисом. И туры можно будет обменять. Правда, в каких-то случаях с доплатой, - пояснила Екатерина.

У тех, кто все-таки решил отдохнуть именно в Турции и нигде больше, есть возможность обменять более дешевые апрельские туры на летние или на осенние. За летние, понятное дело, придется доплатить. А в октябре они будут стоить столько же, так что доплата не понадобится.

- Варианты предлагаем разные и выбор у туристов есть. Многие пока думают, как им поступить, - подчеркнула Екатерина.

Радует еще тот факт, что среди путешественников, которые в настоящее время не могут вернуться из Турции, нет жителей наукограда. Последние на данный момент обнинские туристы вернулись оттуда 17 апреля.

 

ЛУЧШЕ ОТДОХНУТЬ В СВОЕМ РЕГИОНЕ

Сложившейся ситуацией тут же воспользовались российские туроператоры - они взвинтили цены на пребывание  в отелях наших, и без того дорогих, южных курортов на 30-40 %. Сами агентства регулировать эту ценовую политику не в состоянии, их тоже поставили в тупик. И они тоже несут убытки. Ведь многие теперь вынуждены будут поехать на юг «дикарями», что, несомненно, дешевле.

А кто-то, и это будет очень правильное решение, захочет отдохнуть у себя в регионе. Ведь в Калужской области имеются прекрасные базы отдыха. У нас есть, и что посмотреть - музеи, старинные особняки, памятники культуры и так далее.

При этом природа Калужского края - центра Европейской части страны самобытна и живописна - прозрачные озера и пруды - Головинский и Машковский, чистые реки Ока, Нара, Ксемское водохранилище, на берегах которых расположено множество баз среди соснового леса. Особенно прекрасен национальный парк Угра. Базы отдыха на его территории предлагают гостям экодома для проживания, и увлекательные экскурсии. Гостям организуют поездки к знаменитому Чертову городищу, а также старинным церквям. В живописный Жуковский район стоит отправиться на отдых семьям с детьми. Здесь расположен удивительный парк птиц «Воробьи», в чью инфраструктуру входит несколько баз отдыха. В Юхновском районе ждут в гости любителей экстремальных развлечений - поездок на квадроцикле и сафари по бездорожью.

Отдельно хотелось бы сказать об Этномире в Боровском районе. Этномир - это тематический парк-музей недалеко от Боровска. Здесь можно приобщиться к культуре разных стран, отдохнуть в одном из экоотелей или просто в палатке, принять участие в различных мероприятиях - мастер-классах, конкурсах, фестивалях, пообщаться с хаски и с другими представителями живой природы, посетить Динопарк, веревочный городок и многое другое. 

У нас, конечно, нет моря. Но зато на море нет столько всего интересного и познавательного, как в нашем регионе. Выбор каждый делает сам.

Мы составили свой рейтинг пяти ТОП-лучших мест отдыха в Калужской области. И каждое из них может вполне заменить путешествие в солнечную, но опасную в части пандемии, Турцию.

 

ПАРК-ОТЕЛЬ «ЮХНОВГРАД»

Расположен на территории национального парка Угра. Для проживания гостям подготовлены дома в русском стиле из сибирской сосны. Есть баня с купелью, мини-зоопарк, поле для гольфа и теннисный корт, SPA и массажный кабинет. Здание ресторана выполнено в виде фрегата балтийского флота. Гости могут посетить церковь Бориса и Глеба, музей русского быта и музей вятичей. Организуют рыбалку, игры в пейнтбол и лазертаг.

 

ОТЕЛЬ «WELNA ECO SPA RESORT»

Экокурорт на берегу реки Таруса в 100 километрах от Москвы. Гостям предлагают провести отдых на природе в комфортабельных и изысканных гостиничных корпусах, и коттеджах из лиственницы и кедра. Для активных гостей предлагают бассейн, прогулку на велосипедах, спортивные игры, песчаный пляж на реке Ока. Зимой - лыжи, каток, ледяные горки. Работают тренажерный зал, банный комплекс со SPA-услугами и массажем.

 

ПАРК-ОТЕЛЬ «ЯХОНТЫ ТАРУСА»

Расположен в Жуковском районе на территории Тарусского заповедника. В его окрестностях много интересных мест - парк птиц, музеи, старинные монастыри, Чертово городище. Гостям предлагают комфортные условия размещения и большой выбор видов досуга. Есть аквацентр и SPA-центр, подогреваемый бассейн, песчаный пляж на берегу озера, тир, боулинг, конные прогулки, пейнтбол. Для детей проводят анимационные программы и мастер-классы.

 

СЕМЕЙНЫЙ КУРОРТ «БОРА-БОРОВСК»

Отдохнуть среди живописной природы на свежем воздухе можно в городе Боровск на берегу Комлевского озера. Проживают гости в уютных финских домиках, подготовленных для круглогодичного проживания. Банкетный зал, оформленный в виде кают-компании, рассчитан на проведение банкета для 50 человек. Гости могут жарить шашлыки, играть в теннис или волейбол. Разнообразить отдых можно экскурсией по историческим памятникам города.

 

ЗАГОРОДНЫЙ ОТЕЛЬ «PINE RIVER»

У отеля большая территория, а у каждого номера отдельный вход. Это позволит гостям спокойно и уединенно отдохнуть. Отель расположен в сосновом лесу в Жуковском районе. Для гостей предложен широкий выбор досуговых услуг - посещение бани, мастер-классы в гончарной мастерской, йога, конные прогулки, веревочный парк, рыбалка, прокат квадроциклов и велосипедов. По реке Протве можно совершить водную прогулку.

Инна ЕМЕЛИНА 

Поделиться