Вы и мы
3,5 миллиона на мебель и постельное белье в отделении травматологии КБ № 8
Медицина
13.05.2021

Сломанные кровати, ободранные тумбочки и поселившиеся в них тараканы отделения травматологии КБ № 8 ФМБА РОССИИ уже давно стали притчей во языцех не только среди жителей Обнинска. Случайно оказавшиеся в КБ № 8 граждане других регионов откровенно шокированы положением дел со здравоохранением в Обнинске.

Наконец руководство больницы приняло решение, что коечный фонд в отделении травматологии Клинической больницы № 8 ФМБА России будет обновлен до осени. 

И.о. директора ФГБУЗ КБ № 8 ФМБА России Олег ЯРОШЕНКО во время очередного обхода осмотрел родильный дом, отделение травматологии, рентгенологическое отделение и пищеблок.

Травматология - это одна из болевых точек медгородка № 2 по проспекту Ленина, 85.

- Условия пребывания в ней далеки от комфортных, и это вызывает частые и справедливые нарекания пациентов и их родственников. Да и сотрудников, которые работают в подобных условиях - тоже, - признают руководители КБ № 8.

Город находится на пересечении двух федеральных автотрасс - в отделение поступают пациенты, пострадавшие в результате ДТП. Обнинские травматологи не только спасают, но и даже в самых сложных случаях помогают вернуть пациентам их прежнее качество жизни. Их нередко благодарят в слезах. Правда, после операций пациенты бегают в поисках медсестры и санитарки.

Ресурс отделения травматологии - 65 коек. Это тот максимум, на который рассчитано отделение. Но далеко не все койки удается использовать: большинство из них морально и физически изношено, некоторые подперты стульями. Тумбочки на любой помойке лучше, чем в отделении травматологии. В отделении давно нужен ремонт.

- Понятно, что одномоментно решить все проблемы невозможно, поэтому в больнице решили пошагово улучшать условия пребывания пациентов. А начать с того, что по силам - с обновления мебели, - сообщает пресс-служба учреждения.

- В ближайшее время мы организуем закупку новой мебели, - сообщил Олег Ярошенко. - Не только коек - функциональных и обычных кроватей, но также ортопедических матрасов, прикроватных тумбочек, а также постельного белья. Одно это уже заметно улучшит условия пребывания пациентов в травматологическом стационаре.

Соответствующее распоряжение уже получили подразделения больницы. По подсчетам специалистов, без учета ремонта такое переоснащение потребует 3,5 - 3,8 миллионов рублей. Ремонт палат, санузлов и служебных помещений - это следующий шаг, на перспективу.

Возможно, новому руководству даже удастся вывести из палат тараканов.
 
Рената БЕЛИЧ

Поделиться