Вы и мы
Выпускные состоятся! Одиннадцатиклассницы готовят маски под цвет нарядов
Мероприятия
20.05.2021

Вот и вторая половина мая. Совсем скоро в школах и в детских садах пройдут выпускные. В прошлом году, когда все находились на строгой самоизоляции, одиннадцатиклассникам пришлось ограничиться лишь получением аттестатов. В этом году правила немного смягчили, но масочный режим и соблюдение санитарных правил не отменены. Можно ли теперь выпускникам рассчитывать на проведение долгожданного пышного праздника?

 

ФОТОГРАФЫ И АНИМАТОРЫ ДОЛЖНЫ ПРИВИТЬСЯ?

Этот вопрос жители нашего региона недавно задали министру образования и науки Калужской области Александру Аникееву. Он пояснил, что проведение выпускных напрямую зависит от санитарно-эпидемиологической ситуации в регионе. А еще точнее - от уровня заболеваемости ковидом.

- У нас действуют санитарные правила и нормы, которые запрещают проведение массовых мероприятий, собирающих более 50 человек. Министерство образования уже рекомендовало школам сроки проведения последних звонков и выпускных мероприятий. Я думаю, что мы проведем и последние звонки, и награждение медалистов, и соответствующие выпускные мероприятия. Но при этом будет соблюдена социальная дистанция, и если нужно будет, то и масочный режим, и те требования, которые предъявляются санитарными правилами и нормами, - рассказал Александр Аникеев.

Он также коснулся темы выпускных в детских садах. Родители малышей не хотят отказываться от удовольствия поприсутствовать на таком важном для них празднике. Причем, как заметил министр,  они не понимают, почему посещать организации культуры большому количеству людей можно, а образовательные - нельзя.

И Аникеев напомнил, что такие требования выдвинул главный санитарный врач нашей страны Анна ПОПОВА. Он пояснил, что запрет на посещение дошкольных образовательных организаций, школ и учреждений дополнительного образования распространяется на всех лиц, которые не работают в этой организации и не обучаются там. То есть и на родителей в том числе. 

Правда, министр призвал заранее обговаривать возможность пропуска на праздник фотографов, операторов, осуществляющих видеосъемку и аниматоров. Этих граждан должно быть немного и они обязаны будут предъявлять отрицательный результат ПЦР-теста или сертификат о прививке от коронавируса.

ГУБЕРНАТОР ПРИЗВАЛ ПРАЗДНОВАТЬ ВЫПУСКНЫЕ НА ОТКРЫТОМ ВОЗДУХЕ

Разъяснение на этот счет в своем Телеграм-канале дал и губернатор Калужской области Владислав ШАПША.

«По согласованию с региональным Управлением Роспотребнадзора последние звонки и выпускные вечера могут пройти с участием родителей, но при строгом соблюдении мер санитарной безопасности. А именно, термометрии на входе в здания и обработке рук антисептиками, строгом соблюдении масочного режима и социальной дистанции».

По мнению главы региона, если погода позволит, то праздники лучше проводить на открытом воздухе.

 

В ОБНИНСКЕ ШЕСТВИЕ ОПЯТЬ НЕ СОСТОИТСЯ

Сейчас уже известно, что шествие выпускников школ в Калуге все-таки состоится. После чего в городе пройдет праздничная программа, в которой примут участие только калужские коллективы, в этом году приглашенных звезд там не будет. А после концерта и дискотеки выпускникам рекомендуют отправиться по домам, а не в рестораны. Именно такой праздник, по мнению властей, должен быть у старшеклассников. Об этом сказано в рекомендательном письме, разосланном по всем школам Калуги.

В Обнинске праздничные мероприятия планируются во всех школах. И здесь уже каждое учебное заведение будет проводить его по-своему. К примеру, как рассказал директор десятой школы Антон ПЕТРОВ, после вручения аттестатов и торжественных речей состоится концерт. Сами выпускники маски, вероятно, не станут надевать, так как и на занятиях они весь год были без них. А вот приглашенные гости и посетители торжества должны соблюдать масочный режим - это уже в обязательном порядке.

Решение заказывать или не заказывать ресторан должны принимать сами ребята вместе с родителями. Школа в этом уже не участвует.

Что касается шествия выпускников по городу, то в наукограде оно ранее никогда не проводилось. Как рассказала начальник Управления общего образования Обнинска Татьяна ВОЛНИСТОВА, как раз в прошлом году его впервые планировали организовать, но помешала пандемия.

- В этом году, я считаю, его тоже проводить не стоит. В целях эпидемиологической безопасности не нужно собирать вместе выпускников сразу всех школ одновременно. Мы решили поостеречься. Если будет хорошая погода, то лучше провести выпускные на улице, но на территории каждого учебного заведения отдельно, - высказала свое мнение Татьяна Валерьевна. 

А одиннадцатиклассники уже полным ходом готовятся к выпускным. Особенно девушки, ведь каждая хочет блеснуть перед одноклассниками незабываемым образом. Некоторые, кстати, и маски готовят под цвет платьев. В каких-то школах одиннадцатиклассников все-таки обязали их надеть. Но пандемия красоте не помеха.

 Инна ЕМЕЛИНА

Поделиться