Вы и мы
Обнинский Технический лицей и школа № 4 отмечают День Победы
Мероприятия
13.05.2021

9 мая - особый праздник для всех, кто помнит горе и беды, которые принесла война на нашу землю. Память о трагедии передали своим детям и внукам участники тех событий. И сегодня мы передаем подрастающему поколению свое трепетное отношение к тем давним событиям для того, чтобы проявленные в тяжелейших испытаниях мужество, сила духа и беззаветная любовь к Родине стали нравственными ориентирами для последующих поколений россиян.

 

СОЛЕНЬЯ ДЛЯ ВЕТЕРАНА ОТ ДИРЕКТОРА ЛИЦЕЯ ИРИНЫ СТРОЕВОЙ

Совсем немного осталось сегодня тех, кто видел ужасы войны и с каждым годом их становится все меньше. Всего в Обнинске сегодня живут 53 ветерана войны, и каждому из них в эти дни передали медали «65 лет городу Обнинску», цветы, подарок и теплые слова от администрации города.

В преддверии Дня Победы ветеранов Великой Отечественной войны, проживающих в их округе, поздравили руководитель Технического лицея Ирина СТРОЕВА и директор школы № 4, заместитель председателя Горсобрания Владимир СВЕТЛАКОВ.

В уютной домашней атмосфере Ирина Александровна и Владимир Борисович поздравили 94-летних Ивана Ермолаевича ПАРХОМА и Николая Федосьевича ВЛАСОВА, навестили 88-летнего Бориса Ариевича ПЛОТНИКА и 94-летнюю Зинаиду Яковлевну ХАРИТОНОВУ.

Зинаиде Яковлевне Ирина Строева от себя вручила собственноручно закрученные баночки помидоров и огурцов. По ее словам, хотелось сделать для ветерана что-то особенное - теплое и семейное.

 

«БЕССМЕРТНЫЙ ПОЛК» В ШКОЛЕ И ИНТЕРНЕТЕ

Сотрудники и учащиеся школы № 4 и Технического лицея трогательно почтили память ветеранов войны.

Из-за пандемии и в связи с невозможностью шествия традиционного «Бессмертного полка», дети придумали свой необычный способ вспомнить тех, кто сражался за Родину. В эти дни ограждение школы № 4 превратилось в галерею фотографий и имен защитников Родины. Также дети прибавили к этому яркие рисунки и воздушные шары. В Техническом лицее рисунки детей были выставлены в школьных окнах.

Шествие в «Бессмертном полку» ученики и учителя прошли в Интернете.

- Я зарегистрировала на сайте папу и маму, и нам пришло сообщение, в котором было указано время прохождения наших родных, - рассказывает Ирина Строева.

 

ДЕТИ И ВЗРОСЛЫЕ ПОЧТИЛИ ПАМЯТЬ ГЕРОЕВ

Учащиеся старших классов кадетского корпуса Технического лицея приняли участие в памятных мероприятиях и митингах, посвященных 76-й годовщине Победы над фашистскими захватчиками. Ребята возложили цветы к мемориальным памятникам в сквере на улице Мира и монументу «Они погибли за Родину», который был установлен в память о жителях окрестных деревень, погибших во времена Великой Отечественной войны.

Помимо этого, лицеисты почтили память достойных потомков ветеранов Великой Отечественной, погибших при исполнении воинского долга в Афганистане и на Северном Кавказе. Одним из них был Юрий ЧЕРКАСОВ - выпускник Технического лицея. Сейчас неподалеку от учебного заведения, в сквере на улице Мира, установлен мемориальный камень с именами погибших.

 

ПАМЯТИ ПАВШИХ

Самые юные кадеты, ученики 5-х классов, вместе с Ириной СТРОЕВОЙ отправились в Белкинский парк, где почтили память павших на войне.

Перед началом митинга прошло богослужение. После чего Ирина Александровна произнесла проникновенную речь, напомнив о людях, защищавших Родину и победивших фашизм.

Ирина Строева пожелала подрастающему поколению любить свою землю и свой город. Кадеты тоже проявили стойкость характера, не побоявшись дождя и плохой погоды, они участвовали в праздничных мероприятиях и достойно представили свой лицей.

 

ОБНИНСКАЯ ВОСЬМИКЛАССНИЦА ПРОВОДИТ ЭКСКУРСИИ В МУЗЕЕ СВОЕГО ПРАДЕДА

11 мая в школе № 4 города Обнинска прошли торжественные мероприятия, посвященные 101 году со дня рождения героя Советского Союза Леонида ОСИПЕНКО. Его имя носит школа, и в 8 классе учится его правнучка Полина ОСТАНИНА. Именно она и провела экскурсию по школьному музею, рассказывающему о героическом прошлом Леонида Гавриловича и развитии атомного флота России.

В прошлом году у школы был обширный план по празднованию 100-летия героя, подготовили значки, буклеты, мероприятия, но коронавирус не дал возможности провести праздник. Через год коронавирус по-прежнему диктует свои правила и широко отметить юбилей не удается. Тем не менее, на митинг в школу № 4 пришли кадеты-семиклассники из расположенного по соседству лицея.

- Май у нас патриотический, - говорит директор Технического лицея Ирина СТРОЕВА.

На торжественном митинге директор школы № 4, депутат Горсобрания Владимир СВЕТЛАКОВ рассказал ребятам о героической жизни Леонида Осипенко. Повествование директора продолжила в музее правнучка Леонида Осипенко. Полина Останина проводит экскурсии с пятого класса. Она многое узнала о прадедушке от бабушки, и теперь очень душевно рассказывает о своем героическом дедушке.

 

НЕЛЬЗЯ ЗАБЫТЬ!

С интересом узнали ребята о том, что в далеком 1938 году, после окончания первого курса, Леонид Осипенко по путёвке комсомола перешёл в Высшее военно-морское училище имени М. В. Фрунзе, которое окончил уже во время войны в декабре 1941 года.

Сразу после окончания военного училища был направлен дублёром командира БЧ‑3 на подводную лодку Щ‑201 и принял участие в Керченско-Феодосийской десантной операции. С февраля 1942 года служил на подводных лодках Щ‑203 и Щ‑202. А после войны в 1948 году был назначен командиром подводной лодки типа «М», затем «С» и, наконец, «Б‑12». Служил на Тихоокеанском флоте.

В августе 1955 года получил ответственное задание: был назначен командиром первой советской атомной подводной лодки - проекта 627 «Кит» (зав. № 254). 12 марта 1959 года ей был присвоен тактический номер К‑3 («Ленинский комсомол»).

23 июля 1959 года за успешное выполнение правительственного задания по приёму в состав ВМФ СССР первой подводной лодки с ядерной энергетической установкой и проявленные при этом мужество и отвагу капитану 1-го ранга Осипенко было присвоено звание Героя Советского Союза с вручением ордена Ленина и медали «Золотая Звезда». Осипенко стал первым подводником, удостоенным этого звания с момента окончания Великой Отечественной войны.

В декабре 1959 года Леонид Гаврилович назначен начальником Учебного центра ВМФ по подготовке плавсостава атомного подводного флота в Обнинске. В 1980 году, по достижении возраста 60 лет, ушёл в отставку в звании контр-адмирала. Скончался Леонид Осипенко 14 марта 1997 года и похоронен на Кончаловском кладбище в Обнинске.

- Дети должны знать наших героев и их историю, - говорит Ирина Александровна. - Этот музей нужно посетить и другим школам города.

Рената БЕЛИЧ

Поделиться