Вы и мы
У обнинцев есть ровно месяц на то, чтобы сделать свой выбор
Благоустройство
29.04.2021

В далеком 1996-м году во время предвыборной кампании Бориса Ельцина в историю вошел лозунг «Голосуй, или проиграешь». Сегодня он как нельзя актуален и прекрасно вписывается в реалии.

Почему обнинцам стоит голосовать? Потому что от их активности зависит будущее города. Что они проиграют, если будут бездействовать? Новую благоустроенную территорию в наукограде.

 

ВСЕ СЕРЬЕЗНО

С 26 апреля по всей стране стартовало онлайн-голосование по выбору проектов благоустройства на 2022 год. Закончится оно 30 мая. Жители каждого региона, начиная с 14 лет, могут самостоятельно выбрать общественные территории, которые будут благоустроены в рамках программы «Формирование комфортной городской среды».

И вот сейчас наступил тот самый момент, когда именно от активности обнинцев напрямую зависит преображение родного города. Поэтому оставаться в стороне ну никак нельзя.

 

ЗА ЧТО ГОЛОСОВАТЬ?

На выбор горожанам предложены четыре объекта для благоустройства:

- сквер по улице Шацкого в районе кинотеатра «Мир»;

- сквер по улице Жолио-Кюри;

- сквер по улице Мира (от дома № 18а по улице Курчатова до пересечения с улицей Ляшенко);

- пешеходная зона по улице Энгельса (на участке от улицы Калужская до проспекта Маркса).

В сквере по улице Шацкого планируется устройство нового покрытия тротуарных дорожек, освещения, установка малых архитектурных форм (лавки и урны), озеленение территории. В общем, добротное место для отдыха, куда хочется отправиться после тяжелого рабочего дня.

Что же касается одного из самых креативных проектов - благоустройства территории сквера по улице Мира, то здесь предлагается создать современное пространство, которое объединит три зоны: буферную зону для прогулок, мемориальную зону и зону отдыха с детьми.

Основной целью благоустройства сквера по улице Жолио-Кюри является воссоздание зеленой территории. Причем выглядит проект весьма интересно: в виде полос с развитой сетью аллей и дорожек, предназначенных для интенсивного пешеходного движения с выделенными локальными зонами отдыха.

На пешеходной зоне по улице Энгельса планируется положить брусчатку вместо привычных тротуаров, провести современное светодиодное освещение, создать новые зоны отдыха и - хорошая новость для любителей велосипедов - организовать велодорожки.

То есть, как вы понимаете, под благоустройством подразумевается не просто замена или покраска лавочек, а масштабные работы на больших площадях.

 

Я ХОЧУ ОТДАТЬ СВОЙ ГОЛОС! КАК?

На самом деле это абсолютно несложная наука. Чтобы отдать свой голос нужно выполнить следующие шаги:

1.     Зайдите на сайт https://40.gorodsreda.ru/.

2.     Выберите город Обнинск, ознакомьтесь со списком объектов для голосования.

3.   Войдите через «Госуслуги» или зарегистрируйтесь, указав в форме регистрации ваши фамилию, имя, отчество, дату рождения, место проживания, адрес электронной почты, подтвердите номер телефона.

4.     Выберите из списка общественную территорию, которая, по вашему мнению, должна быть благоустроена в первую очередь.

Также рекомендуем обращать внимание на остановки в Обнинске. На многих из них уже появились QR-коды, отсканировав которые при помощи телефона, вы точно так же сможете проголосовать.

Важно отметить, что иногда из-за большого потока голосующих, сайт может сбоить. Поэтому не пугайтесь, если не получится с первого раза. Время до 20 мая есть, главное, не забудьте отдать свой голос.

Если вдруг остались вопросы, звоните по единому бесплатному номеру 8 (800) 600-20-13. Оператор даст вам всю информацию о голосовании, вы сможете задать вопросы по работе платформы, а также поделиться своими идеями о благоустройстве города.

 

НИЖНЯЯ ПЛАНКА - 16 ТЫСЯЧ

Глава администрации города Обнинска Татьяна Леонова:

- Чтобы город получил деньги и в следующем году мы могли провести работы по благоустройству одной из четырех территорий, необходимо, чтобы в голосовании приняли участие как минимум 16 тысяч жителей Обнинска.

Если говорить о перспективах, то речь идет о сумме в 20-40 миллионов рублей. Бюджет, как вы понимаете, каждый год расписывается до копейки, лишних денег нет. Так что от каждого человека зависит, сколько дополнительных средств получит Обнинск.

 

НАГЛЯДНЫЙ ПРИМЕР

Председатель обнинского  ГорСобрания Геннадий Артемьев:

- Для наглядности: если жители выберут зону возле кинотеатра «Мир», то здесь появятся новые дорожки, вымощенные тротуарной плиткой, установят опоры освещения,  малые архитектурные формы, сделают современное озеленение.

Площадь территории составит 82 500 квадратных метров. Причем большую часть, 60 000 квадратных метров, займут зеленые насаждения: декоративные кустарники и нарядные клумбы. Преображение рекреационной зоны рядом с кинотеатром наверняка придется по душе многим жителям. Тем не менее, остальные проекты заслуживают не меньшего внимания. В каждом из них предусмотрено комплексное благоустройство.

 

ВЫБОР СДЕЛАТЬ СЛОЖНО, НО НАДО

Спортивный функционер Александр Силуянов:

- Хотелось бы, чтобы можно было выбрать сразу все, но придется выбирать один. Выбор, несомненно, сложный. Каждый из проектов по-своему уникален и нужен Обнинску.

Но, в то же самое время, я думаю, что постепенно будут благоустроены все зоны в наукограде.

Если говорить о моем личном видении, то выбор мой падет на сквер у кинотеатра «Мир» и очень хотелось бы захватить и овраг, потому что одной только этой территории, по моему мнению, недостаточно и если получится их объединить - у нас будет отличная прогулочная зона.

 

ВОВЛЕКАТЬ МОЛОДЕЖЬ - ПРЕКРАСНО!

Директор Технического лицея Ирина Строева:

-  Очень здорово, что сейчас подростки могут принимать участие в голосовании, начиная с 14 лет. Так они учатся анализировать, работать с информацией, принимать свои собственные решения. Кроме того, они смогут помочь бабушке или дедушке, да даже родителям, зарегистрироваться на портале, рассказать, как проходит голосование. Современная система очень удобна и в принципе понятна, но старшее поколение все равно может испытывать трудности. В общем, вовлечены должны быть все.

Если говорить обо мне лично, то я бы выбрала благоустройство территории у Вечного огня. Потому что надо сохранить память о страшных событиях, которые происходили 80 лет тому назад. Наши нынешние и будущие поколения должны знать, что такое мир и какой страшной ценой он достается.

 

Любовь МЕДУШЕВСКАЯ

 

 

 БОРЬБА ДВУХ «МИРОВ»

Мы решили провести свой небольшой соцопрос, и выяснить, за какие территории отдали свои голоса представители различных сфер.

Отметим, что одинаково лидируют две локации: территория у Вечного огня и сквер у кинотеатра «Мир». Сквер по Жолио-Кюри, к сожалению, в аутсайдерах. За него не проголосовал никто из опрошенных.

Поделиться