Вы и мы
Владислав Шапша назвал повышение тарифов на общественный транспорт неуместным решением
Официально
29.04.2021

26 апреля на заседании областного Правительства губернатор Владислав Шапша выступил против повышения платы за проезд в общественном транспорте.

Глава региона акцентировал внимание участников заседания, что повышение стоимости проезда активно обсуждается в регионе в связи с  обращением по этому поводу перевозчиков. Владислав Шапша назвал это «неуместным и неправильным» в условиях, когда пандемия и рост цен ударили по доходам людей. По его мнению, возможность сдерживать рост тарифов у региона есть.

Вместе с тем глава региона отметил, что общественный транспорт требует модернизации для повышения безопасности, комфорта и удобства пассажирских перевозок. Он также подчеркнул, что новые возможности для продолжения начатой в этом направлении работы будут созданы при реализации проектов, о которых объявил Президент России Владимир Путин: «В своем послании Президент Российской Федерации предоставляет серьезные меры и возможности регионам по получению инфраструктурных кредитов, которые могут быть направлены на модернизацию общественного транспорта. И мне кажется, в первую очередь, наши усилия должны быть направлены в эту сторону, а не в сторону, как бы поскорее задрать цены на билеты. Поэтому прошу меня услышать и соответствующие решения и выводы сделать».

 

 

Делегация Калужской области приняла участие в работе саммита, посвященного цифровому и устойчивому развитию экономики 

28 апреля в Москве в Центральном выставочном комплексе «Экспоцентр» калужская делегация во главе с губернатором Владиславом Шапшой приняла участие в работе второго дня саммита «Schneider Electric Innovation Summit Moscow 2021». В трехдневной деловой программе форума - пленарные и индустриальные сессии, дискуссии,

семинары, выставочная экспозиция, на которых мировые и российские эксперты обсуждают создание и внедрение цифровых технологий для борьбы с изменением климата, повышения устойчивости и эффективности бизнеса в современных условиях.

 В ходе экскурсии по выставочному пространству Innovation Summit президент Schneider Electric в России и СНГ Йохан Вандерплаетсе представил главе региона инновационные разработки в области энергоэффективности, автоматизации, сервисов и программного обеспечения, которые могут применятся как в промышленности, так и в жилых комплексах. По словам руководителя компании, они могут обеспечивать комплексное управление объектов инфраструктуры различного назначения, как жилого, так и промышленного.

Во время знакомства с экспозицией Владислав Шапша отметил важность того, что у представителей бизнеса различных стран вновь появляется возможность для встреч в офлайн-режиме для расширения сотрудничества, в том числе международного.  По мнению главы региона, для калужской делегации «главные гости здесь те, кто может принять решение о развитии своего бизнеса на калужской земле».

 

 

Владислав Шапша предложил организовать перекрестные бизнес-миссии Бельгийско-Люксембургской торговой палаты в России и ТПП Калужской области 

28 апреля в Москве рамках саммита «Schneider Electric Innovation Summit Moscow 2021» губернатор Владислав Шапша провел рабочую встречу с членами Бельгийско-Люксембургской торговой палаты в России и ее генеральным директором Олегом Прозоровым. Участниками мероприятия также стали заместители губернатора Калужской

области Владимир Попов и Владимир Потёмкин, президент Торгово-промышленной палаты Калужской области Виолетта Комиссарова.

Обращаясь к присутствующим, Владислав Шапша отметил, что Великое Герцогство Люксембург и Королевство Бельгия - давние партнеры России. Калужская область заинтересована в дальнейшем укреплении сотрудничества в развитии машиностроения, фармацевтики, аграрного комплекса, строительства, логистики и высоких технологий. Он также подчеркнул, что на своем уровне Правительство Калужской области готово сделать все, чтобы международные связи становились прочнее: «Все соглашения, которые подписывает Правительство области соблюдаются. Все обязательства, которые мы берем на себя, а их достаточное количество, в том числе инфраструктурные и по поддержке продвижения бизнеса, мы выполняем». Губернатор выразил уверенность в том, что снизившийся из-за пандемии объем продукции бельгийских предприятий, которые работают на калужской земле, вновь увеличится.

Члены Бельгийско-Люксембургской торговой палаты в России выразили заинтересованность в размещении новых производств на территории Калужской области. По мнению Владислава Шапши, международной интеграции малого и среднего бизнеса может помочь объединение усилий торговых палат: «Необходимо организовать перекрестные бизнес-миссии. Мы готовы всячески помогать этой работе. Со своей стороны готов способствовать укреплению отношений между нашими государствами, которых не бывает без отношений между людьми и экономических связей. Потому приезжайте в нашу область, и вы найдете здесь свой дом».

В завершение встречи состоялась презентация Калужской области, в ходе которой Владимир Попов ответил на интересующие представителей бизнеса вопросы. Владимир Потёмкин пригласил гостей на праздничные мероприятия, которые приурочены к юбилеям Калуги, Тарусы и Обнинска.

 Справочно:

На территории Калужской области работают несколько бельгийских предприятий. Они производят декоративные синтетические молдинги и орнаменты (компания «Орак»), фиброцементные облицовочные плиты («Этекс»). Продукция сыроварни «Гран Летье», которую основал в городе Обнинске коренной бельгиец - господин Филипп Ниссен, пользуется большим спросом калужан и москвичей.

 Планируется строительство завода по производству хлебобулочных изделий («Ла Лоррен Рус»).

 

 

Поделиться