Вы и мы
Любовь Постникова займет место Константина Пахоменко?
Общество
27.05.2021

Руководитель областного Минздрава рассказал, кого он видит своим преемником в Обнинском Горсобрании.

На прошлой неделе в Калужской области был назначен новый руководитель Министерства здравоохранения. Им стал обнинский депутат и заведующий консультативно-поликлиническим отделением МРНЦ Константин ПАХОМЕНКО.

Он уже сложил полномочия на старом месте работы и отозвал свою кандидатуру в качестве депутата. И на этой неделе народные избранники проголосовали за то, чтобы вывести его из состава городского Собрания.

Напомним, ранее Константин Валентинович являлся председателем комитета по бюджету, финансам и налогам, а также возглавлял комиссию по здравоохранению. Их работа будет продолжаться, однако временно руководить комитетом и комиссией будут заместители Пахоменко - Николай ГРИШИН и Владимир ЧЕРКЕСОВ соответственно. И, скорее всего, именно их кандидатуры будут официально утверждены в качестве председателей на ближайших заседаниях депутатов.

Остаётся самый главный вопрос - кто заменит Константина Пахоменко в самом составе Горсобрания?

Напомним, на грядущих сентябрьских выборах жителям Обнинска предстоит избрать депутата в округ № 12, который остался без своего представителя в городской «думе». Однако здесь вопрос по кандидатуре уже, можно сказать, решен - свою готовность работать в данном микрорайоне ранее озвучил Александр СИЛУЯНОВ, хорошо знающий эту территорию. Так что за этот округ можно быть спокойными.

Теперь переизбрать своего депутата предстоит и бывшему округу Пахоменко - № 23. Напомним, Константин Пахоменко неизменно набирал на своем округе рекордное число голосов избирателей, которые неоднократно доверяли ему право представлять их интересы в городском Собрании. Учитывая тот объём работы и те направления, которые закрывал Константин Валентинович, найти ему замену будет не так просто.

Однако сам Пахоменко отметил, что хотел бы видеть на этом посту свою соратницу и надежного товарища Любовь ПОСТНИКОВУ, которая известна горожанам своей работой в Клубе ветеранов, а также масштабной общественной и благотворительной деятельностью.

Долгое время Любовь Михайловна трудилась на хлебозаводе, с ее легкой руки предприятие реализовывало массу интересных проектов, в том числе благотворительную акцию для многодетных семей «Крошка в ладошку».

Любовь Постникова имеет множество наград, в том числе государственных. Ведёт широкую общественную и волонтерскую деятельность. Имеет огромный опыт работы с пожилыми людьми и ветеранами, является активным членом городского общественного совета при МВД. В период пандемии она также не сидела на месте и помогала жителям наукограда в качестве волонтера.

Любовь Михайловна, проводя огромный объем работ, всегда оставалась в тени, хотя по многим вопросам она была просто незаменима.

- Это тот человек, в котором я уверен и которому я могу доверить продолжение реализации проектов и задач, поставленных перед округом № 23. Любовь Михайловна в курсе всего, что происходило в этом микрорайоне, он ей не чужой. Она - коренная обнинчанка, родилась и выросла в наукограде, поэтому глубоко погружена в вопросы города. Поэтому я уверен, она сможет достойно представлять интересы жителей в городском Собрании, ее опыт будет однозначно полезен Обнинску, - считает Константин Пахоменко. - Для меня особенно важно то, чтобы все озвученные планы были выполнены, так как я чувствую ответственность перед жителями и хочу, чтобы мы вместе продолжали идти в правильном направлении.

 

Сергей ВОРОНЕЖСКИЙ, начальник ОМВД по городу Обнинску:

- Любовь Михайловна уже не первый год возглавляет Общественный Совет при нашем ОМВД. И лучшего председателя я и пожелать не могу. Она не пропускает ни одно мероприятие, ни одно событие в городе. При этом и сама выступает как их организатор. Я знаю, что она организовала в городе волонтерское движение. Это очень активный и замечательный человек. Она всегда в курсе всех городских событий, в курсе проблем. Если кому-то где-то надо помочь, Любовь Михайловна тут как тут.

Ирина ХАЛЮТИНА, директор центра помощи семье и детям «Милосердие»:

- Наш Центр с Любовью Михайловной сотрудничает давно. Она очень любит детей и поэтому часто наносит к нам визиты. И, понятное дело, что всегда не с пустыми руками. Постоянно оказывает помощь многодетным семьям и нуждающимся. Особенно ценна была такая поддержка в период пандемии. Благодаря стараниям Любови Постниковой малоимущим выделялись продуктовые наборы. Это очень сердечный человек, наш частый гость, и самое главное, дети ее очень любят.

Дмитрий КАЗАКОВ, начальник отдела по делам молодежи Управления культуры и молодежной политики обнинской городской администрации:

- Помню Любовь Михайловну еще, будучи студентом. Всегда восхищало в ней такое качество, как ответственность. В жизни ведь мы нередко обращаемся к кому-то за какой-то помощью. Так вот кто-то уже на другой день может забыть про твою просьбу. Но только не Любовь Постникова. Это человек слова. Если пообещала, то стопроцентно сделает. Можно даже не сомневаться.

Любовь Михайловна всегда уделяла большое внимание молодежи и всегда умела организовать молодых на какое-то нужное и полезное дело. И когда во время пандемии была объявлена акция «Мы вместе», в нашем городе она присоединилась к ней первая. Постникова стала очень активным и ответственным волонтером. Помогала пожилым и малоподвижным гражданам в Обнинске и его окрестностях. Ее ждали, на нее надеялись, и ей верили.

Дмитрий САМБУРОВ, заместитель генерального директора компании «Обнинскоргсинтез», депутат Обнинского городского Собрания:

- Мы с Любовью Постниковой много лет работали на обнинском «Хлебокомбинате». Она проявила себя как талантливый и инициативный сотрудник. От нее поступало очень много полезных предложений для предприятия и для жизни коллектива. Кроме того, Любовь Михайловна всегда была ориентирована социально. Именно она стала инициатором многих социальных программ предприятия, а в дальнейшем и города.

Десять лет Любовь Постникова была моим помощником депутата. Нередко мы с ней вдвоем встречались с нашими избирателями, которые обращались с различными вопросами. А потом ряд из них я поручал решать Любови Михайловне, и она отлично справлялась. Так что депутатскую работу она знает не понаслышке. Выполняла ее всегда хорошо и быстро. У нее есть задор, есть здоровая напористость. Защищая интересы жителей города, кого бы-то ни было, она смело заходила в любые двери и добивалась правды во многих случаях. Я приветствую тот факт, что ее все-таки хотят привлечь к депутатской деятельности. Она прирожденный общественник, прирожденный защитник простых людей. Я, конечно, двумя руками - за это выдвижение.

Светлана ДРОБЫШЕВА, директор обнинского реабилитационного центра «Доверие» для детей и подростков с ограниченными возможностями»:

- Любовь Михайловна много лет сотрудничает с нашим центром как благотворитель-волонтер. Откликается на все наши просьбы и нужды. Детям она помогает с большим энтузиазмом. Благотворительных проектов, в которых она участвовала, было очень много. Вот, например, стены нашего центра, великолепно расписанные в стиле граффити, - это тоже ее заслуга. Специальную краску и работу художников оплатил обнинский «Хлебокомбинат», на котором тогда трудилась Любовь Постникова. И, кстати, на предприятии она отвечала за благотворительность, а это уже о многом говорит. Такую деятельность всегда ведет человек неравнодушный и милосердный, какой и является Любовь Михайловна.

Михаил СЕРГЕЕВ, заместитель директора КБ № 8, главный врач:

- Прошлый год для всей нашей медицины оказался тяжелым. А в трудные моменты всегда приходят на помощь настоящие друзья, настоящие люди. И вот как раз Любовь Михайловна Постникова таковым другом и оказалась. Она начала помогать клинике с самого первого дня пандемии. В первую волну трудилась как волонтер, во вторую подыскивала персонал для работы в регистратуре, в call-центре для того, чтобы горожане могли быстро записаться на прием и оперативно оформить электронный больничный лист. Любовь Михайловна и других волонтеров привлекала для этой деятельности. Мы каждый день созванивались с ней, постоянно были на связи. Могу одно сказать: это настоящий человек. С большой буквы.

Отец Сергий (ВИШНЯКОВ), настоятель храма Веры, Надежды, Любови и матери их Софии, член Общественного Совета при ОМВД города Обнинска:

- Мы с Любовью Михайловной были знакомы еще до того, как вошли в Общественный Совет при ОМВД города. Характерные ее черты - это ответственность и совестливость. В обществе сейчас все больше царят равнодушие и безразличие, а Любовь Михайловна не приемлет такие принципы в жизни. Свое беспокойство и активность она проявляет как в деле помощи конкретным людям, так и в ходе реализации целых городских проектов. Ее проекты опережают время, она всегда на острие событий. Болеет душой за каждое порученное ей мероприятие. У Любови Постниковой индивидуальный подход к людям и масштабность мышления. Хотелось бы, конечно, чтобы она всегда работала в Обнинске. Потому что жаль будет, если такой человек куда-то переедет. Город в ней нуждается!

Андрей ЗЫКОВ, директор компании «Хэлзфарм», депутат Обнинского городского Собрания:

- Конечно, нам, депутатам, будет очень не хватать активного и деятельного Константина Пахоменко. Поэтому хотелось бы, чтобы его место занял такой же человек - неравнодушный, болеющий за город. И кандидатура Любови Постниковой, как мне кажется, подходит как нельзя лучше. Я знаю ее уже пять лет. Она активистка партии «Единая Россия», очень много сделала для Обнинска. Как волонтер помогает ветеранам. Не жалеет своего личного времени для выполнения различной общественной работы.

Вот расскажу случай. Как-то я стал свидетелем, как она во время пандемии участвовала в разгрузке тяжелых коробок с продуктовыми наборами для ветеранов. Представляете, хрупкая женщина работала наравне с мужчинами. Чтобы разгрузка пошла быстрее. Но она только на вид хрупкая. На самом деле это очень сильная женщина. Она ведь еще и чемпионка области в лыжных гонках. В прошлом - спортсменка. А спорт, как известно, закаляет, делает человека сильнее не только физически, но и духовно.

Анатолий ШАТУХИН, руководитель исполнительного комитета обнинского отделения партии «Единая Россия», депутат Обнинского городского Собрания:

- Мы с Любовью Михайловной соратники по партии, нередко вместе участвуем в реализации различных проектов. Любовь Постникова - это человек дела, активист. Если за что-то взялась, обязательно доведет до конца. В прошлом году ей вручили медаль президента РФ Владимира ПУТИНА «Мы вместе» за волонтерскую деятельность.

Она долгое время работала на обнинском «Хлебокомбинате», и с ее легкой руки предприятие реализовывало массу интересных проектов, в том числе благотворительную акцию для многодетных семей «Каждая крошка в ладошку». Любовь Постникова имеет множество наград, в том числе государственных.

Алена АЛЁШИНА, руководитель обнинского отделения Всероссийского движения «Волонтеры Победы»:

- Мне повезло, что Любовь Михайловна - мой старший наставник. Она всячески помогает нашей организации - и советом, и конкретным делом. Наши основные задачи - это помощь ветеранам и сохранение исторической памяти о событиях и героях Великой Отечественной войны и других победах России. Это предполагает большую работу, и без Любови Михайловны нам было бы намного сложнее. Она и мероприятия организовывает, и сама принимает в них активное участие. Приведу один показательный пример. Перед 9 мая мы проводили субботник у памятного камня деревни Самсоново - рядом с заводом «Сигнал». Так вот Любовь Михайловна сначала там поработала, а потом, когда мы закончили уборку, она поехала на другой субботник. И ведь она работала в полную силу. Это многих присутствующих поразило просто.

Владимир ЖАРСКИЙ, начальник обнинского Управления социальной защиты населения:

- Любовь Постникова является моей ученицей. Она была студенткой Профессионального училища № 11, когда я работал там мастером производственного обучения. Причем была лучшей студенткой - отличницей. Училище она окончила с красным дипломом. Потом я взаимодействовал с ней, когда она уже работала коммерческим директором обнинского «Хлебокомбината» и организовывала в помощь многодетным и малоимущим семьям благотворительную социальную акцию «Каждая крошка в ладошку». Все, за что она берется, у нее хорошо получается. И данная акция не стала исключением. Меня восхищает активность Любови Постниковой.

Иннa Емелинa

Дианa Коршикoва

Поделиться