Вы и мы
Обнинские волонтеры помогли вернуться домой пенсионеру, которого родственники искали несколько лет
Общество
20.05.2021

Если вы все еще не верите в чудо, тогда эта история определенно для вас. Нет, в ней нет никакого волшебства. Она про человеческую доброту, про отзывчивость и про удивительное стечение обстоятельств...

Не так давно мы рассказывали про обнинский отряд поискового движения «Лиза Алерт» - про волонтеров, которые однажды по велению своего сердца решили вступить в ряды тех, кто помогает искать пропавших без вести людей. Работа эта, за которую здесь никто и никому не платит деньги, очень непростая - в первую очередь с психологической точки зрения. Но люди, которые этим занимаются, ее выполняют просто потому, что не могут иначе. И самая лучшая для них награда - это найденные люди, живые и здоровые.

Тимофей - молодой бизнесмен, он руководит местной кофейней. Именно туда однажды забрел пожилой мужчина, который вел себя несколько рассеянно, было похоже, что он страдает деменцией. Сотрудники заведения заинтересовались им. Пенсионер представился, правда, несколько неуверенно, и сообщил, что он из Рязанской области. Тимофей позвонил на горячую линию «Лиза Алерт», описал ситуацию и предоставил фотографию мужчины.

Поисковики начали «пробивать» мужчину по своим базам - работа довольно кропотливая, поскольку искать человека приходится не только по той фамилии, которую он называет, но и проверять созвучные. О том, что с похожей фамилией есть человек, сообщили правоохранители. Позже выяснилось, что этот пожилой мужчина действительно из Рязанской области, и его поиски ведутся уже с 2018 года! Правда, пока волонтеры решали, как отправить найденного мужчину домой, тот вновь пропал. Ориентировки тут же разлетелись по социальным сетям, жители Обнинска не остались равнодушными - старались помочь любой информацией. Из полученных свидетельств поисковики смогли установить примерный маршрут передвижений пропавшего. Вдруг поступает звонок, и волонтёры получают точное местоположение мужчины. На место сразу же срывается экипаж добровольцев. 

- Дедушка очень хочет домой. Продолжаем работу по заявке. Вызываем полицию Обнинска через 112, дед в розыске как без вести пропавший, это обязательная процедура, параллельно сообщаем сотруднику полиции в Рязани о нашей внезапной находке, состыковываем сотрудников Калужской и Рязанской областей, - рассказывают волонтеры.

После того, как ряд определенных формальностей был улажен, поисковики начали думать, как же все-таки доставить мужчину домой. В итоге, решили отвезти его самостоятельно. Буквально каких-то 4-5 часов, и дедушку уже встречали родственники, которые искали его все эти годы, и, наверное, уже не верили в чудо, а оно случилось...

Дарья ГУМЕРОВА

Поделиться