Вы и мы
Какой бактерии боится желудок?
Медицина
13.05.2021

«Насколько опасна хеликобактерная инфекция? Слышал, что у 50% населения земли обнаружены бактерии хеликобактер пилори. Так ли это на самом деле?»

Игорь Владимирович, 45 лет

 

Отвечает врач-терапевт, врач-гастроэнтеролог медицинского центра «Центр Реабилитации» Мария Валерьевна БОГДАНОВА:

- «Helicobacter pylori - бактерии, которые располагаются на поверхности слизистой желудка, но порой обнаруживаются и в других отделах пищеварительного тракта (в ротовой полости, глотке, пищеводе, дивертикулах пищевода, 12-перстной кишке, прямой кишке). Данный вид бактерий растет и размножается при температуре 37-42°С и погибает при температуре 15-20°С, при этом сохраняет свою жизнеспособность при температуре ниже минус 20°С. Они хорошо выживают в кислой среде до рН 2-6. В неблагоприятных условиях Н. pylori переходят в спящую форму, что дает возможность бактериям существовать вне человеческого организма.

Действительно, по данным международных исследований от 30 % до 50 % населения земного шара являются носителями. В Москве и Московской области - до 70 % жителей, и по наблюдениям специалистов за период с 1994 по 2020 г отмечалось значительное снижение заболеваемости раком желудка в связи с учащением выявления Н. pylori и своевременным назначением терапии. Вопреки частым убеждениям современные методы стерилизации эндоскопов исключают возможность заражения бактериями Н. pylori во время выполнения исследования. Источником инфекции является больной человек или бактерионоситель, путь передачи орально-оральный или фекально-оральный.

Инфекция Н. pylori всегда приводит к развитию гастрита. Бактерии в процессе своей жизнедеятельности вызывают хроническое воспаление в слизистой оболочке желудка, как следствие в 50 % случаев (при наличии факторов риска) запускается каскад изменений, способствуя развитию предраковых и раковых состояний. До 98 % раковых заболеваний желудка сопряжены с инфекцией Н. pylori. Именно по этой причине сегодня международные гастроэнтерологические ассоциации диктуют лечение данной инфекции при отсутствии противопоказаний к терапии, что значительно снижает риск развития рака желудка при раннем назначении до начала развития необратимых изменений в слизистой оболочке. В детском возрасте обследование на Н. pylori и лечение назначается только при наличии строгих показаний!

Контроль эффективности терапии обязателен, для этого в т.ч. используется 13С-уреазный дыхательный тест при соблюдении правил подготовки. В случае подтвержденной неэффективности терапии (возможно по различным причинам, в т.ч. при устойчивости бактерии к антимикробным препаратам) проводится индивидуальный подбор терапии в конкретном случае. Риск повторного заражения крайне низкий при соблюдении правил личной гигиены.

 

 

Поделиться