Вы и мы
Татьяна Леонова о «Диктанте Победы»: он не только о проверке знаний, но и о патриотизме
Мероприятия
29.04.2021

В Обнинске состоялся очередной Всероссийский исторический диктант на тему Великой Отечественной войны - «Диктант Победы». В этом году он проводился в здании библиотеки в Старом городе.

 

КАК В ШКОЛЕ

Надо отметить, что принять участие в диктанте можно было и в онлайн-формате, однако, некоторые обнинцы предпочитают традиционную форму участия.

В Обнинске открытой площадкой стала библиотека в Старом городе. Здесь собрались люди разных возрастов, то есть не только школьники были заинтересованы проверить свои знания.

- Изначально у нас заявлено 20 посадочных мест, - говорит директор библиотеки Елена Цивцивадзе. - Но мы подготовили и второй зал, чтобы вместились все желающие.

«Диктант Победы», как отметила, Елена Николаевна проводился на довольно серьезных условиях. Все, как в школе - не списывать, телефонами не пользоваться, с собой «экзаменационные» листы не выносить.

- Участникам было дано 45 минут на заполнение бланков. После чего работы были собраны и позже будут отправлены в Калугу. Результаты можно будет посмотреть на официальном сайте - диктантпобеды.рф. Также каждому написавшему мы вручили сертификат участника, - сказала директор библиотеки. - Знаете, я считаю, что подобные мероприятия очень важны и не только с точки зрения воспитания патриотизма, но и для того, чтобы наше молодое поколение не забывало о тех страшных событиях.

 

НЕ ИСКАЖАТЬ ФАКТЫ

Директор лицея «Технический» Ирина Строева поддерживает Елену Николаевну и отмечает, что ее лицеисты с удовольствием приняли участие в диктанте.

- Это память, это наша история и она не должна быть забыта, изменена или переписана. К великому сожалению, мы живем сейчас в то время, когда лица многих героев стираются, им придаются совсем другие человеческие качества. Такого быть не должно. И дети, и взрослые должны помнить и знать то, что было на самом деле, - подчеркивает Ирина Александровна. - Мои родители прошли войну, и я помню их рассказы, я помню, что они говорили о событиях тех лет. Но с каждым годом очевидцев становится все меньше и меньше, поэтому наша задача - сохранить знания и не допустить искажения фактов. «Диктант Победы» здесь выполняет двойную функцию - во-первых, пока ты готовишься, ты много читаешь, повторяешь информацию, а, во-вторых, можно найти и узнать для себя что-то новое.

 

ПАМЯТЬ ПРЕДКОВ

В преддверии мероприятия, проверить площадку в библиотеке в Старом городе приехала глава администрации Татьяна Леонова. Татьяна Николаевна отметила хорошую подготовку, а также затронула тему важности «Диктанта Победы».

- Никто пока не знает, какими будут вопросы, все станет известно в день написания, но уверена, что без определенной подготовки на них, конечно, не ответишь. Всем желаю сдать, - с улыбкой произнесла Татьяна Николаевна. - И вы знаете, очень здорово, что в 2019-м году «Единая Россия» вышла с инициативой проведения такого диктанта. Ведь он не просто про проверку знаний. «Диктант Победы», он, о памяти наших предков, важности не забывать настоящих героев. Что мы видим сегодня? Во многом происходит подмена фактов и понятий, поэтому задача нашего поколения передать молодежи те знания и ту историю, которая действительно происходила. Чтобы они понимали, кто реально были героями и знали их имена.

Любовь МЕДУШЕВСКАЯ

Поделиться