Вы и мы
В этом году куличи будут освящать в храмах
Мероприятия
29.04.2021

Православные христиане готовятся к Великой Пасхе, которая в этом году празднуется 2 мая. И если в прошлом году в связи с пандемией коронавируса верующим было предложено освящать куличи и крашеные яйца дома, то в этом вход в храмы уже открыт.                           

Другое дело, что санитарные ограничения не сняты и следует соблюдать соответствующие нормы и правила. В храмах просят горожан соблюдать масочный режим и социальную дистанцию.

Богослужения проходят всю неделю и на сайте каждого храма опубликовано подробное расписание. Но в основном это утренние и вечерние службы: в 7:30 и в 17:00, с небольшими расхождениями во времени.

Как нам рассказал директор духовно-просветительского центра «Вера, Надежда, Любовь» протоиерей Сергий ВИШНЯКОВ, благочинный Обнинского округа Калужской епархии, очень важный день - пятница. 30 апреля утром в храмах читают молебен «Великие царские часы». В 14:00 состоится Вынос Плащаницы и чтение Канона о распятии Господа. В 16:00 пройдет Утреня с чином Погребения Плащаницы. В каких-то храмах указано время - 17:00, в каких-то - 18:00. Это уже необходимо уточнять, в зависимости от того, какую церковь собирается посетить прихожанин.

В субботу в храмах весь день - с 10:00 до 18:00 -  будут освящать куличи, крашеные яйца и другую снедь. А с 23:00 начнутся самые главные богослужения. Сначала до полуночи пройдет служба «Полунощница». Затем до 3:00 - Пасхальное богослужение, которого всегда так ждут верующие.

Как выяснилось, автобус в ночное время, возможно, предоставят прихожанам, которые посетят Церковь Тихона, патриарха Всероссийского, на Кончаловских горах. Оттуда добираться сложно. А остальные граждане пойдут по домам пешком. Но истинно верующим это только в радость. 

 Инна ЕМЕЛИНА

Поделиться