Вы и мы
Геннадий Новосельцев призвал жителей региона принять участие в акции «Диктант Победы»
Заксобрание
22.04.2021

Она пройдет 29 апреля по инициативе партии «ЕДИНАЯ РОССИЯ» при участии общественных организаций и волонтёров.

- Эта акция, прежде всего, направлена на защиту исторической правды о событиях Великой Отечественной войны и патриотическое воспитание молодежи. Для проведения «Диктанта Победы» в регионе определено 95 площадок в каждом муниципальном районе, городских округах, а также городах воинской славы - в Козельске и Малоярославце. В основном, это школы и другие образовательные организации, - сказал Председатель Законодательного Собрания Геннадий Новосельцев на сессии областного парламента.

 Поучаствовать в акции можно будет в формате онлайн с 14:00 на сайте диктантпобеды.рф.

 - Нужно помнить и передавать из поколения в поколение правду о вкладе советского народа в разгром фашистской Германии, о героях и жертвах той войны. Это особенно актуально в преддверии нашего всенародного праздника - Дня Победы, - отметил спикер.

 

В поддержку самозанятых

Депутаты регионального парламента внесли изменения в закон «О развитии малого и среднего предпринимательства в Калужской области».

 - Меры господдержки, предусмотренные для малого и среднего бизнеса, мы распространили на самозанятых, людей применяющих специальный налоговый режим «Налог на профессиональный доход». Таких граждан в Калужской области более 18 тысяч. В прошлом году ими заплачено налогов на сумму более 26 млн рублей, - подчеркнул председатель Законодательного Собрания Геннадий Новосельцев, комментируя принятое решение.

Меры поддержки бизнеса в Калужской области самые различные - и финансовые (льготные займы, поручительство) и нефинансовые (консультирование).

 

Два предприятия удостоены звания «Трудовая слава Калужской области»

На заседании сессии Законодательного Собрания области Почетное звание «Трудовая слава Калужской области» было присвоено ПАО «Приборный завод «Сигнал» и АО «Людиновский тепловозостроительный завод».

 - Оба предприятия заслуженные. Это достойный подарок трудовым коллективам ко Дню весны и труда 1 мая, - поделился председатель парламента.

 

Молодежный парламент будет формироваться по-новому

Депутаты регионального парламента внесли изменения в положение о формировании молодежного парламента.

 - Принцип следующий: по одному представителю от муниципальных районов, по два от городских округов, а также 12 человек будут выдвигаться политическими партиями. Ещё одно важное дополнение - кандидаты, которые выдвигаются от районов, будут согласовываться местными депутатами, - рассказал Геннадий Новосельцев.

Регина Королёва

 

Геннадий Новосельцев попросил увеличить финансирование госпрограммы по развитию села

На  заседании профильной комиссии Совета Законодателей РФ Председатель областного парламента Геннадий Новосельцев поднял проблемные вопросы реализации государственной программы РФ «Комплексное развитие сельских территорий».

- Условия жизни на селе должны быть сопоставимы с городскими, - считает спикер.

Он отметил, что в 2020 году на реализацию этой программы в Калужской области было направлено 450 млн. рублей. На эти средства удалось построить более 1300 квадратных метров жилья. 37 человек получили выплаты на решение жилищных проблем. За год реализовано 138  проектов по благоустройству. Кроме того, построены очистные сооружения, физкультурно-культурный центр,  газопровод, спортивные площадки, котельная. Проведен капитальный ремонт библиотек и школ. Приобретены автомобили для ФАПов.

Вместе с тем, Председатель отметил актуальные проблемные вопросы, которые требуют решения на федеральном уровне:

1.     Недопустимость снижения объема финансирования госпрограммы из федерального бюджета.

2. Необходимость увеличения социальных выплат на строительство и приобретение жилья работникам АПК и соцсферы, проживающим на селе. На сегодняшний день в области более 150 человек состоят в очереди на данную меру господдержки.

3. Для расчета субсидий муниципальным образованиям на строительство жилья сейчас используется небольшой размер площади (33 кв. метра - для одиноких граждан, 42 кв. метра - на семью из 2 человек и по 18 кв. метров на каждого члена семьи при численности семьи, составляющей 3 и более человек). Председатель предложил увеличить ее в два раза.

4. Для строительства сельских дорог госпрограммой предусмотрено привлечение собственных средств сельхозпредприятий в размере 5%. Учитывая высокую стоимость дорожного строительства, данное условие невыполнимо для представителей  малого сельского бизнеса.

- Сегодня в Калужской области работает  около 750 фермерских хозяйств. Отсутствие возможности строительства дорог к малым производственным объектам станет серьезным сдерживающим фактором их дальнейшего развития. В связи с этим  предлагаем исключить это обязательство, - подчеркнул Геннадий Новосельцев.

- Надеюсь, что меня поддержат представители всех субъектов, так как комплексное развитие сельских территорий является насущной потребностью для всей страны, - сказал он в завершении.

 Владимир Сафронов

 

21 апреля - День местного самоуправления

Уважаемые депутаты представительных органов, главы и специалисты администраций муниципальных образований!

От всей души поздравляю вас с профессиональным праздником!

Местное самоуправление -  самый близкий к людям уровень власти.

От вашей активности и умения взаимодействовать с жителями зависит решение многих вопросов в сфере благоустройства, ЖКХ, предоставления социальных услуг. По тому, как работают органы местного самоуправления, жители оценивают власть в целом.

Ваша компетентность, профессионализм, целеустремленность и ответственность способствуют дальнейшему развитию Калужской области. Уверен, что во взаимодействии с государственными органами власти местное самоуправление и дальше будет повышать свой авторитет.

Сегодня наша общая задача -  улучшить качество жизни граждан, создать комфортные условия для труда и отдыха на калужской земле.

Желаю вам новых успехов, доброго здоровья и благополучия.

Г.С.Новосельцев, председатель Законодательного Собрания Калужской области, депутаты регионального парламента

 

27 апреля - День российского парламентаризма

Дорогие друзья!

Примите самые искренние поздравления с Днем российского парламентаризма!

В этом году исполняется 115 лет со дня начала работы первой в истории России Государственной Думы. За это время страна прошла непростой исторический путь.

После принятия Конституции Российской Федерации 1993 года в нашей стране стали формироваться и работать современные демократические и парламентские институты.

Сегодня деятельность Совета Федерации, Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации и региональных парламентов ориентирована на совершенствование законотворческой базы. Все законодательные изменения обусловлены новыми экономическими, социальными и политическими вызовами последнего времени.

Дальнейшее становление парламентаризма будет основой укрепления государственности и улучшения жизни граждан.

 

Г.С.Новосельцев, председатель Законодательного Собрания Калужской области, депутаты регионального парламента

Поделиться