Вы и мы
Обнинск поздравил с праздником работников скорой помощи
Медицина
29.04.2021

28 апреля вся страна поздравляла работников скорой медицинской помощи с праздником. Это еще совсем молодой праздник для России. Учрежден он был в 2020 «ковидном» году постановлением председателя Правительства РФ Михаила Мишустина, а идею предложил президент России Владимир Путин. До этого День работника скорой медицинской помощи имел неофициальный статус. 

 

ИСТОРИЯ

Более ста лет назад, а именно в 1898 году, в Москве открылись две первые станции скорой помощи. Несколько раньше такие спасатели появились в Вене, Берлине и Лондоне. Задача у специалистов службы была одна и крайне важная - оказать скорую медицинскую помощь каждому, кто в ней нуждается.  

История скорой помощи в Обнинске началась в далеком сентябре 1955 года. В небольшом отделении работали врачи, которых можно было пересчитать по пальцам. Среди них: Дина Семёновна Муравьёва, Валерия Александровна Петровская, Елена Михайловна Плеханова, Маргарита Валентиновна Зинченко, Виктор Алексеевич Куликов.

 

СЕГОДНЯ 

Сегодня скорая помощь - это коллектив, в составе которого 11 врачей, 46 фельдшеров, включая 9 диспетчеров, а также 3 санитарки и 30 водителей. Ежедневно в наукограде дежурит 6 бригад, а в праздничные дни их становится больше. ОМСП каждый день обслуживает в среднем 75 вызовов, которых ощутимо больше в зимнее время. А это почти 28-29 тысяч вызовов в год. А в прошлом и в этом году нагрузку добавил коронавирус. Сегодня время доезда бригады специалистов на вызовы составляет менее 20 минут, а помогают в этом 10 автомобилей 2010-2020 годов выпуска из автопарка больницы. 

Есть у скорой помощи и еще одна важная миссия - вакцинация. Осенью медики прививали обнинцев от гриппа, а сегодня бригады ОСМП задействованы в работе мобильных пунктов вакцинации от COVID-19. Они выезжают на предприятия, где ставят прививки работникам прямо на рабочем месте без отрыва от производства. Кроме того, мобильный пункт работает у «Триумф Плазы», где любой желающий при наличии с собой паспорта может привиться против ковида.

 

РУКОВОДСТВО

В начале апреля станцию в Обнинске возглавил врач высшей категории скорой помощи Владимир Мартынюк. Владимир Мартынюк прежде работал рядовым врачом скорой помощи КБ № 8 и знает о проблемах специалистов не понаслышке . Коллективу нового заведующего представил Олег Ярошенко. Сам новый руководитель Клинической больницы до поступления в институт получил опыт работы в службе скорой помощи, поэтому хорошо знает её изнутри. 

Олег Ярошенко при вступлении на должность руководителя больницы обратил внимание на необходимость бесперебойного укомплектования бригад СМП лекарственными препаратами и расходными материалами, а также дал поручение на закупку современного медицинского оборудования и автосанитарного транспорта. В частности - приобретение новых аппаратов ЭКГ и поэтапное обновление автопарка скорой помощи.

 

70 ЛЕТ БОЛЬНИЦЕ

Стоит упомянуть и Клиническую больницу № 8, к которой относится станция скорой помощи в первом наукограде России. В этом году КБ № 8 ФМБА России отметила 70 лет. Свою историю медучреждение отсчитывает от 16 апреля 1951 года, когда приказом Министерства здравоохранения СССР №  63 на базе здравпункта Лаборатории «В» была создана Медико-санитарная часть № 8. Получается, что больница старше города: медучреждению - 70 лет, а Обнинску - только 65. 

В связи с ограничениями из-за ковида все праздничные мероприятия по этому прекрасному поводу перенесли на другое время. Все важные для медиков даты решено отметить в один день - в День медицинского работника. Поэтому все основные поздравления, в том числе и в адрес специалистов станции скорой помощи, прозвучат 20 июня. 

 

ПОЗДРАВЛЕНИЯ 

Впрочем, это не помешало сказать несколько добрых слов медикам еще 27 апреля. В этот день станцию скорой помощи посетили важные гости. С поздравлениями и подарками пришли новый руководитель Клинической больницы № 8 Олег Ярошенко и мэр Обнинска Татьяна Леонова. 

«В этот день хочется сказать слова благодарности этим самоотверженным людям, всегда готовым прийти на помощь. Уважаемые сотрудники, примите поздравления от Администрации города Обнинска за ваш нелегкий и добросовестный труд!», - поздравила с Днем скорой помощи всех причастных мэр Обнинска Татьяна Леонова.

Прекрасные цветы и вкусный красочный торт не оставили никого равнодушными.  

Работа скорой медицинской помощи очень важна для жителей наукограда. Это благородный труд, ведь именно от оперативности и профессионализма этих людей зависит подчас жизнь и здоровье человека, который попал в беду.  

С праздником!

Татьяна Пульная

Поделиться