Вы и мы
Обнинский хлебокомбинат накормит город и область пасхальными куличами
Производство
22.04.2021

В этом году Пасху мы будем отмечать второго мая. Это, пожалуй, самый светлый и домашний праздник, который так любимым всеми православными. Семьи готовятся к этому дню основательно: пекут куличи, красят яйца. Но те хозяйки, которым приходилось заниматься приготовлением куличей самостоятельно, прекрасно знают, насколько тяжелый это труд. Благо, сегодня готовую пасхальную продукцию можно купить в магазинах. Только вот вкусовыми особенностями отличается далеко не каждый магазинный кулич. Но жителям первого наукограда в этом плане повезло. Уже много лет обнинский хлебокомбинат каждую Пасху балует нас вкусными куличами разных видов.

Пасха - это одно из главных событий церковного календаря. И для обнинского хлебокомбината подготовка к нему - тоже особенный производственный период. К этому празднику пекари подходят с особой ответственностью. Уже много лет подряд предприятие выпекает к празднику куличи разных видов. Объем производства настолько масштабный, что к процессу подключаются все свободные руки хлебокомбината. Выпекаются куличи по традиционному рецепту, разработанному местными технологами - этой рецептуре уже много лет.

Особой популярностью пользуются куличи «Монастырский» весом 100 и 400 граммов и «Пасхальный» весом 400 граммов. Последний особенно сдобный и наполнен изюмом и цукатами. Есть еще и другие куличи, которые сделаны из кексового текста - их отличает оригинальный вкус.

Но что самое важное - каждый год куличи, а также места и оборудование, на котором они готовятся, освящает батюшка. Ведь освещение главного символа пасхального стола - кулича - это значимая традиция. И этой традиции из года в год следуют и на обнинском хлебокомбинате. Коллективу предприятия совершенный молебен и освящение дают определенный настрой на важное и ответственное дело.

Купить пасхальные куличи от обнинского хлебокомбината можно, как в точках розничной торговли, так и в брендовых магазинах предприятия, которые сегодня можно встретить практически в каждом районе первого наукограда.

В продажу куличи начнут поступать уже в начале следующей недели.

Коллектив обнинского хлебокомбината поздравляет горожан с приближающейся Пасхой.

Дарья ГУМЕРОВА

Поделиться