Вы и мы
Переутомление глаз - актуальная проблема наших дней
Медицина
06.05.2021

«Мне 30 лет. Постоянно пользуюсь контактными линзами. По 8 часов работаю за компьютером, а потом еще дома 1,5-2 часа, но уже с помощью мобильного телефона. К вечеру стали появляться головные боли и боли в глазах. Ухудшается зрение вдаль. Дома иногда пользуюсь очками. Их выписали по моей просьбе в оптическом салоне полгода назад для того, чтобы видеть вдаль. Близорукость постепенно увеличивается. Что делать? Хотел прооперировать глаза - сделать лазерную коррекцию. Может ли после лазерной коррекции вновь прогрессировать близорукость?»

                                                                                  Артем Н.

 

Отвечает врач-офтальмолог, заведующая отделением офтальмологии медицинского центра «Центр реабилтации» Галина Петровна БЕЛЯКОВА:

- На приеме офтальмолога каждый второй или два из трех пациентов предъявляют подобные жалобы - утомление, боли и покраснение глаз. Не редко - периодические или постоянные головные боли, утомление, раздражительность, снижение работоспособности. Каковы же причины?

В первую очередь - это зрительные перегрузки в оптике (очках или линзах) подобранных для дали. Очки должны быть целевые - для дали и для работ вблизи. Разница в силе очковых стекол должна быть не менее 1,5 -2,0 Д (чем мельче работа вблизи, тем слабее должны быть очки (-), а очки (+) должны быть сильнее).

Во вторых, время работы вблизи - на компьютере, планшете, мобильном телефоне должно периодически прерываться через каждые 45 - 60 минут (через 1 час работы 10 минут; через 2 часа - 20 минут; через 3 часа-30-40 минут).

В третьих, не торопитесь (-) очки для дали делать сильнее только потому, что почувствовали, что в прежних очках стало вдаль видно хуже. Близорукость или миопия имеет право расти только пока растет ребенок, подросток. После 27-32-х лет близорукость должна (обязана!) уменьшаться. Рост близорукости в 30-35 лет - уже серьезная патология и не редко происходит по небрежному отношению к себе - стало плохо видно вдаль - решили усилить силу очков или линз. И вновь в более сильных очках садитесь за выполнение работ вблизи. Вот он - порочный круг. А в итоге появляются выше перечисленные жалобы!

Рекомендации такие: не пожалейте времени и денег - полностью обследуйте свои глаза. Иногда обследование требует двух-трехкратного посещения кабинета офтальмолога с проведением циклоплегии  - инстилляции капель в глаза для расширения зрачков, чтобы ослабить переутомленные цилиарные мышцы, настраивающие глаза для работы на близком расстоянии. Вот для предупреждения переутомления этих мышц и рекомендуются очки с разной оптической силой.

Не забывайте, что очки - это «рабочая одежда для глаз». Целесообразно иметь: 1. очки для дали - если водите машину в очках;

2. для работ на компьютере, если близорукость больше (-) 4,0 и ли (-) 5,0 Д.

3. для мелкой работы, если миопия больше(-) 5 ,О Д.

При возрасте старше 40 - 45 лет расчеты идут немного другие и довольно часто при миопии средней или слабой степени рекомендуются очки (+). При хорошем зрении вдали после 35 - 40 лет глазам требуется помощь при длительной работе вблизи с мобильником или компьютером очками (+).

Приходите в Центр реабилитации - разберемся. И тогда работа с электронными носителями не будет сопровождаться страданиями. Дадим советы по всем возрастным группам.

Относительно лазерной коррекции зрения могу сказать только одно - эта операция относится к косметическим операциям. И проводят ее пациенты по принципу: «Я хочу, деньги есть, я делаю».

Офтальмохирурги обследуют глаза. Иногда говорят, что нельзя оперировать, чаще говорят, что можно оперировать после соответствующей подготовки глаз.

Поделиться