Вы и мы
Коллеги и родители поддержали кандидатуру директора «Технического лицея» Ирины Строевой
Выборы
27.05.2021

Человечество пока не придумало ничего лучше всенародных выборов для того, чтобы определить наиболее достойных кандидатов на должность людей, которые должны представлять интересы народа в законодательных органах власти.

Как бы мы не относились к выборам, любой нормальный человек хочет, чтобы его представляли люди достойные, доказавшие свой профессионализм и порядочность. И кто лучше коллег и подчиненных лучше всех знает о достоинствах и талантах своих руководителей? Кто лучше родителей может оценить профессионализм и душевные качества директора школы?

Директор «Технического лицея» Ирина СТРОЕВА, прежде чем решила принять участие в выборах, обратилась за советом и поддержкой к своим  коллегам. В ответ учителя и родительский комитет школы дружно поддержали своего директора.

 

ГРАМОТНО МОТИВИРОВАТЬ КАЖДОГО ШКОЛЬНИКА

Ирина Строева из тех уникальных сегодня директоров школ, которые не ищут идеальных учеников, а коллектив вверенного ей учебного заведения не пытается избавиться от своих воспитанников, если они не рождены физиками или математиками.

Многим педагогам нужно поучиться у Ирины Строевой и ее учителей тому, чтобы цифры и баллы, отчеты и директивы не заслоняли живых детей, подвижных, шаловливых, внимательных и рассеянных, способных и не очень.

Директор лицея умеет создать образ будущего и для учителей своей школы, и для учеников. Сегодня много говорится о воспитании подрастающего поколения, и одним из важных факторов в этом непростом деле является возможность ребенку представлять, чем он будет заниматься во взрослой жизни. Непросто сделать так, чтобы ребенок с пятого класса попытался  получать навыки будущей профессии, однако,  муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение «Технический лицей» успешно справляется с этой задачей уже долгие годы.

Спокойно и уверенно даже в сложные девяностые годы, технический лицей качественно и практично решал вопросы подготовки кадров и получения выпускниками  среднего общего образования и одновременно  несколько профессий. В стране закрывались предприятия, наблюдался экономический спад, профтехобразование находилось на пути модернизации, много велось разговоров про оказание услуг и создание общества потребления. А «Технический лицей» продолжал делать свое дело: воспитывать достойных граждан страны, которых научили реализовываться в непростых условиях, работать, любить свою родину и честно трудиться.

Поначалу ребята прямо в школе получали профессии водителя, тракториста, оператора ЭВМ, секретаря-делопроизводителя и другие. Но времена изменились и сегодня ребята осваивают основы робототехники, учатся в кадетских классах с углублённым правовым обучением, танцуют и выбирают занятия в соответствии с требованиями времени. Победы учеников на различных конкурсах - это малая часть победы учителей и директора Ирины Строевой.

 

«РАЗВИВАТЬ СПОСОБНОСТИ МОЖНО ТОЛЬКО В ДЕЯТЕЛЬНОСТИ»

Педагогический состав школы, возглавляемый Ириной Строевой, принимает активное участие в реализации национального проекта «Образование». Это воспитание гармонично развитой и социально ответственной личности на основе духовно-нравственных ценностей народов Российской Федерации, исторических и национально-культурных традициях.

На протяжении пяти лет в лицее проводятся занятия по робототехнике. И ежегодно задача перед коллективом усложняется. С этого учебного года лицей приступил к реализации регионального проекта «Успех каждого ребенка». Это формирование эффективной системы выявления, поддержки и развития способностей и талантов у детей, направленной на самоопределение и профессиональную ориентацию всех обучающихся.

- Наша школа стала площадкой по реализации технической направленности дополнительных общеразвивающих программ, - рассказывает Ирина СТРОЕВА, - а именно: 1-4 классам предложен курс «Основы робототехники Lego, 5 классам - IT-технологии (инженерная робототехника), 6-9 классам - IT-технологии (творческая робототехника), 10-11 классам - программирование.

По программе «Точка роста» переоборудованы в лицее специальные помещения, закуплена школьная мебель, поступает из Министерства образования и науки Калужской области оборудование (6 комплектов по робототехнике, 7 ноутбуков и др.). Системой дополнительного образования данного направления охвачено 180 человек. Ребята участвуют и побеждают в конкурсах, а учителя с интересом наблюдают за тем, что еще придумают креативные ученики.

- Развивать способности можно только в деятельности, - продолжает Ирина СТРОЕВА. - Только пробуя можно получить навыки. Нужно предоставлять детям возможность попробовать себя в разных областях, проводить экскурсии, встречи с людьми разных профессий, участвовать в практической деятельности. И не удивительно, что к 11 классу ученики «Технического лицея» многое знают о том, где могут понадобиться их руки и умы и проблема выбора профессии для них становится размышлением о том, чем они реально могут и хотят заняться во взрослой жизни.

С 2021-22 уч. года в Техническом лицее для пятиклассников открывается нвое направление, это естественно-научное. Через внеурочную деятельность запланированы интересные спецкурсы, которые будут усложнятся и появляться новые дисциплины  из года в год. В пятом классе это спецдисциплины, которые будут расширять кругозор детей по географии, биологии и информатики.

 

«ТИМИРЯЗЕВКА» ЖДЕТ ОБНИНСКИХ АБИТУРИЕНТОВ

Каждой весной одиннадцатиклассники и их родители решают, какой путь выбрать после школы. Кто-то четко знает, чем будет заниматься, но многие мечутся буквально до последнего дня зачисления. Чтобы помочь ребятам в сложном выборе, директор Лицея Ирина Строева уже долгие годы поддерживает тесные отношения с вузами Москвы, Обнинска и Калуги.

15 мая для школьников города Обнинска шефы "Технического лицея" - РГАУ-МСХА имени К.Т. Тимирязева организовали День открытых дверей. 60 школьников из разных школ города посетили один из старейших и всемирно известных вузов страны и получили ответы на все свои вопросы.

За несколько дней до экскурсии будущие абитуриенты выбирали на сайте кафедру или институт, которые их интересует. В которую в настоящее время в Тимирязевскую Академию обьединены несколько вузов Москвы.

- Профориентационная работа с учащимися 9, 10 и 11 классов - это ответная запланированная деятельность академии, - рассказывает директор «Технического лицея» Ирина СТРОЕВА. - 20 апреля "Технический лицей" посетили зам. секретаря приемной комиссии Елена Сергеевна КОЛОМЕЕВА и руководители институтов Александр Борисович БИРАГОВ и Роман Витальевич СЫЧЕВ.

 

УЧЕБА - ЭТО РАБОТА НА БЛАГО РОДИНЫ

Ирина Александровна понимает, что воспитание школьников невозможно в безвоздушном пространстве, поэтому в этом непростом деле педагогам помогают горожане самых разных профессий.

Руководство ОМВД России по г. Обнинску, Общественного совета и ветеранов регулярно встречаются с учащимися «Технический лицея». Представители МВД и православной церкви рассказывают о профессии полицейского и важности данной службы, о доблести, а также о нравственных и духовных ценностях, неотъемлемых для каждого гражданина нашей страны. В игровой форме детям рассказывают о правилах дорожного движения. Часто высокие гости напоминают ребятам о том, что хорошая учеба - это уже работа на благо родины.

В 2008-2009 году было принято решение открыть кадетские классы. И нельзя сказать, что подобное решение было простым. Разговоры о том, что у подростков должна быть свобода и беззаботное детство ведутся до сих пор. Но у родителей и школьников обнинского лицея есть выбор. Тем, кто хочет с детства приучать ребенка к порядку, дисциплине, кадетские классы не кажутся чем-то очень суровым.

- Как возникла эта идея? - интересуемся у Ирины Строевой.

- Это было коллегиальное решение, - уверяет Ирина Александровна. Мы провели очень большую подготовительную работу. Никаких методических рекомендаций не было, но было много неравнодушных людей. Как раз в это время выпускник школы № 8 Игорь МАЗЕЛОВ был руководителем ОМВД  России по городу Обнинску. Он очень много сделал для того, чтобы идею кадетских классов воплотить в жизнь.

Это очень знаменательно, что бывшие выпускники не только приходят в школу, вспомнить детство, но и помогают открывать новые направления.

1 сентября 2009 года при поддержке УВД России по Калужской области в лицее открылись два кадетских класса. Помимо предметов школьной программы лицеисты получают дополнительные знания по правовым дисциплинам, основам безопасного поведения, занимаются спортом.

Сегодня кадеты с удовольствием изучают медподготовку, огневую подготовку, современные и бальные танцы. Ученики кадетских классов занимаются в тире ДОСААФА. 10 школьников имеют 2 разряд по стрельбе, есть и перворазрядники. Ребятам не трудно за полминуты разобрать автомат. С нетерпением десятиклассники ждут начала занятий по стрельбе из пистолета.

Каждый будний день, перед началом обучения, кадеты лицея собираются на построение. Каждый кадет знает, что проверка готовности личного состава - это неотъемлемый атрибут воинской жизни, имеющей свой, неповторимый уклад.

Ребята в форме сотрудников полиции выглядят взрослыми, дисциплинированными и серьезными. Надевая погоны и давая клятву служить Родине, каждый юный кадет осознает, что отныне действует во имя своей чести и достоинства. Кадетские классы воспитываются в лучших воинских традициях России. Это любовь и верность к Родине, уважение к людям и самому себе, дисциплинированность и ответственность во всём.

 

            НАСТОЯЩИЙ ДИРЕКТОР И УЧИТЕЛЬ, А НЕ ТОЛЬКО МЕНЕДЖЕР И ПРЕПОДАВАТЕЛЬ

В работе каждого педагога есть дни, полные светлой печали, когда выросшие ученики покидают родную школу. Прозвучал последний звонок и для выпускников-2021. Поводить лицеистов во взрослую жизнь пришли известные люди Обнинска, и в очередной раз они отметили удивительно теплые отношения между директором школы и учениками.

- Последний звонок в Техническом лицее! - говорит Анатолий ШАТУХИН. - Вместе с Татьяной ЖЕГЛАТОЙ пожелали выпускникам доброго пути на длинной жизненной дороге. А потом поучаствовали в посадке аллеи выпускников. Посадили очередную тую. В который раз удивляюсь как хорошо относятся к Ирине Строевой ученики... Здорово! На Последнем звонке  было много родителей, которые когда сами выпускались  у Ирины Александровны, а сейчас радуются вместе с учителями за своих детей-выпускников. В Техническом лицее не принято экономить на душевности и внимании друг к другу.

Заслуженные слова похвалы благодарности в адрес кадетов, их учителей и родителей, и директора Ирины Строевой неоднократно звучали из уст главного полицейского города, председателя Совета ветеранов Гимзера ДЗАДЗАМИЯ, начальника ОМВД Сергея Сергеевич Воронежского и его заместителя Юрия ХРИПУНОВА.

Военные и штатские, учителя и родители отмечают, что Ирина Александровна не просто менеджер и руководитель, а настоящий Учитель, умеющий слушать и слышать. А главное, человек, очень любящий детей.

- Нет образования без воспитания, - уверена Ирина Александровна. - Дети видят требовательность и строгость учителя, его умение понимать и прощать, и даже посмеяться над своими ошибками, и многое другое, на что взрослые порою не обращают внимания. И все это воспитывает.

Голосовать за Ирину Строеву, мудрого руководителя, высокого профессионала и порядочного человека, призывают ее коллеги: учителя и директора школ Обнинска. Да это и не удивительно, кто, если не Ирина Александровна достойны представлять интересы жителей наукограда в Заксобрании Калужской области.

Рената БЕЛИЧ

Поделиться