Вы и мы
Из частной коллекции в региональное достояние
Мероприятия
20.05.2021

Музей истории комсомола наконец-то обрел постоянную прописку.

Музею истории комсомола уже восемь лет. Трижды он менял свой адрес и наконец-то обрел постоянный дом.

Власти наукограда помогли с выделением помещения в Центре досуга по улице Энгельса, 2а.

И сегодня двадцать тысяч экспонатов ждут своих посетителей, чтобы рассказать им историю становления комсомольского движения не только в Обнинске, но и в стране.

 

И КАК ЗАВЕРТЕЛОСЬ...

Идейный вдохновитель, создатель и с недавнего времени научный сотрудник Музея истории Обнинска и куратор раздела экспозиции «Музей истории комсомола» Сергей Ткаченко, как он честно признается, не ожидал, что увлечение захватит его настолько, что он станет хранителем истории комсомола.

Все началось с книги с различными комсомольскими значками, которая попала в руки Сергею Вадимовичу. Отфотографированная коллекция насчитывала 2,5 тысячи штук, и тогда Ткаченко твердо решил, что хочет такую же. И даже больше.

Сегодня у Сергея Ткаченко десять тысяч значков. Каждый - уникален, то есть повтора не найти при всем желании. Это подтверждает и директор Музея истории Обнинска Алина Кащеева.

- Когда мы проводили опись, удивлению нашему не было предела, - признается Алина Александровна.

Дальше - больше. Сергей Вадимович начал собирать не только значки, но и другие предметы, связанные с историей комсомола: вымпелы, уставы, книги, брошюры, фотографии, различные записи. Что-то выменивал, что-то ему дарили.

Как итог, сегодня количество экспонатов приблизилось к цифре в двадцать тысяч.

- История собиралась буквально по крупицам, - рассказывает Сергей Ткаченко. - И я очень благодарен каждому, кто помогал. Был пройден большой путь, и сегодня мы наконец-то можем сказать, что в Обнинске появился Музей истории комсомола. И он, прежде всего, про людей, их истории, мечты и планы.

Важно отметить, что подобный музей - первый и единственный в Калужской области такого масштаба. Есть Музей комсомольской славы в Людинове, но он выполняет больше краеведческую функцию. Так что городу первых - все самое эксклюзивное.

 

ПРИХОДИТЕ, ДВЕРИ ОТКРЫТЫ

Буквально с первого дня работы в музее планируется организация экскурсий. Вообще, лекции и экскурсии  станут регулярной активностью. Но помимо прочего, можно будет навестить место и в любой другой день, и пообщаться с его хранителем - Сергеем Ткаченко.

Кстати, Музей истории комсомола официально стал филиалом Музея истории Обнинска.

- Это одна из лучших практик, когда частное собрание вливается в музейное пространство. Культурная и историческая составляющие не уходят. Сергей Вадимович с момента создания своей коллекции всегда был нацелен на открытость, на популяризацию и сохранение истории. И сегодня мы смогли объединить ресурсы, это здорово, - говорит Алина Кащеева.

Сам Сергей Ткаченко откровенно признается, что испытывает огромное счастье и ощущение мурашек по коже, потому что музей наконец-то обрел постоянный дом.

Поздравить Сергея Вадимовича собрались представители администрации, депутаты и общественные деятели наукограда.

 

МУЗЕЙ КОМСОМОЛА - НЕ ПРОСТО КОЛЛЕКЦИЯ ПАМЯТНЫХ ПРЕДМЕТОВ, А ЦЕЛАЯ ИСТОРИЯ ФОРМИРОВАНИЯ ПОКОЛЕНИЙ

Глава администрации города Обнинска Татьяна Леонова:

«Обнинск - город, который может удивить людей. И Музей комсомола - не просто коллекция памятных предметов, а целая история формирования поколений, частью которой мы являемся.

Недавно, как вы знаете, у нас побывала редакция журнала National Geographic, и гости остались в восторге от города, его уникальности, разнообразия. И вот такой музей - еще одна вещь, которая станет точкой притяжения.

Обнинск собирает лучшее.И мы видим это вокруг. Наши люди, промышленность, кадровые резервы, все это потенциал города. Ценный и важный».

 

ТЫ КОМСОМОЛЕЦ, ЕСЛИ У ТЕБЯ ГОРЯТ ГЛАЗА

Председатель Обнинского городского Собрания Геннадий Артемьев:

«Кто такой комсомолец? Тот, у кого горят глаза, и кто хочет менять мир к лучшему. Поэтому все мы с вами в чем-то комсомольцы.

Музей истории комсомола - в том числе и напоминание, что можно жить по-другому, можно быть вместе, решать задачи сообща. Как говорится, если хочешь изменить мир к лучшему, начни с малого».
 

СЛЕЗЫ НОСТАЛЬГИИ

Директор Технического лицея Ирина Строева:

«Я нахожусь в музее, и на глаза накатывают слезы, слезы ностальгии. Комсомол для меня - огромная часть жизни, как и для большинства коллектива нашего учебного заведения. И сегодня мы стараемся передать нашим детям эту идеологию: добра, созидания и творчества. Рассказать о прошлом, потому что без него не бывает будущего. Передать все лучшее, что у нас было и приумножить его».

 
 НОВЫЙ ТУРИСТИЧЕСКИЙ МАРШРУТ

Депутат Государственной Думы Геннадий Скляр:

«Уникальный музей! Первый и единственный в Калужской области! И он обязательно войдет в список мест к посещению в рамках патриотического воспитания молодежи. Станет еще одним туристическим маршрутом. Считаю, что на киевской трассе обязательно должен появиться большой баннер, рассказывающий, что в Обнинске функционирует такой замечательный музей».

 

Любовь МЕДУШЕВСКАЯ

Поделиться