Вы и мы
«Все как будто было вчера: та же боль, та же безысходность»
Резонанс
29.04.2021

С момента зверского убийства Маши Нечетной прошло пять лет, а мать девушки так и не нашла утешения.

К сожалению, в мире ежедневно умирают тысячи людей - кто-то своей смертью, кто-то насильственной. В Обнинске за последние несколько лет произошло много трагедий - про все сразу и не вспомнишь. Но есть истории, забыть которые, наверное, невозможно никогда.

Апрель 2016-го первый наукоград запомнит навсегда. 22 числа в пролеске неподалеку от института атомной энергетики был обнаружен труп молодой девушки. Это была Маша НЕЧЕТНАЯ - ее зверски изнасиловали и убили. С тех пор прошло уже пять лет. А забыть эту трагедию не получается даже нам, журналистам.

20 апреля 2016 года 19-летняя студентка ИАТЭ Мария Нечетная возвращалась в общежитие поздним вечером после вечерней смены - девушка подрабатывала в обнинском торговом комплексе. Маша шла по темной аллее, поскольку положенной маршрутки № 6 в тот вечер она не дождалась (впрочем, это был не первый случай).

Студентка доехала на «балабановском» автобусе до «гаражей», а дальше ей пришлось идти пешком. Но до общежития девушка так и не дошла. По дороге на нее напали, забили битой и изнасиловали. Изувеченное тело Маши нашли 22 апреля.

 

ИЗ ВОСПОМИНАНИЙ МАТЕРИ:

День похорон смутно помню. Знаю только, что собирала дочь в последний путь, как будто в дорогу: я положила ей в гроб все, чем она пользовалась.

«23 апреля ко мне в больницу ранним утром пришла сестра. Я еще очень удивилась. И тут она мне говорит: «Наташа, у меня для тебя страшные новости. Нет больше нашей Машеньки», - вспоминает Наталья Анатольевна. - Что было потом я, практически, не помню. Я даже не помню, как дома оказалась. И день похорон смутно помню. Знаю только, что собирала дочь в последний путь, как будто в дорогу: я положила ей в гроб все, чем она пользовалась - фен, утюжок, косметику и даже деньги. Иногда даже пыталась звонить ей. А когда пришло осознание, что она никогда не придет и не скажет мне, как  соскучилась, вот тогда мне стало еще тяжелее...»

Все жуткие подробности этого убийства всплывут потом, спустя два года, когда задержат подозреваемых в этом зверстве братьев - Александра и Владислава КОРОБЕНКОВЫХ. На проведенных следственных экспериментах они показали и рассказали, как измывались над несчастной девушкой.... Около 60 ударов битой - страшно даже представить, что такое преступление могли совершить люди. К тому же девушка была еще и изнасилована. Впрочем, подробности этого зверства мы опустим.

О том, как произошла трагедия, как велось расследование, и как все это время жила мама убитой Маши Нечетной, Наталья Анатольевна, мы рассказывали на страницах нашего еженедельника. За то время, пока правоохранители искали виновных в этом страшном преступлении, журналисты «Вы и Мы» неоднократно выходили на связь с убитой горем матерью и пропускали через себя ее страдания. А преступников, как мы уже говорили, искали два года.

За время расследования этого громкого и страшного уголовного дела было проведено порядка 15 тысяч экспертиз и опрошено несколько тысяч человек! В Обнинске и его окрестностях анализы брали чуть ли не у каждого второго мужчины. На место трагедии даже приехали участники телешоу «Битва экстрасенсов» - на съемках присутствовали и правоохранители, которые были рады любой зацепке, способной помочь в поимке преступников. Но все было тщетно.

Виновные (на тот момент еще подозреваемые) были найдены лишь весной 2018 года. Потом начались допросы, следственные эксперименты и серия судебных заседаний. В итоге, Коробенковы получили по 19 лет строгого режима.

 

РАЗВЕ МОЖНО РАССЧИТЫВАТЬ НА МАТЕРИНСКОЕ ПРОЩЕНИЕ?!

В настоящее время они отбывают наказание - младший, Владислав, сидит в Медыни, старший, Александр - в Мордовии.

В день вынесения судебного приговора один из убийц взял слово, чтобы попросить прощения у матери Маши. Стоит ли говорить, какой была реакция несчастной женщины. Разве можно простить такое, разве можно вообще рассчитывать на родительское прощение...

Прошло пять лет, а Наталья Анатольевна по-прежнему не живет, а существует. Да, она вернулась на работу. Да, она готовит обед и ходит по магазинам. Но делает она это уже машинально, потому что ее жизнь вроде как продолжается.

Наталья Анатольевна регулярно ездит на могилу к дочери и на место ее гибели - там лежат цветы и игрушки - теперь лишь так убитая горем мать может проявить заботу о своем безвременно ушедшем ребенке.

- 20 апреля была годовщина - пять лет прошло с тех пор, как нелюди замучили, и растерзали моего ребёнка, мою драгоценную девочку, мою Машеньку. 24 апреля её забирали из морга, 25 мы её похоронили... Всё, как будто было вчера, та же боль, та же безысходность. Как же мне её не хватает, как же я её люблю, - говорит Наталья Анатольевна. - 25 апреля мы ездили в Обнинск на это страшное место. Навели там порядок, привезли вкусняшек, цветов и вербочки, так как было вербное воскресенье. Тяжело очень, одни слезы...

А еще Нечетная приложила максимум усилий, чтобы ту беду, которая пришла в ее дом, не познали родители других студентов обнинского ИАТЭ. Ведь гибели Маши могло и не быть, если бы тогда общественный транспорт исправно курсировал до студгородка, да и в целом безопасности студентов уделяли бы больше внимания.

- Во имя дочери, чтобы никто и никогда больше из студентов не пострадал, я добилась многого. Я многократно писала обращения и жалобы в прокуратуру Калуги, в генеральную прокуратуру и в СК Москвы. И меня наконец-то услышали - сделали забор вокруг студгородка, поставили видеокамеры по всему периметру, провели свет на столбах и добавили новый автобусный маршрут номер 17. Всё это мы сделали во имя Машеньки, помощницы и заступницы студентов. Я слышала, что некоторые студенты ходят на это место, чтобы попросить у Маши помощи перед сессией или в трудной ситуации. И моя дочь даже с небес помогает... 

Дарья ГУМЕРОВА

Поделиться