Вы и мы
За один день четыре раза мне звонили мошенники!
Криминал
20.05.2021

Майские праздники не стали выходными для мобильных мошенников. Они наоборот усилили свой натиск. Лично мне только 7 мая позвонили неизвестные граждане с четырех телефонов. Вишенкой на торте стал звонок с телефона «900».

С трех телефонов звонили, уверяя, что на мою банковскую карту кто-то там посягает, еще один звонок, вероятно, был контрольный. С номера «900» тоже звонили с сообщением о мошеннических действиях. Преступники становятся все более наглыми, и теперь уже не бросают трубки после того, как им объявишь о том, что служба безопасности банка не звонит физическим лицам.

 

КОГДА ЭТО ЗАКОНЧИТСЯ?

- Вы подписали договор с банком. Там Ваш телефон, - сообщила девица, хотя ее никто не спрашивал, откуда у нее мой телефон. Угрозы о том, что номер будет передан полиции, мошенников вообще не сильно напрягают.

Если мне звонят с номера, начинающегося с «8-916...», то это стабильно мошенники, предупреждающие о взломе карты. Когда им перезваниваешь, они делают вид, что ничего не понимают. Но совершенно не удивляются звонку. Вчера утро началось со звонка «8-916-875-48-13».

Затем в 10:47 с номера 8-915-421-64-00 звонила очередная служба безопасности банка, и наглая девица уговаривала ей поверить. Перезвонив по данному телефону на следующий день, я услышала мужской голос, который снова не удивился сообщению о мошенниках и отправил меня туда, где долгие годы находятся его мозги. И это совсем не голова.

Продолжили донимать «доброжелатели» с телефона 8-969-089-29-73. Перезвонив через некоторое время по данному телефону (чего делать, конечно, не следует), услышала сообщение, что это банк «Восточный», о существовании которого я и не догадывалась.

В 18:41 на экране телефона высветилось «900», и атака продолжилась. Нервы хулиганье попортило, но все мои деньги остались на своем законном месте.

 

ЕСТЬ ЛИ СМЫСЛ БЕСЕДОВАТЬ СО СЛУЖБОЙ БЕЗОПАСНОСТИ БАНКА?

А вот другой жительнице Обнинска не повезло. При поступлении подобного звонка, женщина поверила неизвестному лицу, представившемуся сотрудником кредитно-финансовой организации.

Преступник сообщил гражданке, что с ее банковского счета якобы пытаются перевести денежные средства. Поверив злоумышленнику, потерпевшая сняла 36800 рублей и под его диктовку перевела через банкомат на якобы резервный счет свои сбережения. Только после того, как преступник перестал выходить на связь, женщина поняла, что ее обманули, и обратилась в полицию.

В этот же день жертвой мошенников стала и жительница Белоусова в Жуковском районе. Чтобы сохранить свои сбережения она перевела на неизвестный счет преступников 60 тысяч рублей.

По всем фактам возбуждены уголовные дела по признакам преступлений, предусмотренных частью 2 статьи 159 Уголовного кодекса Российской Федерации «Мошенничество».

И снова полиция предупреждает: «При поступлении звонков от якобы сотрудников кредитно-финансовых организаций прервите разговор. Если у вас возникли какие-либо сомнения, обратитесь лично в ближайшее отделение вашего банка». Странное предупреждение! В банке сотрудники говорят, что они вообще по таким вопросам не звонят. Какие подозрения? Вам с такими сообщениями могут звонить только мошенники. Банку это вообще не надо. Они и так знают всю информацию, о которой спрашивают звонящие.

Рената Белич

Поделиться