Вы и мы
Обнинский оазис. Фонд «Усадьба Белкино» готовит городу роскошный подарок ко дню рождения
Благоустройство
27.05.2021

Вот уже несколько месяцев как на пустыре, который долгое время мозолил глаз обнинцам и вообще уродовал местность, ведутся активные работы. С утра до вечера слышится шум техники, и безжизненная территория день ото дня становится лучше.

Что здесь будет? Настоящий оазис!

 

ТОЧКА ПРИТЯЖЕНИЯ

«Оазис» - такое название дано проекту благоустройства территории у Белкинского парка. Президент фонда «Усадьба Белкино» Андрей Дроздов приоткрыл завесу тайны и рассказал, что именно жители Обнинска увидят здесь буквально через несколько месяцев.  

- Здесь будут пешеходные дорожки, газоны, детские качели и песочницы, а также столы для настольного тенниса. Территория будет открыта для всех желающих посетителей, - подчеркнул Андрей Викторович.

То есть никаких заборов, часов работы и платы за пользование - все в открытом доступе и абсолютно бесплатно.

Завершить работы, к слову, планируется ко Дню города. Но на всякий случай Андрей Викторович уточняет - если не подведет погода.

Впрочем, сомневаться, что фонд не доведет работу до конца, не приходится. Ни один проект, который курировал Андрей Дроздов нельзя назвать незаконченным или провальным.

Действуют по-цезарски - решили, взялись, сделали.

 

МЕНЬШЕ ЗАБОРОВ - БОЛЬШЕ ДЕРЕВЬЕВ

Глава администрации Татьяна Леонова в свою очередь отметила важность этого проекта и подчеркнула, что очень здорово, когда город преображается. Видеть такие перемены, быть их свидетелем и даже непосредственным участником, согласитесь, прекрасно.

- Приятно, когда снимают заборы, благоустраивают территорию, сажают деревья, а не наоборот, - сказала Татьяна Николаевна. - Городу 65 лет, юбилей, принято дарить подарки, и вот такой - действительно дорогого стоит.

Татьяна Леонова ставит в пример фонд «Усадьба Белкино», как одну из организаций, которая активно участвует в жизни Обнинска и делает многое для его благоустройства.

- Жду от бизнеса наукограда аналогичного включения в процесс, - с улыбкой добавляет Татьяна Николаевна. - Хотя бы путем приведения территорий у своих объектов в порядок.

 

ЧТО ЕЩЕ ЖДАТЬ?

Еще одна хорошая новость. На этот раз для владельцев автомобилей. Логично предположить, что с появлением новой прогулочной зоны, появится и много желающих ее посетить. Не исключено, что люди будут приезжать сюда из других районов города на собственных машинах.

Не будем скрывать, что парковка была всегда единственным минусом для Белкинского парка. Небольшая площадь у входа вмещала максимум три машины, приходилось оставлять железных коней в близлежащих дворах или на обочине.

Так вот.

Как рассказал Андрей Дроздов - паркинг будет расширен! Забегая вперед скажем, что в планах вообще сделать две парковочных зоны.

Первая расположится у входа в парк, вторая - неподалеку. Но если с первой точкой все более или менее понятно, то вторая находится на стадии обсуждения с администрацией.

В любом случае можно быть уверенным, что планам суждено реализоваться. Как минимум потому, что у представителей фонда «Усадьба Белкино» нет привычки бросать слов на ветер.

Кроме того

Продолжается ремонт дороги на Белкинской в рамках национального проекта. Помимо проезжей части, появится и тротуар, который жители улицы ждут с нетерпением. По завершении работ не только проезжая часть будет приведена в порядок. К прудам можно будет без проблем добраться и велосипедистам, и мамам с колясками, и пожилым людям. Эта территория ко Дню города будет выглядеть ухоженной и обновленной.


Любовь МЕДУШЕВСКАЯ

Поделиться