Вы и мы
Топором по доблести. Кто ответит за осквернение памяти павших воинов?
Память
27.05.2021

В этом году состоялась долгожданная премьера фильма «Подольские курсанты» - народного проекта, который нашел отклик в сердцах многих людей. Картину ждали долго, ее премьера переносилась несколько раз из-за нестабильной эпидемиологической обстановки. Особенно ждали премьеру жители Калужской области, ведь для нас этот проект по-своему близок и дорог. Исторические события времен ВОВ, о которых снят фильм, случились на нашей земле, здесь же проходили и съемки.

И кто бы мог подумать, что как раз в тот период, когда создавалось это кино - кино про доблесть, на территории тех самых Ильинских рубежах эта доблесть зарубалась на корню - в прямом смысле...

 

Главная идея этого проекта - это не кассовые сборы, пусть даже на благое дело, а сохранение памяти о героическом подвиге молодых ребят, которые ценой своей жизни отстояли ключевой рубеж на подходе врага к Москве.

В 2014 году ради сохранения исторического наследия и привлечения молодежи к патриотической работе был создан военно-патриотический отряд «Ильинский патруль». Его основной задачей стал поиск и восстановление оборонительных сооружений и данных о боях на легендарном Ильинском рубеже (Калужская область, с. Ильинское), который в 1941 году стал щитом на подступах к Москве для фашистских захватчиков. Здесь же поисковики ежегодно находят останки бойцов Великой Отечественной войны, в том числе и курсантов Подольского училища. Буквально в мае этого года были обнаружены останки еще трех воинов.

А в 2016 году селу Ильинскому и Подсосено был присвоен статус «Рубеж воинской доблести». Годом ранее приказом Министерства культуры железобетонные доты, расположенные на данной территории, были отнесены к объектам культурного наследия, а здешним земельным участкам присвоен статус особо охраняемых территорий.

Наверное, не стоит говорить о том, что это место святое - оно хранит в себе боль тех страшных времен. В этой земле до сих лежат люди, которые сражались за свою Родину и отдали за нее жизнь. И, казалось бы, что эта Родина должна сегодня отплатить им хотя бы сохранением светлой памяти.

Но что там происходит сегодня? До недавних пор об этом никому не было известно. Пока там не побывали представители поискового отряда «Ильинский патруль». Оказывается, на территории «Рубежа воинской доблести» была произведена массовая вырубка деревьев.

Об этом нам рассказал депутат Законодательного Собрания Калужской области Олег КОМИССАР.

- На этой местности, изрытой окопами, богатой не поднятыми до сих пор останками защитников Отечества, с молчаливыми бетонными ДОТами, проводится вырубка деревьев. И ведь кто-то дает на это разрешение! Олег Комиссар.

Итог работы лесорубов, как рассказал Олег Николаевич, вырванные из окопов два легких ДОТа (один сброшен в болото), заваленные отходами лесозаготовки шесть ДОТов, засыпанные блиндажи и окопы. Кроме того, уничтожены две охранные таблички памятников истории.

Даже не находятся слова, которыми можно охарактеризовать такой «человеческий» поступок. Так вероломно пройтись топором по памяти наших предков, по доблести и чести людей, отдавших свои жизни.... И ведь к этому причастен не один человек и даже не группа людей, а целая система.

- Будем разбираться основательно. Думаю, что здесь играет роль личное отношение руководства лесозаготовителя, видевшего охранные таблички на местности, и того, кто давал разрешение на вырубку на участке с объектами культурно-исторического наследия и не проконтролировал ход работ, - комментирует Комиссар.

В настоящее время Олег Николаевич готовит обращение в Министерство природных ресурсов и экологии Калужской области на имя Владимира ЖИПЫ. Как пояснил Комиссар, он хочет не только разобраться в том, кто причастен к случившемуся, но и поднять вопрос неприкосновенности объектов исторического наследия.

 Дарья ГУМЕРОВА

Поделиться