Вы и мы
Олег Ярошенко: «Вакцина - самый безопасный способ защитить себя и родных от коронавируса!»
Медицина
20.05.2021

В Обнинске продолжается активная вакцинация жителей против коронавирусной инфекции. Кругом звучат призывы получить прививку от ковида и обезопасить себя, а также своих близких.

Такая возросшая активность понятна. Ведь ежедневно мы видим не снижение, а, наоборот, увеличение числа больных. И прививка - уверенный способ не попасть в списки зараженных.

 

ЧЕМ БОЛЬШЕ, ТЕМ ЛУЧШЕ

Исполняющий обязанности директора КБ № 8 Олег Ярошенко, как известно, прививку получил в тот самый день, когда был назначен на свой пост. И с того момента Олег Николаевич активно пропагандирует необходимость вакцинироваться. Даже шутит, мол, если бы было можно, укололся бы и второй раз.

Для справки: на сегодняшний день первым компонентом привились 10 200 обнинцев, вторым - 8 400. Всего в планах руководства клинической больницы обеспечить вакциной минимум 58 тысяч человек, что составляет 60% от жителей Обнинска.

- Обнинцы активно вакцинируются, поэтому мы стараемся расширить все возможные форматы для получения препарата, - говорит Олег Ярошенко.

Помимо стационарных пунктов в городских поликлиниках, действуют два мобильных, один из которых стоит у ТРК «Плаза», где еженедельно прививку получают порядка 300 человек, и второй - ездит по предприятиям согласно запросу.

- Состоялось совещание с руководителями предприятий, организаций и учреждений города. Оно было проведено совместно с мэром Обнинска Татьяной Леоновой и председателем Обнинского Городского собрания Геннадием Артемьевым. В ходе встречи мы также подчеркнули значимость и актуальность вакцинации, и ответили на все интересующие вопросы. Вакцина - самый безопасный способ защитить себя и родных от коронавируса! - подчеркнул Олег Николаевич.

 

КОМУ НЕЛЬЗЯ ПРИВИВКУ

Олег Николаевич уверен, что необходимо мотивировать как можно больше обнинцев, получить безопасную и качественную отечественную прививку.

Привлекать внимание жителей города планируется путем расклейки соответствующих объявлений на подъездах домов и в маршрутных такси, также будет запущена серия аудиороликов по радио, которые будут транслироваться во всех торговых центрах Обнинска.

- Кроме того в социальных сетях, на официальной странице КБ № 8 мы ежедневно рассказываем о ходе вакцинации в Обнинске, также данная информация публикуется и на сайте городской администрации, и в СМИ, - продолжил Ярошенко.

Но, конечно же, есть категория граждан, которым вакцина строго противопоказана. К слову, если вы переболели ковидом, не стоит думать, что прививку ставить не надо, наоборот, сделать ее стоит.

- Согласно данным, которые мы получаем от разработчиков вакцины и экспертов, через 6-8 месяцев после того, как человек переболел коронавирусом, он может поставить прививку. Абсолютным противопоказанием являются следующие факторы: беременность, кормление грудью, возраст младше 18, наличие хронических заболеваний, обострений в активной фазе и тяжелые аллергические реакции. Что касается людей старше 60, то начиная с января этого года, они могут вакцинироваться, - подчеркнул Олег Ярошенко.

Но в то же самое время Олег Николаевич обратил внимание, что даже наличие прививки не означает, что нужно забывать о мерах безопасности - носить средства защиты и регулярно обрабатывать поверхности санитайзером.

Любовь МЕДУШЕВСКАЯ

Поделиться