Вы и мы
Наши Маши, Аня и Миша. Обнинские спортсмены снова доказали, что они из «Города первых»
Грани спорта
20.05.2021

Позади тяжелый год пандемии. Особенно нелегко в этот период пришлось спортсменам, которые лишились традиционных тренировок, перейдя на удаленные занятия. Но, как показывает практика, нашим ребятам никакие ограничения не станут помехой на пути к вершинам. Сразу несколько спортсменов наукограда смогли доказать, что они лучшие - они из «города первых».

 

БОЧАРОВА И ВОРОНИНА СНОВА ПЕРВЫЕ

Волейболистки-пляжницы Бочарова и Воронина, которых Обнинск прозвал «наши Маши», снова подарили нам повод для гордости. Девушки победили в первенстве Европы по пляжному волейболу. Финал соревнований прошёл в австрийском городе Баден.

Мария Бочарова и Мария Воронина успешно прошли все стадии турнира. Финальная борьба развернулась между обнинскими пляжницами и спортсменками из Голландии. В первой партии соперницы «наших Маш» оторвались, первый сет спасти не удалось. А вот вторая партия оказалась за обнинскими девушками. Решающим стал тай-брейк. В итоге - 15:12 в пользу команды Обнинска.

На самом деле девушки успели уже давно заявить о себе миру. Они являются действующими чемпионками мира и Европы в своей возрастной категории. А еще они являются обладательницами и золотых медалей юношеской Олимпиады, которая проходила в Буэнос-Айресе.

Теперь в копилке девчонок еще и золото Чемпионата Европы. Теперь девушки готовятся к Олимпиаде в Токио - надеемся, что и здесь они станут лучшими и вернутся домой с новыми наградами, и очень хочется, чтобы они тоже были золотыми.

Мария Воронина занимается волейболом с раннего детства. Как и многие, начинала она с классики, а спустя некоторое время тренер Дмитрий ФЕДОТОВ перевел ее в пляжную категорию. Несмотря на свой невысокий рост (а в волейболе, как известно, рост имеет немалое значение), Воронина сумела добиться серьезных высот в спорте. В этом ей помогли ее выносливость, скорость и уникальная способность адаптации к партнеру. До 2015-го года Воронина успела поиграть с тремя партнершами, с каждой из которых Маша брала медали на соревнованиях самых разных уровней.

Несколько лет назад в напарницы к Ворониной пришла Бочарова. Эта спортсменка родилась и жила в Липецке. Федотов заметил на соревнованиях в Обнинске, подошел, пообщался, спросил телефон родителей. Позвонил им и предложил Маше тренироваться у нас. Родители приехали, оценили те условия, которые мы готовы были предоставить их дочери. И согласились. Теперь это идеальный тандем, который покоряет высокие вершины - а впереди, как мы говорили, девушек ждет главная вершина в жизни каждого профессионального спортсмена - Олимпиада.

 

ДА И МИША «ЗОЛОТОЙ»!

Еще одна гордость первого наукограда - пловец Михаил ВЕКОВИЩЕВ - он на днях выиграл золотую медаль чемпионата Европы, который проходил в Венгрии. Вековищев - спортсмен, успевший заслужить множество наград. К примеру, не так давно стал вторым на Чемпионате России в Казани.  Тем самым Михаил вошёл в состав сборной России и обеспечил себе путёвку на Олимпиаду, которая пройдёт в Токио.

Вместе с ним на Олимпиаду едет еще одна обнинская пловчиха - Анастасия ФЕСИКОВА.

 

ШАХМАТНАЯ КОРОЛЕВА И ЕЕ ГЛАВНЫЙ СПОНСОР

Известная обнинская шахматистка, воспитанница СШОР «Квант» Анна АФОНАСЬЕВА снова радует нас своими успехами. Эта спортсменка имеет такое множество заслуг и наград, что перечислять их все было бы очень долго. В апреле Анна стала победительницей Первенства России, которое проходило в Сочи. За звание чемпиона боролись свыше 700 спортсменов из 84 регионов страны. Афонасьева продемонстрировала отличную подготовку, и еще за тур до окончания соревнований обеспечила себе победу в турнире - Анна набрала 7,5 очков из 8 возможных.

Кстати, на протяжении долгих лет большую поддержку в спортивной карьере Анны Афонасьевой оказывает компания SINTEC. Предприятие является главным спонсором шахматистки, оказывая  финансовую помощь для участия в соревнованиях разного уровня.

- Мы очень благодарны компании SINTEC за их поддержку. Аня выступает с малых лет, и все это время предприятие является нашим спонсором - это большая помощь для нас, - говорит тренер шахматистки Игорь СОКРУСТОВ.

 
 

ОБНИНСКИЕ ГИМНАСТКИ ЗАЩИТИЛИ ЧЕСТЬ РЕГИОНА

На днях в Обнинске завершился второй этап Спартакиады молодежи по спортивной гимнастике. Соревнования собрали 122 участника из 17 регионов страны. Своё мастерство демонстрировали юные спортсмены в возрасте 13 - 15 лет.

Калужские юниорки завоевали по итогам состязаний второе место! При этом все четыре спортсменки представляют Обнинск.

 

ТАТЬЯНА ЛЕОНОВА ПОЗДРАВИЛА ОБНИНСКИХ СПОРТСМЕНОВ С НОВЫМИ ПОБЕДАМИ

На этой неделе первого наукограда Татьяна Леонова встретилась со спортсменами. На дружеский прием к главе администрации пришли волейболистка Мария Воронина и шахматистка Анна Афонасьева. Девушки пришли вместе с тренерами.

Воронина должна была прийти вместе со своей партнершей - БОЧАРОВОЙ, тоже Машей, но посетить встречу она не смогла по определенным обстоятельствам.

Татьяна Леонова поздравила спортсменок и их тренеров с успехами, заявив, что «город первых» ими гордится. 

 

Дарья ГУМЕРОВА

Поделиться