Вы и мы
Сквозь ветер и дождь. Обнинцы вооружились хорошим настроением против плохой погоды
Благоустройство
29.04.2021

Минувшие выходные, в День Всероссийского субботника, теплом не радовали. Было по-ноябрьски холодно, серо и дождливо. Казалось бы, стоит остаться дома и пить чай, укутавшись в теплый плед. Но нет! Власти наукограда и активисты ре-шили, что шоу должно состояться в любую погоду!

 

ЧТО МНЕ СНЕГ, ЧТО МНЕ ЗНОЙ

Сотрудники администрации, директора школ, депутаты, учителя, школьники волонтеры и активисты - все вооружились инвентарем и хорошим настроением, и отправились делать Обнинск чище.

Напомним, что основными точками для проведения массовой уборки были названы следующие: Белкинский парк, Репинский овраг, Гурьяновский лес и побережье Протвы.

Но работа кипела и во многих других местах: начисто убрано Кончаловское кладбище, высажены деревья у вечного огня, приведена в порядок территория у технического лицея.

Проводилась уборка во всех ТОСах и во всех дворах, в общем, вывод один - субботник состоялся и прошел под девизом «Дождь и холод не помеха».

Ученики из 10 школы, победители деловой игры, как и обещали, вышли на уборку территории у Протвы, чтобы потом продолжить ее благоустройство.

- Мы хотим, чтобы максимальное количество людей приняли участие в реализации нашего проекта, - говорят ребята. - После субботника мы с мэром Татьяной Леоновой продолжили обсуждать дальнейшие шаги. Будет восстановлена волейбольная площадка, очищена река и сделан чистый пляж, где можно с удовольствием отдохнуть. Также запланированы лавочки, пешеходные дорожки и освещение.

Активную помощь ребятам оказывала и мэр наукограда Татьяна Леонова.

- Дальше только лучше, - делится позитивными мыслями Татьяна Никола-евна. - Наведем порядок, покрасим деревья, восстановим площадку для волейбола. Пока так, а дальше будем думать, как реализовать проект.

К слову, как отметила глава администрации, многие, услышав слово набе-режная, представляют себе камень и бетон, но такого не будет, так как стоит задача сохранить природу.

Были замечены на Протве и депутаты всех уровней, в том числе и депутат Госдумы Геннадий Скляр.

- Преображение Протвы - сложный проект с большим заделом на будущее, который уже начали реализовывать, - говорит Геннадий Иванович. - Выходом на субботник мы показываем свое твердое намерение преобразить город.

 

БОДРО И ПОД МУЗЫЧКУ

Активно граблями и лопатами орудовали и в Белкинском парке, где, отметим, каждый субботник всегда превращается в праздник с музыкой и чаепитием.

- Погода не испугала, мы были готовы к ее сюрпризам, поэтому заранее заго-товили плащи, - рассказывает председатель фонда «Усадьба Белкино» Андрей Дроздов. - Собрали мусор, который остался после зимы, чтобы парк был готов принять гостей, и радовал чистотой.

Кстати, в Белкинском парке появятся ещё двое качелей на детской площадке. Как рассказал Андрей Викторович, это сделано по многочисленным просьбам жите-лей Обнинска.

- Несмотря на дождь, все были веселыми, каждый занимался своим делом. И, глядя, как преобразился Обнинск, понимаешь, что людям очень важен их город и что они его любят! - говорит председатель обнинского городского Собрания Геннадий Артемьев.

 

СМЕНИЛИ ЛОКАЦИЮ

Одну из локаций из-за плохих погодных условий и из соображений безопасно-сти решили сменить. Речь идет о Репинском овраге, где субботники, к слову прово-дятся несколько раз в год силами сотрудников парка и активистами.

- Но, у нас много работы и по самому парку, - говорит депутат Горсобрания и директор МАУ «Городской парк» Жанна Давыдова. - Поэтому мы решили подго-товить территорию к противоклещевой обработке и убрать всю листву. А в овраг вернемся, когда распогодится.

- Собрать и вывезти весь накопившийся после зимы мусор силами одних только коммунальных служб довольно трудно. Поэтому жители вынуждены помо-гать. К тому же, субботник - это отличный повод лишний раз встретиться и пообщаться. Такая добрая традиция идет на пользу и людям, и городу, - добавил спортивный функционер Александр Силуянов, который активно помогал наводить порядок в городском парке.

 

НАМ ПЕСНЯ СТРОИТЬ И ЖИТЬ ПОМОГАЕТ

Свой вклад внесли и сотрудники Технического лицея, во главе с его директо-ром Ириной Строевой. Вместе с родителями учащихся они вышли на уборку сквера на улице Мира. Самих же детей ввиду погодных условий привлекать к традиционному субботнику не стали.

Педагоги были в отличном настроении и сразу задали нужный тон - хором за-пели бойкую песню и дружно налегли на грабли.

- Несмотря на пасмурную погоду, в душе радостно и приятно, потому что приближается самый большой и яркий для нас праздник - День Победы, - сказала Ирина Александровна. - Наш коллектив привел в порядок мемориальную зону, ко-торая очень значима для нашего города. К тому же, символично, что лицей находит-ся напротив этого памятного места - на улице Мира. Чтобы выйти на уборку горо-да, не обязательно ждать какую-то дату или особый повод. Кстати, 20 лет назад, вме-сте с выпускниками, мы высадили вдоль аллеи кусты сирени, и все эти годы своими силами ухаживаем за этим сквером.

Любовь МЕДУШЕВСКАЯ

Работы по уборке территорий начаты с 1 апреля в рамках месячника по благоустройству. С 19 по 25 апреля проведено уже 638 субботников, с первого числа - 2575. В Обнинске состоялись 103 субботника в период с 19 по 25 апреля, и 128 с 1 апреля.

По региону участие в уборке с начала месяца приняли более 27 тысяч человек. За это время ликвидировано 967 стихийных свалок.


Поделиться