Вы и мы
Когда закон на стороне гуманизма. Домашних питомцев больше не будут изымать за долги
Животные
13.05.2021

На днях президент Владимир ПУТИН подписал закон о запрете на изъятие домашних животных за долги у граждан. С оговоркой, что эти питомцы не используются в предпринимательской деятельности. Большинство наших граждан восприняли эту инициативу с одобрением и воодушевлением, так как считают, что братья наши меньшие фактически являются членами семей, в которых они проживают.

 

ПО ПРОСЬБАМ СОСЕДЕЙ

Следует уточнить, что изменения вносятся в Гражданский процессуальный кодекс. Принятый закон запрещает изымать по исполнительным документам у граждан-должников их домашних питомцев.

Напомним, что перечень сельскохозяйственных животных, на которых нельзя обращать взыскание по исполнительным документам, уже есть, и теперь к ним присоединятся и домашние любимцы. Их список определен в законе об ответственном обращении с животными.

Как поясняют законодатели, исключение составят лишь те братья наши меньшие, которые находятся в дельфинариях, океанариумах и зоопарках - они используются для извлечения прибыли, поэтому нормы о запрете на изъятие на них распространяться не будут.

Мы попросили прокомментировать данное изменение в законодательство начальника отдела судебных приставов по городу Обнинску Рената МУСЛИМОВА. И он сообщил, что в его ведомство пока не поступили методические рекомендации о том, как следует действовать в подобных случаях. Вероятно, документ придет чуть позже. Также выяснилось, что в наукограде не было пока ни одного случая, когда бы домашних питомцев изымали у хозяев за долги. Но Ренат Исмаилович рассказал, что несколько лет назад, когда он работал в Малоярославецком районе, там имел место случай, когда по решению суда животных пришлось изымать у хозяина дачи. Мужчина незаконно содержал на своей территории большое количество собак, которые доставляли неудобства соседям. В итоге в суд обратилось садовое товарищество и выиграло процесс.

Собак тогда передали в приют для животных.

- Чаще всего подобные исковые заявления подаются администрациями муниципалитетов по заявлениям соседей, - пояснил Ренат Муслимов.

 

СОБАКУ ОСТАВИЛИ У ХОЗЯЙКИ НА ОТВЕТСТВЕННОМ ХРАНЕНИИ

А вот в Калуге ранее были случаи изъятия животных за долги. Там в 2015 году судебные приставы арестовали породистую собаку у женщины, которая отказывалась погасить долг за нанесенный материальный ущерб своей соседке на сумму 12 тысяч рублей.

Когда приставы навестили должницу, она не впустила их в квартиру, запугивая двумя бойцовскими собаками. На извещение о вызове на прием женщина также не отреагировала.

Привлеченный специалист установил, что одна из собак принадлежит к элитной породе, и поэтому судебные приставы наложили на животное арест. Это был  американский стаффордширский терьер. Правда, изымать животное сотрудники управления сразу не стали. Собака оставалась у своей владелицы на ответственном хранении в течение 10 дней. И если бы ее хозяйка в течение этого времени не погасила долг, пса бы выставили на продажу. К счастью, этого не случилось. 

 

 КРИКИ УЖАСА

Несколько лет назад в областном центре приставы спасли 28 домашних питомцев от жестокого обращения. У них находилось исполнительное производство, возбужденное в отношении гражданки, которая держала в квартире большое количество кошек и собак. Соседи рассказывали, что из квартиры женщины постоянно доносятся зловонные запахи и крики несчастных животных, которых не выпускали на улицу. Дверь приставам дама не открывала, и к операции по изъятию питомцев пришлось привлекать полицию и сотрудников МЧС.

Когда приставы все-таки попали в эту квартиру, они были шокированы увиденным. В однокомнатной квартире царила полная антисанитария. Породистые кошки и собаки были в грязном и истощенном состоянии. В итоге их принудительно изъяли и передали на попечение защитного добровольческого движения поддержки бездомных животных «Зоосоюз».

ТЕПЕРЬ ЖИВОТНЫХ ПРЕДЛАГАЮТ ЧИПИРОВАТЬ

Также на днях в Госдуму был внесен законопроект об обязательном чипировании домашних животных. Перед этим хозяева должны их, разумеется, зарегистрировать.

Предполагается, что обязательное чипирование облегчит поиск потерявшихся питомцев. Кроме того, можно будет отыскать и привлечь к ответственности недобросовестного владельца, умышленно бросившего животное на улицу. Можно будет установить и хозяина напавшей на человека собаки. Ведь пока что доказать факт принадлежности практически невозможно.

Такой закон поможет людям более ответственно подходить к содержанию своих домашних животных, считают его авторы.

Депутат Государственной Думы РФ Геннадий СКЛЯР:

- Моя позиция очень простая. У меня дома всегда были животные - и коты, и собаки. И я считаю, что обращаться с ними нужно очень деликатно и бережно. Мы ведь, как известно, несем ответственность за тех, кого приручили. Поэтому использовать животных в качестве расчетов по обязательствам людей неправильно. Я всегда на стороне животных.

 
  Инна ЕМЕЛИНА

Поделиться