Вы и мы
Особые полномочия. Калужские депутаты выйдут на Госдуму с поправками к лесному кодексу
Заксобрание
13.05.2021

На заседании Совета Законодательного Собрания области, который 11 мая провел Председатель регионального парламента Геннадий Новосельцев, утверждена повестка ближайшего заседания сессии.

Голосование по списку намеченных вопросов состоится 20 мая, и в этот день депкорпусу предстоит рассмотреть несколько важных тем, среди которых и та, которая сейчас связывает руки местным органам власти в экологической безопасности своих территорий.

 

ПО ПЛАНУ

В первый день после майских каникул представительный орган Калужского региона приступил к работе над версткой повестки плановой майской сессии. Список вопросов для обсуждения и последующего голосования, как всегда, касается разных сфер жизни калужан, и среди них - дальнейшее создание благоприятных условий для привлечения инвестиций в экономику региона, внесение изменений в законодательство о выборах, готовности детских оздоровительных учреждений к летней кампании 2021 года, информацию о которой предоставит правительство области.

На рассмотрение депутатам будут представлены более двадцати вопросов, среди которых  особняком стоит инициатива Заксобрания, адресованная Государственной Думе РФ по внесению изменений в Лесной Кодекс. При условии поддержки предложений региона, вопрос ликвидации стихийных свалок станет решаемым не только на территории Калужской области, он даст возможность местным органам власти по всей России эффективно действовать по сохранению чистоты на лесных территориях.

 

БЕЗ ПРОБЕЛОВ

С инициативой отредактировать правоустанавливающий документ федерального уровня выступило калужское Министерство природных ресурсов и экологии.

Свою позицию по озвученной идее обозначил председатель Законодательного Собрания области Геннадий Новосельцев:

-Инициатива связана с тем, что вопрос несанкционированного сброса отходов на территории лесов, особенно прилегающих к садоводческим товариществам, гаражным кооперативам и зонам индивидуальной жилой застройки, стоит довольно остро. К сожалению, юридические лица и граждане не всегда готовы платить за вывоз мусора, предпочитая коммунальные отходы незаконно сваливать на земли лесного фонда. По поводу захламления лесов поступают множественные обращения от жителей. Кодексом РФ об административных правонарушениях и Уголовным кодексом РФ предусмотрена ответственность за такие правонарушения, однако для привлечения виновных к административной и уголовной ответственности требуется установить правонарушителей и получить неопровержимые доказательства их виновности. Не всегда это удаётся.

Помимо ужесточения контроля в этой сфере, мы считаем необходимым наделить органы государственной власти субъектов РФ полномочиями по ликвидации таких свалок на землях лесного фонда. Пока этого не сделано регионы не могут вкладывать в решение этой проблемы свои средства. В силу установленных бюджетным законодательством запретов финансирование данных расходов из бюджета Российской Федерации тоже не производится. Необходимо устранить данные правовые пробелы.

Поэтому в Государственную Думу РФ в качестве законодательной инициативы депутаты областного парламента и планируют внести проект закона «О внесении изменений в Лесной кодекс Российской Федерации». Мы  обсудим  её 20 мая на заседании сессии.

Также спикер Законодательного Собрания отметил, что данный проект закона в январе текущего года был направлен на экспертизу в Совет законодателей РФ, и был поддержан. Комиссия  по аграрно-продовольственной политике, природопользованию и экологии дала рекомендации о внесении небольших юридических уточнений, которые инициаторы проекта в своих поправках учли. Теперь, при поддержке сенаторов от Калужской области Анатолия Артамонова, Александра Савина и действующих депутатов Госдумы, их региональные коллеги надеются на успешное прохождение документа в нижней палате парламента.  

Анна КНЯЗЕВА

Поделиться