Вы и мы
В Обнинске началась реконструкция теннисных кортов
Грани спорта
20.05.2021

Спортивная жизнь в первом наукограде бьет ключом. В самых разных направлениях преуспели спортсмены Обнинска. Мы постоянно рассказываем о достижениях наших пловцов, гимнастов, боксеров дзюдоистов и многих других. Благо, что для них в городе созданы отличные условия для тренировок. Теперь вот дело дошло и до тенниса. Если кто не знал, то этот вид спорта у нас тоже довольно развит. Правда, условия до недавних пор были далеки от совершенства.

Секция тенниса работает на базе спортивной школы «Квант». Тренируются воспитанники на кортах Дворца Спорта. А вот корты под открытым небом в Старом городе уже много лет пребывали в запущении. Некогда они принадлежали Физико-энергетическому институту, который абсолютно не занимался их надлежащим содержанием. Несколько лет назад объект был передан городу, и теперь местные власти взялись за его реконструкцию.

Работы по восстановлению теннисных кортов уже начались. Как рассказал председатель обнинского спорткомитета Константин ОЛУХОВ, уже восстановлен комплекс, где расположены раздевалки и душевые, установлены камеры видеонаблюдения, на самих кортах постелют новое покрытие.

- Пока приступить к этим работам полноценно не позволяют погодные условия. Нужна сухая погода, - комментирует Константин Владимирович.

Кроме того, будет произведена реконструкция зрительских трибун, установят освещение.

Стоит отметить, что здесь будут тренироваться не только спортсмены. Поиграть в большой теннис сможет каждый желающий. Правда, удовольствие это будет платным.

- В настоящее время прорабатываем этот вопрос. Скорее всего, корты будут работать по системе разового абонемента, - говорит Олухов. - Также будут предусмотрены занятия с тренером. То есть, если придет человек, который никогда не играл в большой теннис, но хочет освоить этот вид спорта, то для него проведут инструктаж, все покажут и расскажут.

В настоящее время на базе школы «Квант» тренирует спортсменов заслуженный тренер России Владимир КРАСНОРУЦКИЙ, воспитавший дочь, небезызвестную теннисистку Лину Красноруцкую.

На данный момент двое воспитанников Красноруцкого, Мария ТЭНАСЭ и Денис НАВОЛОКИН, подают серьезные надежды в мире большого тенниса и входят в состав Сборной страны.

Мария Тэнасэ в прошлом году на открытом первенстве Воронежской области до 15 лет, обыграла всех соперниц (которые старше ее на 2 года), став победительницей соревнований, и подтвердив свой статус члена юношеской сборной команды России по теннису!

Юный теннисист Денис Наволокин первое «серебро» завоевал в одиночном разряде среди юношей до 15 лет на международных соревнованиях по теннису, проходивших в апреле в Минске. А с 3 по 9 мая в Севастополе прошел Российский теннисный турнир среди спортсменов до 17 лет.  13-летний воспитанник СШОР «Квант» Наволокин, не смотря на разницу в возрасте, успешно выступил в одиночном разряде. Победив более опытных соперников, воспитанник тренера Владимира Красноруцкого вошел в тройку лучших спортсменов турнира и завоевал еще одну серебряную медаль.

Теперь спортсмены первого наукограда смогут тренироваться в более комфортных условиях, и обязательно будут добиваться больших успехов в большом теннисе.

Дарья ГУМЕРОВА

Поделиться