Вы и мы
Мужчину, спасшего ребенка из тонущего автомобиля, хотят представить к награде
Резонанс
06.05.2021

В прошлом номере мы рассказывали про жителя Малоярославецкого района Фарруха БАИРОВА. Героем нашей статьи он стал потому, что героем он является и в жизни. Мужчина спас ребенка из тонущего в реке автомобиля.

Трагедия произошла в СНТ Заречье, в селе Поречье. Автомобиль, в котором находились отец с восьмилетним сыном (жители Москвы), вылетел с моста в речку. Уровень воды был небольшой, но его хватило, чтобы машина начала тонуть. Случайными очевидцами этого стали двое местных жителей - один из них - Фаррух Баиров, который за считанные секунды сориентировался в ситуации. Позвонив в службу спасения, он бросился в воду.

Из салона тонущего автомобиля доносился детский голос. Открыв дверь, Фаррух обнаружил там мальчика - у него был разбит лоб, ребенок плакал, дрожал и звал папу - тот находился внутри машины. Передав ребенка на берег, где ему начали оказывать помощь другие местные жители (ни одна из служб к тому моменту еще не приехала на место происшествия), Баиров начал спасать мужчину. Но было поздно - из авто он достал уже труп. Фаррух до последнего надеялся, что мужчина выживет, делал ему искусственное дыхание, но все было тщетно.

Уже потом в беседе с журналистами Фаррух рассказал, что в момент случившегося он не думал ни о чем - ни о страхе, ни о холодной воде, он лишь преследовал цель - спасти людей.

Спасенного мальчика госпитализировали, после его забрала домой мама.

Тем временем, в Калужской области эта громкая история не осталась без внимания. Юнармейский отряд имени Героя Советского Союза Трушкова И. Ф. инициировал ходатайство о награждении Баирова. В настоящее время ведется подготовка всех необходимых документов. И если данная инициатива получит одобрение, то Фаррух получит свою заслуженную награду - медаль МЧС России «За спасение погибавших на водах».

К слову, это не первый случай, когда Баиров спас человека из воды. Много лет назад, когда ему было около 20 лет (сегодня Фарруху 35), он спас из воды тонущего подростка. Произошло это в Дмитровском районе. Так что, думается,  награда обязательно должна найти своего героя.

Тем временем Фаррух Баиров, в виду своей природной скромности, орденов на себя не вешает, хотя он их определенно заслуживает.

Эта история получила широкий общественный резонанс. Люди бурно обсуждают произошедшее и выражают свое почтение герою. Вот лишь малая часть народного признания.

Елена ДЕМЧЕНКО:

- Доли секунд понадобились человеку, чтобы принять единственное верное решение - возможно, ценой собственной жизни спасти ребенка. В наше время, к сожалению, таких героев единицы. Вот за телефон схватиться и снимать, а потом выкладывать куда только можно - таких достаточно. Честь, хвала и уважение этому человеку!

Наталья УСТИНОВА:

- Фаррух Баиров, спасибо за спасение ребенка и за оказанную помощь людям в беде!

Надежда БАБАНИНА:

- Дай Бог здоровья и добрых людей на пути! Спасибо за спасённого ребёнка!

 

Дарья ГУМЕРОВА

Поделиться