Вы и мы
Переписка между поколениями
Мероприятия
22.04.2021

Студенты наукограда открыли капсулу времени, оставленную для них десять лет назад.

Традиция писать письма в будущее и оставлять капсулу времени насчитывает без малого сто лет. Особенно популярны такие послания среди студентов и школьников, когда они пишут письма своим преемникам, рассказывая им о том, каким видят будущее, не забывая о напутственных словах.

Десять лет назад тогдашние обнинские первокурсники оставили послание нынешнему молодняку, которым в 2010 еще не было и десяти лет от роду.

 

НА ГОД ПОЗЖЕ

По идее открыть «капсулу времени» планировалось в прошлом году, но пандемия и жесткие правила проведения массовых мероприятий заставили сдвинуть планы почти на год. Весной 2021-го года Дом культуры ФЭИ открыл свои двери для первокурсников наукограда.

- «Молодежная весна» - фестиваль для студентов Обнинска, целью которого является объединение учащихся высших и средних учебных заведений, - рассказывает директор Обнинского молодежного центра Сергей Чурин. - В этом году принимают участие ИАТЭ НИЯУ МИФИ, СГТИ, колледж технологии и услуг, политехникум и медицинский техникум.

- Обнинский молодежный центр - еще один механизм, который позволяет эффективно взаимодействовать со студентами наукограда. Я вспоминаю времена, когда в отделе по делам молодежи трудился всего один человек, - рассказывает заместитель директора ИАТЭ НИЯУ МИФИ Евгений Чуркин, который с 2004 по 2006 годы возглавлял отдел по делам молодежи. - Сегодня мы говорим уже о других масштабах, конечно. И, знаете, я не могу сказать, что молодежь за эти годы сильно изменилась. Всегда будут активисты, готовые участвовать в любом мероприятии и те, кому это неинтересно, и те, кого нужно мотивировать.

Радует Евгения Геннадьевича, что ОМЦ сегодня вовлекает в свою деятельность студентов всех высших и средне-специальных учебных заведений. Если раньше курс в основном был только на ИАТЭ, то сейчас среди активистов и участников молодежного движения можно видеть учащихся техникумов, университетов и колледжей.

-  Идея с «капсулой времени» очень интересная, на мой взгляд, - продолжил Евгений Чуркин. - Молодежь может оглянуться назад, это довольно волнующий момент, согласитесь, ведь для них, нынешних студентов, десятилетний период - фактически половина их жизни.

Ректор Среднерусского гуманитарно-технологического института Екатерина Колесникова, отметила, что лично для нее подобные мероприятия - зачитывание «писем в будущее», имеют некий привкус детства в самом положительном смысле.

- Это же, как положить письмо в бутылку, пустить по волнам, чтобы через много лет кто-то нашел ее - вызывает только позитив, - делится Екатерина Дмитриевна. - Я помню, когда была студенткой, мы тоже писали подобные послания на последнем курсе. Но мы писали их сами себе - чего я хочу добиться через десять лет. До сих пор иногда открываю эти письма, и приятное чувство ностальгии охватывает.

 

КАК ЭТО БЫЛО

1 февраля 2011 года открылся Обнинский молодежный центр. За 4 месяца до открытия центра, 4 ноября 2010 года студенты-активисты учебных заведений Обнинска оставили в капсуле свои пожелания для молодёжи, которая поступит в вузы этого города в 2020 году. В день открытия в помещении Обнинского молодежного центра состоялась встреча представителей Администрации города и сотрудников ОМЦ с молодежными лидерами. На этом мероприятии была заложена капсула памяти. В 2021 шестеро первокурсников открыли капсулу.

ЧТО ПОЖЕЛАЛИ ОБНИНСКИМ СТУДЕНТАМ ДЕСЯТЬ ЛЕТ НАЗАД?

Сегодня мы закладываем капсулу времени в основание обнинского молодежного центра. Его строительство только началось, но мы верим, что через несколько лет он станет центром для новых поколений студентов.

Пока вы еще только дети! Но настанет день, и вы сделаете уверенные шаги во взрослую жизнь, станете, как мы сегодня, первокурсниками. Перед вами откроются сотни жизненных дорог, из которых вы должны выбрать только одну - свою!

Мы желаем вам:

Будьте умнее, добрее, веселее и лучше нас!

ИАТЭ НИЯУ МИФИ

Учитесь, сдавайте сессию, будьте активными и дружными!

ОБНИНСКИЙ ПОЛИТЕХНИКУМ

Терпения! Поверьте нам, оно вам пригодится.

Любите свой ВУЗ, и он ответит вам тем же.

Старайтесь взять все хорошее, чему учат вас преподаватели.

Ведь, в первую очередь, эти знания пригодятся вам в жизни, но в то же время не забывайте, что вы - студенты, и веселья никто не отменял.

А НОВОЕ ПОСЛАНИЕ?

Руководитель Обнинского молодежного центра Сергей Чурин обещает - конечно же, будет! Писать новое сообщение в будущее планируют уже этой осенью. Вскрыть - через десять лет.

Любовь МЕДУШЕВСКАЯ

Поделиться