Вы и мы
В обсуждении Стратегии развития Обнинска должен принять участие каждый неравнодушный житель
Мнение
13.05.2021

Глава городского самоуправления, председатель Обнинского городского Собрания Геннадий Артемьев:

Во вторник на правительственном заседании были представлены основные направления стратегии развития Калужской области до 2040 года. Предыдущая стратегия разрабатывалась в 2009 году, и естественно, многое изменилось. В новый документ включены основные направления по развитию различных производств, комфортной среды и имиджа территории.

Понятно, что сама концепция предполагает общие направления и целевые индикаторы, но теперь каждое муниципальное образование Калужской области должно понять, каково его место в данной стратегии.

И сегодня мы видим, что развитие производств, предполагающих, в том числе и такие направления, как ядерные технологии, фармацевтику, биохимию, цифровые технологии и так далее, напрямую касаются Обнинска.

Возьмем также комфортную среду и попробуем понять, какая она, что мы видим и как понимаем ее? Здесь предполагаются такие направления, как создание новых образовательных комплексных систем, развитие медицины и так далее. И это тоже касается Обнинска.

Стратегия - основные направления, образ к которому мы стремимся, наши цели. Как отметил губернатор Калужской области Владислав Шапша «разговор о стратегии касается каждого из нас». И он предложил привлечь к этому обсуждению максимальное количество людей, жителей области, ученых, бизнесменов, экспертов и так далее. В этом  смысле мы считаем, что необходимо активное включение, в том числе, и депутатов городского Собрания. Вообще, Горсобрание - одна из площадок, где действительно можно развернуть активную деятельность.

Сейчас, думаю, необходимо создать либо рабочую группу, либо комиссию по выработке и сбору предложений для включения уже в конкретные разделы, которые будут формироваться с учетом задач, касающихся Обнинска.

На ближайшем заседании городского Собрания мы обязательно попросим выступить разработчиков этой стратегии, но, прежде всего, конечно, главу администрации Татьяну Леонову, как непосредственного участника.

И дальнейшие обсуждения, конечно, должны проходить широко и на всех площадках.

Почему важно привлекать депутатов? Потому что они смогут не только донести основные видения стратегии, но и самое главное - собрать мнения людей, включить в обсуждение документа максимальное количество жителей Обнинска. Безусловно, это касается комфортной среды, повышения социальных стандартов, развития территории с учетом имиджа города. Все эти  вопросы обсуждаются непосредственно с населением.

Мы хотим, чтобы максимально большое количество людей включилось в этот процесс. Это наш город и мы хотим сделать его максимально комфортным для работы и жизни!

Конечно, будут также приглашены специалисты и эксперты всех уровней. Сегодня мы по сути дела формируем, куда двигаться Обнинску и Калужской области, какой вектор развития должен быть до 2040 года.

Поделиться