Вы и мы
Что такое праймериз, и с чем это едят?
Выборы
13.05.2021

Осенью пройдут выборы разных уровней. В частности, состоятся довыборы в Обнинское городское Собрание, в областное Заксобрание и в Госдуму. А уже через несколько дней - ​24 мая голосование праймериз «Единой России». Подробно о том, что такое праймериз, и о принципе действия данного механизма, рассказал руководитель общественной приёмной местного отделения партии «Единая Россия» Анатолий Шатухин.

Праймериз - это предвыборный инструмент, подразумевающий внутрипартийное голосование. «Единая Россия» проводит праймериз уже с 2007 года, и по такому принципу в нашей стране работает только единственная - правящая партия. Все остальные партии, как пояснил Анатолий Шатухин, список кандидатов для участия в основных выборах формируют, так сказать, кулуарно - на предвыборный съезд выносится заранее подготовленный список, делегаты его одобряют. «Единая Россия» решила отдать такое право выбора гражданам, так что не забудьте им воспользоваться!

Аналогичная система действует и в других государствах. Самыми известными праймериз в мире являются предварительные выборы кандидатов в президенты США от Демократической и Республиканской партий.

Итак, праймериз - это выбор «кандидатов в кандидаты», на основе их результатов «ЕР» сформирует свой партийный список и список одномандатников к предстоящим выборам. Поэтому праймериз часто называют «предварительным голосованием» или «предварительными выборами». Чтобы избиратели могли лучше познакомиться с претендентами, между ними принято проводить политические дебаты.

Праймериз будут проходить в период с 24 по 30 мая. На этих предварительных выборах нам предстоит выбрать кандидатов в Заксобрание и в Госдуму. Причем, в областное Собрание от Обнинска пройдет только один кандидат - тот, который наберет наибольшее количество голосов по итогам праймериз.

 

КАКИМ ТРЕБОВАНИЯМ ДОЛЖНЫ ОТВЕЧАТЬ КАНДИДАТЫ?

Стоит отметить, что принять участие в праймериз может практически каждый. В уставе «Единой России» прописано, что кандидатом праймериз может стать россиянин старше 21 года без двойного гражданства. Он должен не иметь судимостей, а также взысканий по административным статьям об экстремизме. Также кандидату запрещается иметь счета за рубежом. В праймериз «ЕР» могут участвовать и члены партии, и беспартийные, но только не члены других партий.

 

КАК ПРОХОДИТ ГОЛОСОВАНИЕ?

На сегодняшний день по обнинскому одномандатному округу зарегистрировано 10 кандидатов в Госдуму, в их числе Геннадий СКЛЯР, чью кандидатуру поддерживает партия «Единая Россия». Также ЕР намерена поддержать Ирину СТРОЕВУ, претендующую на место в Законодательном Собрании Калужской области.

За претендента на попадание в партийный список может голосовать любой житель России старше 18-ти лет, как и на других выборах. За кандидата по одномандатному округу могут голосовать жители соответствующих округов. В этот раз принять участие в так называемых предварительных выборах можно будет на портале Госуслуг - для этого необходимо пройти предварительную регистрацию.

Еще раз напомним, вы можете проголосовать хоть за всех кандидатов из предложенного списка, если считаете нужным, каждый голос будет учтен. В результате победит сильнейший, точнее тот, кто наберет больше всех голосов. Система понятная и простая, так что не ошибетесь.

  Дарья ГУМЕРОВА

Поделиться