Вы и мы
Развитие детского хоккея в Обнинске невозможно без спонсорского участия и сильной тренерской команды
Грани спорта
13.05.2021

Уже восемь лет подряд ветеранский хоккейный клуб «Обнинск» проводит ежегодные матчи с подрастающим поколением в рамках празднования Дня Победы. Но речь в статье пойдет не столько о самой игре, сколько о развитии этого вида спорта в наукограде.

Потому что на данный момент ситуация такова, что молодежный хоккей, грубо говоря, находится в сильной стагнации.

 

УДИВИЛИ ВЕТЕРАНОВ

Ежегодные товарищеские встречи ветеранского хоккейного клуба «Обнинск» с детской командой несут в себе как минимум две благих цели. Во-первых, это дань памяти и уважения всем участникам и ветеранам Великой Отечественной войны. Во-вторых, преемственность поколений.

Поэтому играя с детской командой «Олимп-2007» ветераны стремятся увлечь ребят хоккеем, передать им свой опыт, поделиться какими-то интересными финтами.

Конечно же, они, эти умудренные опытом и хоккейным стажем, старички, поддаются молодняку. Но, к слову, не всегда. Порой ребята удивляют видавших виды ветеранов.

- Мы играем давно с нашими друзьями, хоккеистами 2009 года рождения. Преемственность поколений обязательно должна быть, - говорит капитан и играющий тренер ветеранского хоккейного клуба «Обнинск» Юрий Беляев. - Кто не помнит своего прошлого, не знает своего настоящего. Поэтому мы, ветераны, стали для мальчишек подшефными. У нас установка самая простая - дать ребятам возможность проявить себя.

И молодежь проявляет! Как рассказывает Юрий Леонидович, подрастающее поколение хоккеистов умеет забивать красивые голы, а на льду у них появляется огромный азарт и огонь в глазах. Им нравится играть. Им нравится выигрывать.

ПРО СОПЕРНИЧЕСТВО

Казалось бы, при наличии таких амбициозных спортсменов, довольно приличной ледовой арены, почему мы не слышим об обнинских хоккеистах нигде, кроме самого, пожалуй, Обнинска? Вся страна знает о наших пляжниках, шахматистах, пловцах, дзюдоистах и кудоистах, но хоть раз кто-то видел матч детской команды по хоккею? Нет? Вот и мы нет.

- В городе Обнинске, да и в целом по Калужской области детского хоккея как такового нет. Не играют наши ребята ни в каких первенствах, - с сожалением добавляет Беляев.

Да и сами матчи, устраиваемые ветеранами, как подчеркивает капитан, нужны еще и для того, чтобы ребята могли посмотреть, что такое хоккей, увидеть его изнутри, понять, что эта игра про соперничество.

- Наш детский хоккей, к большому сожалению, вычеркнут из сообщества. И проявить себя ребята могут, только если есть у родителей достаточно финансов, - говорит Юрий Леонидович.

 

ПЕРЕЛОМИТЬ СОБЫТИЯ

 Развиваться детскому хоккею в Обнинске нужно и это однозначное мнение ветеранской команды. И сегодня Юрий Беляев с сокомандниками пытается переломить ход событий.

- Понятно, что развитие детского хоккея в Обнинске возможно только при наличии двух факторов - спонсоров и сильной тренерской команды, - подчеркивает Беляев.

И если с первыми все налажено, то вторых пока не наблюдается.

- Долгое время поддержку нам оказывает компания SINTEC, причем они обеспечивают не только подарки детям во время наших матчей, но также и предоставляют спонсорскую помощь нашей команде, - рассказывает Юрий Беляев.

На сегодняшний день уже даже существует договоренность с SINTEC, компания хочет и готова вкладываться в развитие детского хоккея в Обнинске.

- Компания SINTEC - вообще, очень сильно поддерживает спорт в наукограде и очень здорово, что Илья и Никита Михины так открыты к сотрудничеству и, в принципе, никогда не отказывают в помощи, - подчеркивает Юрий Леонидович.

Вторая проблема - отсутствие тренерского состава, но это уже,  как отмечает Юрий Леонидович, должна быть работа не только ветеранской команды. Заинтересованность требуется от всех сторон: руководства школы олимпийского резерва, властей и так далее.

- В планах создать молодежную хоккейную команду Обнинска, чтобы ребята стремились в нее попасть. И, конечно, при самой радужной перспективе - участие в первенстве России, - мечтательно добавляет Беляев.

Но потом сразу же возвращается с небес на землю, говоря, что пока обнинский хоккей к этому не готов.

Любовь МЕДУШЕВСКАЯ

Поделиться