Вы и мы
Проект «Успех каждого ребенка» в действии
Образование
20.05.2021

Юные изобретатели со всей страны (Калиниградской, Вологодской, Московской, Нижегородской, Владимирской, Ивановской, Липецкой, Ростовской, Костромской, Калужской, Ярославской, Воронежской, Тульской, Курской и других областей, а также Республики Крым), приехали 15 мая в парк «ПАТРИОТ», чтобы представить на суд строгого жюри свои разработки.

Знаковое и масштабное мероприятие - IV Всероссийский робототехнический фестиваль «RoboEMERCOM» - посвящено проведению в Российской Федерации Года науки и технологий.

О победах своих учеников рассказала директор обнинского «Технического лицея» Ирина СТРОЕВА.

 

МИНИ-ДРОНЫ И РОБОТЫ ОБНИНСКИХ ШКОЛЬНИКОВ

В этом году на конкурс молодых изобретателей и конструкторов «Робот идет на помощь» был представлен 81 проект. Их представление и защита проходила по направлениям: «Идея», «Модель», «Готовый образец (прототип)» с демонстрацией возможностей разработанных робототехнических систем.

- От города Обнинска было представлено сразу три проекта в двух возрастных категориях в конкурсе «Робот идет на помощь», в номинации «Идея», - рассказывает Ирина Александровна.

Учащиеся МБОУ «СОШ «Технический лицей» Руслан РАХМАНОВ, Альберт ГАЙТЯН (11а класс) разработали концепт-идею автономных мини-дронов с переносной станцией для помощи службам МЧС при работе в опасных условиях в виде наблюдения и оперативного обнаружения пострадавших и очагов возгорания. Дроны снабжены тепловизором, камерами и лидаром.

Ученик 5б IT-класса Никита КУДИНОВ представил свою разработку: робота, который действует в условиях затопления территорий. Робот Никиты состоит из двух частей: плавающей платформы для передвижения по воде и небольшой, но проходимый робот для разбора завалов с функцией вездехода. Робот передвигается по суше и сам заезжает на роботизированную платформу для передвижения по воде.

Ученица отделения дополнительного образования робототехники, пятиклассница Яна ШЕВЧЕНКО, подготовила проект робота, который может помочь службам МЧС во время тушения пожаров и поиска пострадавших в многоэтажных жилых домах. Робот передвигается по ступенькам, имеет небольшой размер, резервуар с водой, датчик утечки газа, камеры с обзором 360 градусов. Также, робот способен вскрыть дверь квартиры при помощи гидроабразивной резки.

 

ЗАСЛУЖЕННЫЕ НАГРАДЫ

По итогам конкурса Яна Шевченко заняла первое место в возрастной категории от 10 до 14 лет, Никита Кудинов - 2 место в этой же возрастной категории, Руслан Рахманов и Альберт Гайтян - 2 место в возрастной категории 15-17 лет.

Торжественное закрытие IV Всероссийского робототехнического фестиваля «RoboEMERCOM-2021» ознаменовалось награждением победителей-призеров на главной сцене: первый заместитель министра Российской Федерации по делам гражданской обороны, чрезвычайным ситуациям и ликвидации последствий стихийных бедствий - генерал-полковник внутренней службы Александр ЧУПРИЯН, директор Департамента образовательной и научно-технической деятельности МЧС России - полковник внутренней службы Александр БОНДАР и заместитель директора Департамента образовательной и научно-технической деятельности МЧС России - генерал-майор Евгений ХОДАТЕНКО высоко оценили творческие устремления номинантов и вручили им заслуженные награды.

 

ПРОЕКТ «УСПЕХ КАЖДОГО РЕБЕНКА» В ДЕЙСТВИИ

Директор МБОУ «СОШ «Технический лицей» Ирина Александровна СТРОЕВА отметила, что учащиеся «Технического лицея» не впервые одерживают победу в этом Всероссийском фестивале. В 2019 году ученица 4а класса Яна Шевченко заняла первое место в номинации «Идея» со своим проектом робота, который тушит торфяные пожары в конкурсе «Робот идет на помощь» в рамках III Всероссийского фестиваля робототехники Roboemercom, который проходил в начале июня в г. Москве, ВДНХ.

В ноябре 2019 года ученица 4а класса Яна Шевченко и ученик 8а класса Павел Музыка заняли 1 и 2 места соответственно во Всероссийском конкурсе изобретателей «Rescue robot», который проходил в городе Иваново.

В лицее гордятся успехами своих учеников и рады помочь раскрыть таланты юных дарований.

С 2020 года в «Техническом лицее» действует проект «Успех каждого ребенка» по предмету Робототехника. Что позволило охватить данным предметом большое количество учеников. В отделении допобразования сейчас занимается более 180 человек.

Мы поздравляем учеников МБОУ «СОШ «Технический лицей», а также учителя робототехники Людмилу Евгеньевну ШЕВЧЕНКО с победой в конкурсе и желаем дальнейших успехов!

Поделиться