Вы и мы
Добрая слава о новом боксерском клубе Обнинска уже дошла до других регионов
Грани спорта
29.04.2021

В начале этого года в Обнинске, на базе ТРК «Триумф Плаза», свои двери распахнул новый боксерский клуб. Необходимость появления нового технически организованного пространства для занятия боксом в первом наукограде назрела, в принципе, уже давно. Старый зал давно устарел морально и физически - в 2019 году он стал разрушаться, и проводить тренировки там стало небезопасно. А проводить их нужно, поскольку обнинские боксеры - воспитанники спортивной школы олимпийского резерва «Квант», как показывает практика, делают серьезные успехи.

Опробовать технические возможности клуба, а также перенять опыт представителей нашей Федерации бокса решили спортсмены из других регионов.

После того, как здание бокса по техническим причинам было закрыто, действующий тогда глава администрации Владислав ШАПША и президент городской Федерации бокса Вячеслава КЛИМЕНКО, не смогли оставить эту проблему без внимания. Совсем скоро в Обнинске был организован новый боксерский клуб. Заниматься спортсмены начали еще до официального открытия - так сказать, в спартанских условиях, когда еще строились раздевалка и душевые. Но для настоящих бойцов такие трудности вовсе не трудности.

Сегодня клуб успешно функционирует. Здесь занимаются, как воспитанники школы «Квант», так и все желающие. А на днях в обнинском боксерском клубе встретились спортсмены из республики Хакасия, Татарстана и Краснодарского края - всего около 20 боксеров. Сюда они приехали на тренировочные сборы, которые были организованы в рамках подготовки к Первенству России, которое в настоящее время (с 25 апреля по 2 мая) проходит в Серпухове.

Приехать на тренировочные сборы в первый наукоград спортсмены решили неспроста - их привлекло не только удобное географическое расположение Обнинска по отношению к Серпухову, но, в первую очередь, условия нового боксерского клуба, который открылся в нашем городе в начале этого года. Несмотря на то, что работает клуб не так давно, он уже заслужил добрую славу, которая, как мы видим, успела дойти и до других регионов.

- Мы были наслышаны о вашем новом боксерском клубе, о его хорошем техническом оснащении и условиях в целом. К тому же знаем о качественной работе обнинской Федерации бокса, где спортсменов готовит старший тренер сборной России Александр ГРИВАЧЕВ, - рассказывает тренер по боксу из Хакасии Николай ДРУЖИНИН.

Оценили уровень обнинского клуба и сами спортсмены. К примеру, остался доволен техническим оснащением и организацией проведения самих сборов «бронзовый» призер Чемпионата России 2019 года, мастер спорта, боксер из Хакасии Сергей СЛОБОДЯН.

- Очень хорошие условия, снаряды качественные. Есть сауна, проживание, питание - все в одном месте, а это очень удобно для спортсменов, которые сконцентрированы исключительно на тренировке, - говорит бронзовый призер Чемпионата России.

Что касается Калужской области, то ее на Первенстве России представляет единственный спортсмен - воспитанник обнинской школы олимпийского резерва «Квант» Ренат ХУЗАХМЕТОВ. Тренирует нашего боксера главный тренер Калужской области по боксу, старший тренер сборной России Александр Гривачев.

Когда верстался номер, мы связались с тренером Рената, и выяснили, что эти соревнования для нашего спортсмена оказались не совсем удачными. Ренат приболел, и не смог в полную силу выступить на ринге - в достойной борьбе он уступил чемпиону Приволжского федерального округа.

Но стоит отметить, что это только начало пути Рената Хузахметова (правда, за спиной у него немало наград), а это значит, что впереди его обязательно ждут новые победы!

Несмотря на то, что работает клуб не так давно, он уже заслужил добрую славу, которая успела дойти и до других регионов.

Дарья ГУМЕРОВА

 

Поделиться