Вы и мы
Чтобы в школах не расстреливали детей: как избежать новых трагедий?
Безопасность
13.05.2021

Массовое убийство в Казани спровоцировало ряд экстренных проверок и заседаний.

Трагедия, которая произошла на этой неделе в Казани, потрясла всю страну. 19-летний местный житель пронес в школу огнестрельное оружие и убил десять человек, восемь из которых - дети. Еще несколько десятков человек находятся в больнице - состояние некоторых оценивается, как тяжелое и крайне тяжелое. Сам «палач» находится под стражей, сразу после совершения массового убийства он сдался правоохранителям.

Случившееся повергло в шок всех. И во многих городах начались массовые проверки и заседания, посвященные безопасности в общеобразовательных учреждениях.

Страшно то, что трагедия, произошедшая в Казани, уже не первый случай. Аналогичный произошел несколько лет назад в одном из колледжей Керчи - тогда учеников и педагогов расстрелял подросток, который сам же учился в данном учреждении.

И сегодня перед обществом стоит множество задач. Важно разобраться и понять, что толкает молодых людей на подобное зверство, как не допустить подобных трагедий в будущем, как уберечь детей, как разработать тот оптимальный механизм безопасности?

Все эти вопросы были затронуты на прошедшем на этой неделе внеплановом заседании, в котором приняли участие представители образования (в том числе директора школ) и полиции, Прокурор города Павел ГИЛЬДИКОВ, а также сотрудники Росгвардии, ФСБ и МЧС.

- После событий, произошедших в Казани, нам обязательно нужно было обсудить и понять, как обстоят дела с системой безопасности у нас, выявить и исправить недочеты, а также выработать четкий алгоритм действий в случае возникновения внештатной ситуации, - говорит начальник Управления общего образования Татьяна ВОЛНИСТОВА. - Мной было предложено создание специальной рабочей группы, в которую войдут представители разных структур. Будем разрабатывать специальный комплексный план, в который будут входить, как превентивные меры, так и меры экстренного реагирования.

Кроме того, как рассказала Татьяна Валерьевна, в ходе заседания правоохранителям было предложено усилить внимание группам в социальных сетях, а преподавателям и психологам рекомендовано взять под контроль поведение и психо-эмоциональное состояние детей. Прокуратура в свою очередь обязалась следить за соблюдением определенных мер безопасности.

Кстати, о безопасности. Мы выяснили, насколько школы и сады первого наукограда безопасны сегодня. Татьяна Волнистова рассказала, что во всех школах Обнинска действует пропускная система (установлены турникеты), а в детских садах установлены домофоны. Кроме того, на территории общеобразовательных учреждений ведется видеонаблюдение, а сами объекты оснащены кнопкой экстренного вызова - в случае ее применения на место прибывает группа немедленного реагирования - представители ЧОПа «Третья сотня» - именно с этим частным охранным предприятием заключен соответствующий контракт. Кстати, как отметила Волнистова, на охрану безопасности из городского бюджета ежегодно выделяют по 15, 5 миллионов рублей на школы и по 15 миллионов рублей на детские сады.

Между тем, мы решили провести соцопрос, чтобы выяснить, что по поводу действующей системы безопасности думают сами жители Обнинска, и какие меры, по их мнению, стоит ввести дополнительно.

 

МНЕНИЯ

Павел КЛЕЩЕВНИКОВ:

- Дело не в вооружённой охране или высоте заборов - дело в системе (молодёжной политики, образовании, господдержке и т.д.). У нас миллиарды тратятся на Росгвардию и пропаганду, и копейки на молодёжную политику, здравоохранение, образование (социально значимые категории).

 

Никита КУЛЕБЯКИН:

- 100% защиты, конечно, обеспечить нельзя, но некоторые меры предосторожности принять можно. На мой взгляд, было бы правильно размещать камеры наружного наблюдения на фасадах заведений для обзора территории. Было бы неплохо закрывать двери классов на время урока. Двери школ следует держать закрытыми после начала занятий и до конца. Возможно, что эти меры дадут дополнительное время.

 

Инна ЛЕГКОВА:

- Необязательно закрывать дверь на ключ, достаточно установить по типу домофона. Как в садах это сделано. Подошел ученик и открыл таблеткой дверь, и изнутри достаточно на кнопку нажать.

 

Сергей ГУРЬЯНОВ:

- Какая охрана, какие камеры? Очнитесь! Они что, в тюрьму идут? Простите, это школа. Просто обратите внимание на своих детей. Может, им поменьше сидеть в интернете с играми, от которых мозг сносит!

К слову

КАК МОЖНО ИЗМЕНИТЬ ЗАКОН «ОБ ОРУЖИИ», ЧТОБЫ ОНО НЕ ПОПАДАЛО В РУКИ ПОТЕНЦИАЛЬНЫХ УБИЙЦ?

Между тем, в верхах думают о том, какие меры нужно принять, чтобы впредь избежать подобных трагедий. Свою инициативу предложил и президент. Сразу после трагедии Владимир ПУТИН поручил директору Росгвардии Виктору ЗОЛОТОВУ проработать новое положение о видах оружия, которое может находиться в гражданском обороте.

Сейчас в комитете Госдумы по безопасности и противодействию коррупции на рассмотрении находится семь законопроектов, которые, так или иначе, меняют закон «Об оружии».

Только как можно изменить этот закон так, чтобы оружие не попадало в руки потенциальных убийц? И при этом при всем, при столь нездоровой обстановке в современном обществе есть еще такие, кто борется за право свободы на оружие?..

КАЛУЖСКАЯ ОБЛАСТЬ СКОРБИТ ВМЕСТЕ С КАЗАНЬЮ

Тем временем, вся страна скорбит вместе с Казанью. В числе городов, почтивших память жертв массового убийства, оказалась и Калуга. Жители города несут цветы, свечи и игрушки к памятнику в сквере Матери на Правом берегу.

Траурный митинг состоялся и в Боровске. Жители района не могли сдержать слез - плакали все: и взрослые, и дети. Так выражается всенародная боль и страх...

 
Дарья ГУМЕРОВА

Поделиться