Вы и мы
К 200- летию со дня рождения нашего земляка математика Пафнутия Чебышева
Инновации
20.05.2021

Чебышевские чтения-2021 в Обнинске приуочены к Году науки и технологии.

С 14 по 16 мая 2021 года в Обнинске Калужской области прошла международная научно-практическая конференция "Математические идеи П.Л. Чебышёва и их приложение к современным проблемам естествознания", посвящённая 200-летию математика Пафнутия Львовича Чебышёва и приурочена Году науки и технологий.

Пленарное заседание конференции состоялось 14 мая 2021 года в Доме ученых. Работа секций прошла 15 мая в Обнинском институте атомной энергетики - филиале федерального государственного автономного образовательного учреждения высшего образования «Национальный исследовательский ядерный университет МИФИ.

 

ПАМЯТИ ВЕЛИКОГО МАТЕМАТИКА 19 ВЕКА

Пафнутий Львович Чебышёв - выдающийся российский математик, чьи исследования касались самого широкого спектра научных проблем. В своих трудах он стремился соединить математику с основами естествознания и техники. Исследования Чебышёва явились основой для развития новых разделов математической науки. Признанный академик 25 академий мира, великий русский учёный, наш земляк Пафнутий Львович Чебышёв произвел настоящую революцию в математике.

Чебышевские чтения проводятся уже в третий раз, начиная с 2013 года. Каждый год ко дню рождения Пафнутия Львовича проходят мероприятия научного характера. Раз в два года поводится международная научная конференция имени Чебышёва, и один раз в два года организуются Чебышевские чтения - научно-популярная конференция для школьников, мероприятие профориентационного характера.

О трудах Пафнутия Чебышева рассказал участникам конференции зарубежный ученый А. ПАПАДОПУЛОС из Национального центра научных исследований Франции, Университет Страсбурга. В докладе представлен ряд работ Пафнутия Чебышёва в области чистой и прикладной математики. Показано, что они продолжают исследования Леонарда Эйлера. Особое внимание уделяется трудам Эйлера и Чебышёва в области математической картографии.

 

ПОЧЕМУ ЧТЕНИЯ-2021 ПРОШЛИ В ОБНИНСКЕ?

Почему научно-практическая конференция стартовала в Обнинске?

Чтения-2021 было решено провести рядом с местом рождения и погребения математика Чебышева и его братьев. Это село Спас-Прогнанье Жуковского района, чтобы проникнуться духом тех мест, в которых родился гений.

Участники конференции могли говорить не только о математике, но и посетить музей Георгия Жукова. А в Троицком, усадьбе Воронцовой-Дашковой - первой женщины в мире, которая управляла Академией наук - познакомились бы с объектами культурного наследия федерального значения.

Но главное, жители первого наукограда гордятся своим земляком и у нашего региона серьезный научный потенциал, а такие конференции способствуют его развитию и привлечению в науку талантливой молодёжи.

В третий день конференции, в воскресенье, участники конференции посетили могилу ученого и музей, расположенный в общеобразовательной школе им. Чебышёва в деревне Машково Жуковского района.

 

КАЛУЖСКИЙ ГУБЕРНАТОР ВЛАДИСЛАВ ШАПША О МАТЕМАТИЧЕСКОМ ГЕНИИ ЧЕБЫШЕВЕ

О вкладе академика Чебышева в науку и обнинском мероприятии на своих страницах в соцсетях рассказал губернатор Калужской области Владислав ШАПША. Владислав Валерьевич закончил ИАТЭ, где проходила часть мероприятий чебышевской конференции, и с трудами математика знаком не понаслышке.

- Наш земляк Пафнутий Львович Чебышев произвел настоящую революцию в математике. Мы гордимся, что жизнь и деятельность выдающегося ученого связана с нашим краем, - сказал Владислав Шапша. - Пафнутий Чебышев оставил после себя фундаментальные исследования в области математического анализа, теории чисел, теории вероятностей, геометрии, баллистики, теории механизмов. Его наследие действительно настолько всеобъемлюще и гениально, что по сей день его труды не теряют актуальности и важности. Пафнутий Львович Чебышев определил развитие математики на многие годы вперед, - сказал в приветственной речи Владислав Шапша.

 

МАРКА, ПОСВЯЩЕННАЯ МАТЕМАТИКУ

На открытие "Чебышевских чтений" вице-президент Российской академии наук Валерий КОЗЛОВ отметил, что это очень знаменательно, что Год науки совпал с юбилеем Пафнутия Чебышева.

- В этом году по инициативе РАН выпущена почтовая марка, посвященная математику, - сообщил вице-президент РАН.

В рамках трехдневной конференции было заслушано порядка 190 докладов на 10 секциях:

Секция 1. Дифференциальные уравнения и нелинейная динамика.

Секция 2. Численное моделирование в механике сплошных сред.

Секция 3. Вопросы современной математики.

Секция 4. Математическое моделирование физико-механических процессов.

Секция 6. Моделирование физических процессов.

Секция 7. Современные информационные технологии в моделировании сложных систем.

Секция 8: Стендовые доклады в Обнинске.

Секция 9. Дистанционные доклады в Сургуте.

Секция 10. Механика композитных материалов и проектирование конструкций.

В режиме видеоконференции были заслушаны доклады двух иностранных участников из Франции и Японии.

 

ДЕВЯТНАДЦАТЫЙ ВЕК НАПРАВЛЯЕТ ДВАДЦАТЬ ПЕРВЫЙ

О том, насколько актуальны труды нашего земляка, свидетельствуют направления, по которым готовились доклады.

- проблемы современного естественно-научного образования и научное наследие академика П. Л. Чебышева;

- системы искусственного интеллекта для поиска, обработки и анализа информации;

- теория чисел и криптография;

- теория вероятностей и математическая статистика;

- теория аппроксимаций;

- вычислительная математика;

- дифференциальные уравнения (нелинейная динамика, динамические системы);

- моделирование волн;

- программные модели и системы;

- динамика вязкой жидкости;

- процессы тепло- и массообмена;

- физико-химическая гидродинамика многофазных сред;

- термогидродинамика фильтрационных течений;

- гидродинамическое моделирование нефтяных и газовых месторождений;

- математические модели и информационные технологии в нефтегазовом комплексе;

- методы и системы искусственного интеллекта в поддержке принятия решений;

- методы и системы приобретения, представления, обработки и интеграции знаний; базы знаний;

- предикативный анализ физических систем;

 

МАТЕМАТИКА ЭКОНОМИТ ДЕНЬГИ И ПОМОГАЕТ ДОБЫВАТЬ НЕФТЬ И ГАЗ

Доклад Игоря ПЕТРОВА (Московский физико-технический институт, Москва) реально доказывает, что сложно представить будущее без открытий Чебышева. В Арктической зоне сконцентрирована большая часть залежей углеводородов России. В настоящее время в этом регионе открыто 594 месторождения нефти, 159 газа.

Начально извлекаемые ресурсы Арктической зоны России оцениваются в 258 миллиардов тонн условного топлива, что составляет 60% углеводородных ресурсов страны.

Неразведанный потенциал Арктической зоны, по оценкам, составляет приблизительно 90% на шельфе, в пределах 200-мильной зоны, и 53% на суше.

Начально извлекаемые разведанные запасы нефти в Российской зоне Арктики составляют, приблизительно, 7,8 млрд тонн (500 миллионов тонн на шельфе), газа 65 миллиардов тонн (10 млрд т на шельфе).

Работы, связанные с освоением шельфа Арктических морей, ставят широкий круг проблем, которые могут быть решены методами компьютерно-математического моделирования, без привлечения дорогостоящих натурных испытаний.

 

СЛИЯНИЕ ФУНДАМЕНТАЛЬНЫХ И ПРИКЛАДНЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ

Ученые напомнили, что современные вычислительные комплексы представляют собой полноценный объект для фундаментальных и прикладных исследований. Успех подобных исследований непосредственно зависит от доступности вычислительной инфраструктуры должного уровня производительности.

Пленарные доклады, созданные специалистами в области системного программного обеспечения, рассказывали о тесном взаимодействии со специалистами прикладных областей.

Такой подход был хорошо развит и показал свою плодотворность в эпоху становления вычислительной техники, программирования и соответствующих разделов вычислительной математики и не потерял свою актуальность сегодня.

Цветение водоемов, авиатехника, архитектура, сельское хозяйство, новые материалы, программирование и многие другие области человеческой деятельности невозможны без поверки математическими методами, основу которым положил наш земляк Пафнутий Чебышев.

Рената Белич

Поделиться