Вы и мы
А будет ли бал? Как пройдут выпускные у выпускников-2021?
Мероприятия
29.04.2021

Не за горами окончания очередного учебного года. В этом году в школах аттестаты зрелости получат 811 выпускников (тенденция роста количества выпускников в Обнинске наблюдается из года в год). И все одиннадцатиклассники, безусловно, ждут главного праздника - выпускного вечера. Но все мы помним, в каких условиях приходится нам жить уже больше года из-за сложившейся неблагоприятной эпидемиологической обстановки, повлекшей за собой множество ограничений, в том числе и на проведение массовых мероприятий.

Прошлый учебный год вообще был особенным. Ученики и педагоги получили новый образовательный опыт. Помните, как школьники грызли гранит науки на удаленке? А как проходили выпускные? Да, тоже удаленно. Пожалуй, впервые выпускники прощались со школой из дома, сидя перед мониторами.

Ввиду того, что ряд ограничений и требований все еще продолжает действовать на территории нашей страны, и Калужской области в частности, многих интересует, как же пройдут выпускные вечера в этом году - и будут ли они вообще. Начальник Управления общего образования по городу Обнинску Татьяна ВОЛНИСТОВА пояснила, что праздник будет, причем, состоится он в единый для всех день - 26 июня.

- Мы, конечно, уже давно думаем о том, чтобы организовать в нашем городе какой-то общий праздник для выпускников - к примеру, массовое шествие. В прошлом году из-за пандемии это сделать не удалось. Да и в этом году мы от этой идее отказываемся по той причине, что определенные санитарные нормы и требования продолжают действовать, - говорит Татьяна Валерьевна.

Однако праздник у выпускников-2021 все-таки будет. Правда, каждая школа занимается его организацией самостоятельно - допускается привлечение учреждений культуры. Что касается ресторанов, то заказывать банкеты там тоже не возбраняется, однако Управление образования здесь тоже снимает с себя ответственность - устраивать гулянье или нет, уже решают сами родители и представители конкретного общеобразовательного учреждения.

- Наша задача - вручить ученикам аттестаты, - комментирует Волнистова.

Присутствие родителей на выпускных в принципе тоже допустимо - с соблюдением дистанции и масочного режима. Только вот стоит ли оно того - все-таки нужно задуматься. К примеру, не так давно в рамках прямого эфира губернатор Калужской области пояснил, почему все же стоит избегать массового скопления - в том числе и присутствия родителей на праздниках их детей. Правда, Владислав Валерьевич говорил конкретно о выпускных в детских садах, но, думается, что к школам это тоже имеет отношение.

- Есть решение Роспотребнадзора РФ, который такую норму и такие требования установил до 2022 года. А все остальное - конечно, хочется. И я вас, как родитель, понимаю. Но стоит ли рисковать здоровьем детей в данном случае? Большой вопрос. В конце концов, у нас и в театры, и в магазины дети в массовом порядке не ходят, а вот в детских садах детей очень много, причем разных. И не только ваших. Вопрос с коронавирусом никто еще не отменил, и нам еще предстоит пройти довольно большой путь - путь болезни, путь лечения, путь прививок, поэтому давайте соблюдать санитарные нормы, установленные специалистами. Мы их (нормы) можем, конечно, анализировать, но для начала нужно получить специальное образование, опыт работы, принять на свои плечи груз ответственности за судьбы других людей, и потом принимать решения. Давайте вместе идти вперед, уважать друг друга и слышать друг друга. Неудобства, конечно, есть, только для кого-то это неудобство, а для кого-то - трагедия. Давайте меньше создавать поводов, чтобы у кого-то были трагедии, - заявил глава региона.

Понятное дело, что все мы устали жить в этих рамках, и душа просит праздника. Но, пожалуй, все-таки стоит прислушаться к словам нашего губернатора и требованиям Роспотребнадзора, которые, уж, наверное, установлены не зря. В конце концов, выпускной - это в первую очередь праздник детей, а не родителей.

 Дарья ГУМЕРОВА

Поделиться