Вы и мы
Главное - друг друга слышать!
ЖКХ
29.04.2021

В УК «РУК» уже начали готовиться к следующему отопительному сезону.

Управляющие компании Обнинска активно приняли участие в недавнем Всероссийском субботнике. Для каких-то коммунальных предприятий это была, что называется, деятельность с нуля. А каким-то оставалось просто в очередной раз провести обычную для себя - повседневную работу. Как, к примеру, ООО УК «РУК».

 

КОЗЫРЬКИ НЕ МЕСТО ДЛЯ МУСОРА

По информации директора этого предприятия Инги ЕФИМОВОЙ, субботники для них дело привычное. Ведь дворники ООО УК «РУК» работают практически без выходных. И в этот раз, когда шла масштабная уборка, жителям обслуживаемых данной компанией домов даже не пришлось «краснеть» за придомовые территории, потому что основная работа уже была сделана силами предприятия. Конечно, самые добросовестные жильцы все равно вышли на субботник, но трудиться им пришлось не так много, как другим горожанам. И этот фактор следует взять на вооружение всем управляющим компаниям.

ООО УК «РУК» получили для высадки более 150 саженцев для озеленения придомовых территорий. Сотрудники УК провели работы по высадке маленьких деревьев и кустарников во дворах. Жители ЖК «Скандинавия» и ТОС «Зайцево» своими силами с особой бережливостью к «питомцам» провели посадочные работы у себя во дворах.

Однако даже самая образцово-показательная работа УК не может защитить ее от проблем. Таких, например, как неряшливость некоторых жителей, которые бросают с верхних этажей на козырьки подъездов мусор. Чего туда только не кидают: и средства гигиены, и пустые бутылки, и пивные банки. Но больше всего, конечно, бычков от сигарет. Как с этим бороться, в УК пока не знают.

К сожалению, сейчас загаженные козырьки приходится убирать работникам управляющих компаний. В УК «РУК» делают это не менее одного раза в месяц. И данная проблема актуальна для всего города.

Ясно одно - чистота и красота многоквартирного дома зависит и от собственников помещений.

В ходе проведения субботников ООО УК «РУК» проведены масштабные уборочные работы в подвалах многоквартирных домов. В подвальных помещениях на Ленина 150, Гагарина 7, Курчатова 41В, Комсомольская 1 и 3а проведена настоящая генеральные уборка после долгой зимы.

Во дворах, как рассказала Инга Олеговна, мусора тоже хватает. Особенно возле лавочек, где постоянно валяются пустые бутылки, пластиковые стаканчики, а также остатки закуски. И эта часть работы тоже беспрерывная.

В настоящее время компания начала проводить генеральную уборку во всех обслуживаемых многоквартирных домах. Моют стены, подоконники, плинтусы, дверные ручки, входные группы. Как станет теплее, начнут мыть и окна.

 

ПРОБЛЕМА ТРЖ УЖЕ РЕШАЕТСЯ

Планы текущих ремонтов МКД готовы. В рамках подготовки к отопительному сезону 21-22 года закупается оборудование и необходимые материалы.

Как рассказала Инга Ефимова, нынешняя зима была сложной из-за сильных морозов. Не во всех домах оборудование выдерживало минусовую температуру. На Поленова, 2, 4 и 6 возникали аварийные ситуации. Но следует отметить, что все эти аварии были экстренно устранены. 

В аварийно-диспетчерской службе города рассказывали о том, что проблемы с горячей водой в городе возникали из-за неисправных терморегуляторов жидкости - ТРЖ. Так вот в нескольких домах УК «РУК» ТРЖ, возможно по причине заводских недостатков, работали некорректно. В этой связи для решения проблемы с ТРЖ УК закупает дорогостоящее, но надежное и качественное оборудование фирмы Danfoss - с современной системой управления и наладки.

Плановые инженерные работы идут: дома готовы к масштабным мероприятиям по промывке систем отопления.

 

ДОМОВ СТАНОВИТСЯ БОЛЬШЕ

На обслуживании ООО УК «РУК» более 26 домов и два коттеджных поселка. Недавно в этот состав влились еще две многоэтажки: № 23Б по улице Белкинской и № 7 по улице Аксенова. От второго дома отказалась предыдущая компания, потому что там имеются проблемы с системами канализации и водоснабжения, конструктива дома ввиду возрастного износа дома.

- Мы уже встречались с жителями и объяснили им, что для решения данных проблем от них, возможно, понадобится дополнительное финансирование. И если они проведут общее собрание и примут решение направить средства на решение проблем, то их удастся решить, - сообщила Инга Ефимова.

Как она пояснила, Жилищный кодекс позволяет собственникам помещений привлекать по решению общего собрания дополнительные средства, если речь идет о ремонтных работах на инженерных коммуникациях, связанных с обеспечением жителей коммунальными ресурсами, а средств при этом не накоплено. И тут как раз именно такой случай.

К слову, умение находить с жильцами компромисс - тоже очень важное качество сотрудников управляющих компаний. В УК «РУК» слышат людей и поэтому люди слышат их.

Инна ЕМЕЛИНА

Поделиться