Вы и мы
Не_ Бодрая жизнь. Вопиющая ситуация: в Обнинске незаконно снесен памятник культурного наследия
Скандал
20.05.2021

В конце прошлой недели наукоград всколыхнула скандальная история. Два дома по улице Шацкого 4 и 6 были незаконно снесены собственником земельного участка.

Данные здания входят в список объектов культурного наследия Калужской области, а значит, что никто не имеет права их ликвидировать.

Споры и обсуждения до сих пор не утихли.

 

 ОДИН ИЗ НЕМНОГИХ

Объектов, имеющих историческую ценность в молодом Обнинске, не много. Один из них - комплекс зданий школы Шацкого «Бодрая жизнь», в который ранее входило пять домов: общежитие девочек, общежитие мальчиков, начальная школа и два дома учителей.

Дома по улице Шацкого 4 и 6 ждала незавидная судьба.

В 2012 году одно из строений выгорело практически дотла и восстановлению уже не подлежало. Во втором доме разместился зоозащитный центр «Новый ковчег» с многочисленными питомцами.

Логика подсказывает, что размещать приют для животных в историческом здании - не самая разумная идея. В 2018, собственно, «Ковчег» съехал, хотя, отметим, тоже не без скандала. Обнинцы боролись за то, чтобы приют остался на месте.

Кстати

Согласно официальным данным, комплекс зданий на Шацкого находится под государственной охраной и относится к объектам, имеющим статус культурного наследия регионального значения. Дома, по сообщению Министерства культуры Калужской области, являются бесхозяйными, а вот участок имеет собственника в лице директора стоматологической клиники «Стомалим» Лидии Марулиной, которая купила его летом 2012-го.

У многих возникает вопрос, как вообще можно приобрести в собственность землю, на которой расположены исторические здания? Ответ прост. По закону это возможно, но с определенными условиями. Одним из них является то, что здания сносить запрещено. Позволена только реконструкция или, в самом крайнем случае, можно разобрать какую-то часть строения, чтобы потом восстановить в соответствии с историческим архитектурным проектом.

Поэтому такие участки являются «тяжелыми» для продажи, так как несут для собственника определенные обременения. Еще раз: реконструкция - да, снос - нет.

 

НЕНУЖНАЯ ИСТОРИЯ

После переезда «Нового ковчега» за домом никто не присматривал. И табличка, что, дескать, сия постройка - объект культурного наследия, не стала препятствием разрушению дома.

«Бодрая жизнь» окончательно приходила в упадок. Окна были разбиты, двери сломаны, забор отсутствовал. Территория вокруг стала больше напоминать заброшенный пустырь. Сам дом облюбовали лица без определенного места жительства и прочие асоциальные элементы.

В конце 2018-го года заговорили о необходимости консервации. Несколько месяцев спустя, в январе 2019-го, активисты заколотили разбитые окна и укрепили их. Периодически на место совершались выезды, а два года назад был проведен первый за долгое время субботник.

Лед не тронулся

В конце 2019-го при очередном выезде было установлено, что в дом снова проникли бомжи. Бардак, сломанные двери и окна, в какой-то степени помогли задуматься о необходимости не просто консервации (ибо толку от нее нет), а о восстановлении исторического здания.

В конце июля 2020-го управление по охране объектов культурного наследия Калужской области опубликовало документ о постановке комплекса зданий на государственную охрану.

В первом квартале 2021-го была проведена экспертиза, и дома на Шацкого попали в госреестр на реставрацию.

Однако это уже неважно, потому что пару месяцев спустя строения были снесены.

 

ВСПОМНИЛИ О НАСЛЕДИИ?

Как только о незаконных действиях стало известно, администрацией Обнинска были направлены соответствующие письма в прокуратуру и в региональное управление по охране объектов культурного наследия Калужской области.

На свежий пустырь приехали и сотрудники администрации, и представители управления по охране объектов культурного наследия Калужской области.

Окинув грустным взглядом земельный участок, исполняющий обязанности начальника отдела госнадзора регионального управления по охране объектов культурного наследия Андрей Панков сообщил, что будет проведена проверка и принято соответствующее решение.

- Никакой информации, что будет производиться снос зданий, нам не поступало, - комментирует Панков. - Мое личное отношение к такому - крайне негативное, объекты культурного наследия сносить нельзя. Как минимум, по закону нельзя. Поэтому ответственное лицо может быть привлечено к уголовной ответственности.

В социальных сетях пользователи традиционно разделились на два лагеря. Одни недоумевали, что особенно ценного в «загаженном сарае» и «головешках», и почему эти дома стали так важны только после их сноса, вторые соревновались, кто круче размажет Марулину в комментариях. Кто-то взывал к совести собственника,  мол, как вообще такое могло прийти в голову, кто-то апеллировал к логике и намекал, что спасать уже было особо нечего, поздно зашевелились.

Честно говоря, каждая сторона права по-своему, и у каждой имеется достаточно доводов в свою пользу. Но один факт остается непреложным - Марулина нарушила закон, и будет нести ответственность за свои действия, возможно, весьма серьезную.

Что грозит?

По статье 243 УК ч. 1 РФ «Повреждение выявленного объекта культурного наследия» виновному лицу грозит наказание в виде штрафа в размере до трех миллионов рублей, либо в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до трех лет, либо обязательных работ на срок до четырехсот часов, либо принудительных работ на срок до трех лет, либо лишение свободы на тот же срок. 

Согласитесь, абсолютно не радужная перспектива за одно, не просчитанное наперед, решение.
 

 

ГОРОД НЕРАВНОДУШНЫХ ЛЮДЕЙ

Сама же Лидия Марулина своей вины не отрицает и выражает полную готовность понести наказание. Причем, как подчеркнула бизнес-леди, никакого злого умысла ее действия не несли, и не могли нести в принципе.

- Город Обнинск всегда был и остается городом неравнодушных людей. Я себя тоже отношу к ним. Именно поэтому был приобретен данный участок, где годами разрушались дома, и всегда была цель их восстановить. Данный процесс  - небыстрый, и пока мы шли путем экспертиз и согласований, один дом сгорел, а второй начал разрушаться. Причем очень быстро и сильно. Способствовали этому разрушению и бомжи, которые здесь постоянно находились, и всякие асоциальные элементы. Я, как человек неравнодушный, понимала, что в один прекрасный момент может что-то обрушиться, и кто-то может сильно пострадать. Поэтому пришлось пойти на такие меры. Я понимаю и отдаю себе отчет, что, наверное, что-то нарушила. Сейчас идут переговоры и с Министерством культуры Калужской области, и с другими структурами, я готова компенсировать или восстановить объекты. И для того, чтобы предотвратить пересуды, я уверяю всех жителей города, что на этом месте, пока оно в моей собственности, не будет никаких торговых центров и тому подобного. Мы здесь обязательно наведем порядок, и, я уверена, обнинцы еще скажут нам спасибо, - заявила Лидия Марулина.

Что ж, посмотрим, сдержит ли свое слово Лидия Марулина. Но надо понимать, что любые работы требуют огромных финансовых вливаний и времени. А еще лучше, конечно, когда об истории и важности сохранения наследия вспоминают не тогда, когда уже слишком поздно.

Любовь МЕДУШЕВСКАЯ

Поделиться