Вы и мы
Созданию Парка атомных и медицинских технологий в Обнинске дан официальный старт!
Проект
29.04.2021

Долгое время в Обнинске обсуждалось создание инновационного научно-технологического центра «Парк атомных и медицинских технологий».

Проект глобальный и серьезный. И если еще три года назад эта амбициозная идея казалась слишком далекой и даже какой-то нереальной, то уже сегодня можно сказать однозначно - ИНТЦ в наукограде точно будет!

Разработанный Минэкономразвития России проект постановления о создании центра на этой неделе был опубликован на сайте правительства РФ. Его обсуждения продлятся до 10 мая.

 

«ОБНИНСКИЙ КЕМБРИДЖ»

Проект создания ИНТЦ включен в «Общенациональный план действий, обеспечивающих восстановление занятости и доходов населения, рост экономики и долгосрочные структурные изменения»

Согласно документу, на территории Центра будет осуществляться научно-технологическая деятельность по пяти направлениям; ядерные исследования и разработки; ядерная медицина и фармацевтика; диагностические и терапевтические системы; информационно-коммуникационные технологии; аддитивные технологии, новые материалы, лазерные технологии.

Учредителем Парка атомных и медицинских технологий в официальных документах числится НИЯУ МИФИ. Стоит отметить, что практика создания подобных ИНТЦ во всем мире показывает, что именно университеты являются ядром развития большинства успешных инновационных территорий. Сегодня НИЯУ МИФИ продолжает определять вектор промышленного развития страны, являясь активным участником мирового рынка науки и образования. Университет удерживает прочные позиции в рейтингах как российских, так и зарубежных вузов. По сути, вокруг ИАТЭ НИЯУ МИФИ сегодня крутится научно-образовательная система города, и будущий ИНТЦ закрепит за ним народный статус «обнинского Кембриджа».

Реализовать проект планируется в рамках государственной программы «Экономическое развитие и инновационная экономика». Как считают в правительстве РФ, данный проект «окажет положительное влияние на социально-экономическое развитие Калужской области, позволит создать не менее 1000 рабочих мест на территории Центра».

 

ВЛАДИСЛАВ ШАПША: «СОЗДАНИЕ ЦЕНТРА - СЕРЬЕЗНЫЙ ПРОЕКТ, ПОДДЕРЖИВАЕМЫЙ ПРАВИТЕЛЬСТВОМ РФ»

Напомним, ранее в Обнинске неоднократно проходили обсуждения данной идеи с участием первых лиц страны, региона, а также руководства Госкорпорации «Росатом». Портфель инвестиций на 2021-2026 годы составляет десятки миллиардов рублей.

Как еще в 2020 году отмечал губернатор Калужской области Владислав Шапша, речь идет об очень трудном и наукоемком проекте.

- Одна из важнейших его задач - улучшение здоровья граждан. И нам это по силам, учитывая, что у нас есть такие серьезные партнеры как «Росатом», университет МИФИ, НМИЦ радиологии Минздрава России. И важно, что мы вместе идем к этой цели. Создание центра - серьезный проект, один из четырех, которые поддерживаются правительством России, - отметил губернатор.

В сентябре прошлого года Владислав ШАПША и генеральный директор государственной корпорации «Росатом» Алексей ЛИХАЧЕВ подписали протокол о намерениях. В том числе он касался и создания в наукограде ИНТЦ. И теперь, с появлением постановления правительства, можно сказать, что этому проекту дан официальный старт!

К слову, сам Алексей Лихачев во время одного из своих визитов в Обнинск выразил высокую заинтересованность «Росатома» в участии в программах Инновационного научно-технологического центра и отметил, что свойственная нашему региону «атмосфера поддержки бизнеса и перспективных инициатив» позволяет Госкорпорации строить здесь новые планы.

По мнению Владислава ШАПШИ, Обнинск действительно является инновационной столицей Калужской области. Именно здесь сосредоточены интеллектуальные и технологические ресурсы, которые могут позволить реализовывать столь амбициозные проекты. И, как отмечает глава региона, большой исследовательский потенциал работает не только на Калужскую область, но и на страну в целом.

Диана Коршикова

Поделиться