Вы и мы
Поддержи своих! Обнинск участвует в праймериз
Выборы
20.05.2021

Артемьев и Леонова подтвердили: «Золотых носилок не будет!»

Во всех регионах страны сейчас идет подготовка к праймериз - внутрипартийным выборам «Единой России». На данном этапе закончилась процедура выдвижения и регистрации соискателей, желающих стать кандидатами от данной политической партии на выборах разного уровня. Следующий этап - собственно голосование, которое будет проходить с 24 по 30 мая.

Подробностями об этом (и не только) на недавнем брифинге поделились глава городского Собрания Обнинска Геннадий Артемьев и руководитель городской администрации Татьяна Леонова.

Геннадий АРТЕМЬЕВ:

- Жителей Обнинска ждет несколько выборных кампаний. Во-первых, в Госдуму - по спискам и одномандатным округам (на Калужскую область приходится два - номер 99 и 100). Затем - довыборы в Законодательное собрание области по 16 округу - в связи с безвременной кончиной Анатолия Сотникова, депутата по данному избирательному округу. Здесь участие примет почти половина города.

От редакции: Анатолий Сотников скончался от тяжелой болезни 11 ноября 2020 г. в возрасте 66 лет. Это случилось через несколько недель после его победы на выборах депутатов Законодательного собрания Калужской области по избирательному округу № 16. В связи с этим были объявлены дополнительные выборы, которые пройдут в этом году.

До Дня голосования, назначенного на сентябрь 2021 г., еще много времени - больше 3 месяцев. Однако проявить свою гражданскую позицию и поучаствовать в выборах обнинцы, да и прочие жители Калужской области, могут и раньше. Для этого надо захотеть принять участие в праймериз «Единой России», которые  -  как уже было сказано в самом начале  -  пройдут в последнюю неделю мая. Праймериз представляют собой эдакую «репетицию выборов», на которых члены и сторонники партии голосуют за своих товарищей, отбирая наиболее достойных принять участие в грядущей кампании в качестве кандидата. Победители праймериз сойдутся в борьбе с представителями других партий и избирательных объединений.

Стоит отметить, что в России только одна политическая партия регулярно и на обязательной основе проводит праймериз. Более того, «Единая Россия» использует несколько моделей, предусматривающих разные форматы голосования. Наиболее демократичная модель (которая используется сейчас) предусматривает участие во внутрипартийных выборах не только членов и сторонников партии, но и всех желающих. Выдвинуться при этом соискателем звания кандидата от «Единой России» также может человек, не состоящий в партии и не являющийся ее сторонником. Таким образом, выявляются и «вербуются» лидеры общественного мнения.

Геннадий АРТЕМЬЕВ:

- [Мы в «Единой России» считаем], что политические процессы должны быть прозрачными. Хочешь быть депутатом - покажи свою программу и общественную поддержку. Именно так, на праймериз, возникает конкурентность при выдвижении кандидатов и появляется возможность выбрать лучших. Необходимо, чтобы граждане могли выбрать представителей, наиболее соответствующих свои интересам!

Слова о конкуренции и свободном выборе достойного представителя звучат, безусловно, очень демократично, но стартовые условия у соискателей явно будут неравными. И преимущество, как нетрудно предположить, заранее имеют члены партии, за которых коллеги по «Единой России» будут голосовать с большей охотой. Правда, Геннадий Артемьев уверяет, что разнарядок - кому, как и за кого голосовать -  нынче не будет. Он даже процитировал секретаря партии, Андрея Турчака, заявившего ранее, что «на золотых носилках в списки [«Единой России»] никого заносить не будут».

Почему спикер Горсобрания Обнинска проявляет такое внимание к праймериз? Да все очень просто - Артемьев входит в оргкомитет по подготовке к выборам. И брифинг  провел, собственно, в этом качестве, а не как председатель городского Собрания. В связи с этим нам было интересно получить свежие данные о количестве и персоналиях участников праймериз на момент завершения регистрации.
Что называется - из первых рук.

Геннадий АРТЕМЬЕВ:

- Если идти по уровням нашего голосования, то начнем с желающих стать кандидатами по партийному списку «Единой России» от Калужской области. Всего подало заявку 23 человека, 8 членов партии, 7 сторонников и 8 беспартийных. Возраст участников - от 21 года до 80 лет. Далее у нас идут два одномандатных округа - по 99-му выдвинулось 12 человек, по округу № 100 (в которых входит Обнинск - авт.) - 11. 5 из них это члены партии, 3 сторонников и трое беспартийных. По округу № 100 от Обнинска идет действующий депутат Госдумы Геннадий Скляр.

С Геннадием Скляром мы накануне пообщались и задали ему несколько вопросов об участии в праймериз и планах на будущее. Депутат Госдумы заверил, что уже весь в процессе - он активно ездит по городам и весям Калужской области с агитацией, а в перерывах еще успевает посещать пленарные заседания Госдумы РФ.

Геннадий СКЛЯР:

- Я участвую в праймериз уже месяц. Заявление подал уже давно, встречи проходят во всех городах и районах. Обсуждаю с людьми разные проблемы, в том числе благоустройство территорий. Обратился с предложением решать вопрос благоустройства вместе, самостоятельно определяя приоритетные направления. До завершения праймериз осталось меньше двух недель и за это время я планирую посетить еще ряд городов. Хотя, конечно, у меня еще есть обязанность, как у действующего депутата, принимать участие в пленарных заседаниях Государственной думы. Стараюсь не пропускать.

Локальный патриотизм - штука неплохая, но надо смотреть на ситуацию объективно. Хорошие шансы пройти праймериз не только у «наших», но даже у некоторых «варягов». Например, неплохие перспективы у куратора области в ОНФ Алексея Пучнина. За короткое время он зарекомендовал себя как человек, активно живущий проблемами области, и вполне может рассчитывать на поддержку. Да и в «Единой России» к ОНФ отношение особое, ведь Фронт изначально создавался, как крыло беспартийных сторонников «медведей».

Помимо Скляра на праймериз в Госдуму Обнинск представляют Александр Авдеев, также действующий депутат Госдумы РФ от Калужской области и Олег Комиссар, заместитель генерального директора по науке АО "ОНПП "Технология" им. А.Г. Ромашина. У обоих достаточно высокая популярность и узнаваемость и в городе, и в области. Александр Авдеев хорошо зарекомендовал себя в качестве депутата и имеет серьезную поддержку в федеральном руководстве партии, а Олег Комиссар получил большое народное одобрение и симпатии, активно занимаясь военно-патриотическим движением. В последнее время в области хорошо разошлась информация о помощи, которую он оказал команде, снимавшей фильм о Великой Отечественной войне «Подольские курсанты», и это добавило Комиссару немало очков в политическую карму.

Среди претендентов на звание кандидата от «Единой России» в Законодательное собрание Калужской области по 16-му избирательному округу (довыборы) мы бы обратили внимание на Ирину Строеву, директора МБОУ «СОШ «Технический лицей».  Она единственный кандидат из Обнинска, остальные же из Москвы, Юхнова и других городов. Строева пользуется авторитетом и большой поддержкой  со стороны педагогического общества наукограда. Последнее безоговорочно поддержавшее ее участие в политических ристалищах.  Она - единственный член «Единой России», заявившийся на праймериз по избирательному округу № 16. Из шести соперников трое - сторонники партии и столько же беспартийных.

Подводя итоги выдвижения, Геннадий Артемьев без обиняков заявил: Обнинску выгодно, чтобы праймериз выиграли именно его представители. Демократия - это, конечно, прекрасно, но земляк-кандидат (а в перспективе - депутат) как синица. Держа ее в руках можно и о журавле в небе помечтать.

Геннадий АРТЕМЬЕВ:

Мы заинтересованы в том, чтобы среди кандидатов был максимально представлен город Обнинск. Голосование начнется с 24 мая и продолжится до 30-го. Голосовать можно будет через портал pg.er.ru

В тон Артемьеву выступила и глава города Татьяна Леонова. Она также не скрывает заинтересованности: для Обнинска лучше, если в кандидаты пройдут «наши люди».

Татьяна ЛЕОНОВА:

- Важно, чтобы Обнинск представляли те, кого мы знаем. И Александр Авдеев, и Олег Комиссар - люди, которые много сделали для общества и города. Имеет большое значение, чтобы в последующем мы, горожане, могли продвигать свои чаяния на более высокий уровень - Законодательное собрание региона, Государственная дума России! Геннадий Иванович (Скляр) тоже много сделал для области, он известен, пользуется поддержкой... Тем не менее, конкуренция очень большая. Конкурс по 11-12 человек на округ, 23 - на список - это серьезно. В какой-то степени это вызов для города! Именно поэтому важно подойти осознанно к решению: кто будет представлять наши интересы...

Принципиально, чтобы в Законодательном собрании области и Государственной думе РФ наши интересы отстаивали люди, которые не используют Обнинск, как площадку для старта своей карьеры, а действительно шаг за шагом будут использовать наказы, которые соберет их избиратель.

Помимо упомянутых Адвеева, Комиссара и Скляра у главы города отдельно нашлось несколько теплых слов и в адрес Ирины Строевой. Сама Леонова пришла из сферы образования (возглавляла Обнинский институт атомной энергетики), и коллегу ценит. Она подчеркнула: «Мы много говорили про образование. Школа - наше будущее. Поэтому не случайно, что все педагогическое сообщество поддержало Ирину Александровну».

Впрочем, большую часть своего выступления Татьяна Леонова посвятила не кандидатам, а «рекламе» самого праймериз. Татьяна Леонова предлагает жителям Обнинска смотреть на них не как на политическую активность некой отдельно взятой партии, а как на реальную возможность оказывать влияние на ситуацию в городе, области и даже стране. И это не красивые слова: вся Госдума РФ, принимающая решение для 146 млн россиян, это всего 450 человек, и три депутата от Калужской области (два по одномандатным округам, один по списку) - не так уж мало. А ведь пройти могут еще и люди от других партий.

Татьяна ЛЕОНОВА:

- Праймериз - возможность посмотреть на тех, кого нам предлагают выбирать, и сказать - нравится или нет. И не важно, что это праймериз одной партии. Сама процедура - возможность для гражданина заявить: несмотря на то, что я не член «Единой России», я считаю, что поступить надо так...

Интересно, что примерно в подобном ключе высказался и Олег Комиссар, которого мы проинтервьюировали уже после брифинга. Он тоже считает, что праймериз, учитывая вес и влияние партии «Единая Россия» - возможность корректировать внутреннюю политику региона и государство. Изнутри.

Олег КОМИССАР:

- Ни одна другая партия праймериз не проводит. Кандидатов выдвигает их руководство, а рядовой состав партии, не говоря уже о народных массах, к этому процессу не имеет отношения. А тут можно поучаствовать и повлиять на процесс отбора кандидатов. Если человек недостойный - не пропустить его. Важный момент, что праймериз не носят закрытый характер. Участвовать в них могут также и беспартийные граждане. Таким образом, осуществляется поиск общественных лидеров и гражданских активистов, которые могут приносить больше пользы. И для этого даже нет необходимости выиграть праймериз - это способ привлечь к себе внимание. Сегодня у партийных проектов есть общественные советы, контролирующие исполнение, - лидерами большинства из них являются  не члены партии. А голосование в электронном виде позволит привлечь в этом году к участию в праймериз больше молодежи. На выборы молодые люди плохо ходят, считают это атавизмом, но в гаджетах и цифровых технологиях они ориентируются прекрасно. Текущие праймериз, к слову, своего рода большая тренировка перед выборами в Госдуму, где будет шире использоваться возможность для электронного голосования.

В предыдущие годы праймериз проводились, как эдакие мини-выборы. С избирательными участками, комиссиями и наблюдателями. В этом году все будет проходить дистанционно. Сказывается и влияние пандемии, и развитие цифровых технологий. Голосовать можно будет из дома, или даже из машины либо автобуса по телефону. Для этого нужен только допуск к своему кабинету на портале «Государственных услуг».

Для тех граждан, кто не в ладах с гаджетами, не доверяет Интернету или просто не может разобраться с регистрацией на портале, в Обнинске открыты три консультационные площадки, где специалисты помогут не только с регистрацией, но и дадут основы пользования порталом. Такие площадки расположены:

  • в Библиотеке Старого города;
  • в Обнинском Молодежном центре;
  • в Клубе ветеранов.

На словах все просто замечательно. Но есть один момент, о котором и организаторы праймериз, и участники стараются не говорить. А именно: результаты праймериз не являются окончательными и могут быть скорректированы руководством партии. Впрочем, нашелся один человек, не постеснявшийся назвать вещи своими именами. Им оказался Александр Авдеев - действующий депутат Госдумы и участник праймериз.

Что ж, честность - лучшая политика!

Александр АВДЕЕВ:

- Праймериз собирают людей разного возраста и социального статуса. И это отлично. Давайте называть вещи своими именами - 2-3 депутата от Калужской области по факту не могут представлять всю область. Они представляют, как правило, Калугу, Обнинск еще несколько районов. Но праймериз позволяют принять участие в процедуре всем, включая жителей самых удаленных районов. Они выступают с программами и идеями, которые аккумулируются и могут быть переданы как наказы победителям голосования.

Ориентировочно 19-20 июня в Москве пройдет Съезд «Единой России» и это можно считать фактически началом официальной кампании. На этом Съезде будут утверждены результаты праймериз и выдвинуты кандидаты. При этом возможны корректировки: необходимо смотреть, где, по каким округам выдвигаются сильные кандидаты от оппозиционных партий. Для успешной конкуренции может потребоваться изменить результат праймериз. Победить может один соискатель, но целесообразность потребует выдвинуть другого.

Впрочем, такие случаи нечасты. Как правило, Съезд одобряет результаты праймериз, особенно, если победа того или иного соискателя была очень убедительной.

Но мы вернемся к брифингу.

Пользуясь случаем, глава города напомнила об еще одном голосовании, в котором можно принять участие дистанционно - голосовании за объекты общественных пространств в рамках федерального проекта «Формирование комфортной городской среды». Проект направлен на благоустройство общественных территорий - создание скверов, парков, аллей - за счет федеральных средств. Но для его реализации необходима поддержка снизу - голосование на специальных сайтах.

В случае с Калужской областью - это сайт https://40.gorodsreda.ru.

Потому что проектов слишком много, а денег - куда меньше, поэтому финансирование получат те, которые народ поддержит наиболее активно.

Чтобы скверы, запланированные для благоустройства в Обнинске, получили финансовую поддержку Москвы, необходимо набрать до 16 тыс. голосов за объект.

Татьяна ЛЕОНОВА:

- Спасибо всем, кто уже проголосовал. У нас было небольшое проседание за майские праздники, но сейчас уже более 10 тыс. человек отдали свои голоса. Можно сказать, что взята психологически важная отметка. Думаю, планку в 16 тыс. голосов мы скоро преодолеем.

Регистрируясь на праймериз, можно убить двух зайцев и проголосовать заодно за поддержку общественных пространств в Обнинске. И даже если вам нет дела до политики, то за благоустройство собственного города проголосовать, на наш взгляд, стоит! Только помните: если вы не занимаетесь политикой, это не значит, что она не займется вами. А посему все-таки рекомендуем посетить сайт pg.er.ru и присмотреться к людям, которые на нем зарегистрированы в качестве претендентов на звание кандидата от «Единой России».

Мало ли.

 Евгений Серкин

Поделиться