Вы и мы
Ими гордится «город первых». Кто дополнил «Спортивное созвездие» Обнинска
Грани спорта
22.04.2021

Обнинск называют спортивной столицей Калужского региона. И ведь это неспроста. Именно в нашем городе воспитывают достойных спортсменов, которые прославляют не только родной город и область, но и всю страну - причем, это представители самых разных отраслей спорта. В первом наукограде работает множество секций и профессиональных учреждений, воспитывающих настоящих звезд. На сегодняшний день в Обнинске свою деятельность осуществляют пять спортивных школ олимпийского резерва: СШОР Ларисы ЛАТЫНИНОЙ (гимнастика), СШОР Александра САВИНА (волейбол), СШОР «ДЕРЖАВА» (боевые искусства), СШОР «КВАНТ» (14 направлений).

В спортивных новостях то и дело мелькают фамилии наших - обнинских ребят и их тренеров. А мы гордимся. Гордимся и чтим. Каждый год в городском Дворце культуры встречают спортсменов первого наукограда, которым удалось добиться серьезных результатов. Эта добрая и многолетняя традиция так и называется - «Спортивное созвездие». В этом году оно вспыхнуло 15 апреля.

ЗА ГОД ПАНДЕМИИ:

- 69 обнинских спортсменов стали КМС;

- еще 9 человек получили звание «Мастер спорта»;

- 60 спортсменов вошли в состав Сборной России.

Боксеры, гимнасты, дзюдоисты, волейболисты, лыжники, пловцы - этот список можно перечислять долго. Без стеснения скажем - обнинцы преуспели практически во всех областях спорта. На сцену ГДК вышли более сотни спортсменов - теми, кем сегодня по праву гордятся Обнинск и Калужская область. По итогам прошлого года, 69 спортсменов получили звание «Кандидата в мастера спорта» - рекордное количество за всю спортивную историю Обнинска. Ещё 8 человек стали Мастерами спорта, а в состав сборной страны вошли 60 спортсменов! За достигнутые успехи им вручают грамоты, дарят подарки и говорят слова благодарности.

К сожалению, мы не сможем перечислить всех наших спортсменов и их достижения, отметим лишь некоторых. К примеру, в числе тех, кто сиял в этот день на сцене городского Дворца культуры, и кому рукоплескал весь зрительный зал, была и выдающаяся обнинская шахматистка Анна АФОНАСЬЕВА. Заслуг этой спортсменки уже и не перечесть - девушка становилась призером и победителем соревнований самого разного уровня. В числе последних заслуг - победа на Кубке России.

Дарья СТОРОЖИЛОВА стала бронзовым призером Чемпионата России по лыжероллерному спорту.

Боксер, воспитанник спортивной школы олимпийского резерва «Квант» Ренат ХУЗАХМЕТОВ в своей весовой категории (64 килограмма) стал лучшим. По итогам соревнований Ренат Хузахметов завоевал право на участие в Чемпионате России, который пройдёт в конце апреля текущего года.

Команда «Глория» взяла «серебро» на Первенстве России по фитнес-аэробике. Кстати, в копилке наших девчонок (разных возрастных групп) очень много наград - тоже самого разного уровня.

Безусловно, не стоит забывать, что помимо самих спортсменов, не меньше внимания и почтения заслуживают люди, без которых они вряд ли смогли добиться таких высот. Это, конечно, тренеры. У многих из них серьезные регалии и огромный опыт за спиной. Так, например, в числе тех, кого чествовали в рамках «Спортивного созвездия», был и тренер по волейболу Игорь ОЛЕФИР, которому было присвоено звание «Заслуженного тренера России».

Свидетелями минувшего спортивного праздника стали сотни людей - это сами спортсмены, их родные, друзья и близкие. Торжественное мероприятие посетили и первые лица города и области, в том числе министр спорта Калужской области Олег СЕРДЮКОВ, глава местного самоуправления Геннадий АРТЕМЬЕВ и мэр Обнинска Татьяна ЛЕОНОВА.

- Прошлый год, спортивные достижения которого мы сегодня отмечаем, вообще уникальный. Несмотря на сложную эпидемиологическую обстановку - пандемию, 69 ребят получили звание «Кандидат в мастера спорта». Впервые за историю города Обнинска такое количество спортсменов получили это звание. 60 человек тех или иных возрастов и видов спорта вошли в состав Сборной России - это высочайший результат, огромное достижение для нашего города. Это говорит о том, что и средний уровень нашего обнинского спорта очень высок.  И в этом, безусловно, заслуга и тренеров, которые воспитали и продолжают воспитывать подрастающее поколение. Нам действительно есть, чем гордиться, потому что Обнинск - это город первых, - прокомментировал глава местного самоуправления Геннадий Артемьев.

Дарья ГУМЕРОВА

Поделиться