Вы и мы
Дети Обнинска все-таки отправятся в «Полет»?
Резонанс
20.05.2021

Жители наукограда замерли в ожидании решения акционеров «Ростеха».

Одной из самых обсуждаемых новостей прошлой недели стало закрытие летнего оздоровительного лагеря «Полет», принадлежащего ОНПП «Технология». По информации руководства, сделано это было якобы из соображений безопасности - в рамках противоковидных мер.

Информация вызвала широкий резонанс среди жителей Обнинска.

 

НЕПРИЯТНАЯ НЕОЖИДАННОСТЬ

Буквально на следующий день после выхода статьи, в редакцию посыпались звонки от возмущенных читателей.

- Это возмутительно, удар под дых какой-то, - говорит жительница Обнинска Татьяна. - Какие противоковидные меры, зачем врать людям?! Небось, пожалели денег на открытие лагеря, решили на детях сэкономить!

Другие читатели планировали отправить ребенка в «Полет» отдохнуть, но не срослось.

- Мы очень надеялись, что в этом году получится попасть в этот лагерь, наслышаны о нем, только хорошие отзывы от знакомых, а тут вот такая новость. Очень жалко, конечно, надеемся, что все-таки не продадут его, и он еще будет работать, - сетует читательница Евгения.

Но большинство читателей интересовала логика поступка руководства «Технологии»: дескать, другим учреждениям ковид не помешал работать, а им - да. Вот и относятся люди с недоверием к такому решению, думая, что безопасность - просто удобная «отмазка», чтобы не говорить людям правду.

Радовало в этой ситуации только то, что руководство города и области оперативно отреагировали на известие о закрытии лагеря и начали прорабатывать комплекс мер, так чтобы дети наукограда не остались без летнего отдыха.

 

НЕ ДОПУСТИЛИ

Губернатор Калужской области Владислав Шапша: «Я хочу поблагодарить «Технологию» за открытый диалог и готовность передать лагерь Калужской области».

Губернатор Калужской области Владислав Шапша дал распоряжение министру образования и науки Александру Аникееву провести переговоры с генеральным директором ОНПП «Технология» Андреем Силкиным и обсудить дальнейшую судьбу лагеря «Полет» - на перспективу, а также возможное открытие в этом году.

- В ходе разговора Андрей Николаевич подтвердил возможность ОНПП «Технология» передать лагерь области. Но передача должна быть согласована с акционерами - Госкорпорацией «Рос­тех». Скорее всего, этот вопрос не будет рассмотрен так быстро, как нам бы хотелось, - сказал Аникеев.

Также Александр Сергеевич подчеркнул, что генеральный директор ОНПП «Технология» попросил, чтобы приоритет на отдых остался у детей из Обнинска и детей сотрудников предприятия, в случае, если «Ростех» примет решение передать «Полет» области.

- Мы, разумеется, с этим согласились, - уверил Аникеев.

Что же касается работы лагеря этим летом, то с генеральным директором «Технологии» обсудили вопрос аренды «Полёта» нашим регионом. Данная идея нашла поддержку у руководства предприятия. Но, снова, финальное решение за акционерами - то есть «Ростехом».

- Я более чем уверен, что решение будет положительным, - говорит Александр Аникеев. - И акционеры примут его в самое ближайшее время. Что касается оплаты аренды, то областной бюджет возьмет на себя это обязательство.

Но даже если представить себе самый негативный сценарий и отказ «Ростеха», то, как уверила начальник Управления общего образования Татьяна Волнистова, план «Б» уже разработан и дети поедут отдыхать в другие лагеря и базы отдыха Калужской области.

Любовь МЕДУШЕВСКАЯ

Поделиться