Вы и мы
Как в Обнинске отметили день библиотек
Культура
27.05.2021

Каждый год в России отмечается День библиотек. Да, несмотря на век современных технологий, когда всю литературу можно найти в интернете, такой институт, как библиотека, продолжает жить. Потому что все еще есть такие люди, которые предпочитают держать в руках «живую» книгу, а не электронный аналог. Библиотеки по сей день пользуются популярностью. И День библиотек в Обнинске тоже отмечают.

В Обнинске несколько библиотек. И каждая интересна по-своему. Люди приходят сюда не только за книгами, но и за общением - в библиотеках часто проходят творческие встречи и тематические мероприятия.

Отрадно, что подрастающее поколение тоже продолжает читать книги, а это значит, что современные технологии еще не смогли отобрать у общества книгу. Библиотекари надеются, что этого не произойдет никогда.

 

ЧТО ТАКОЕ «БЕГУЩАЯ КНИГА?»

А знаете ли вы 

СКОЛЬКО ЛЕТ РОССИЙСКОЙ БИБЛИОТЕКЕ?

День 27 мая был выбран не случайно. Ведь именно этот день и является датой основания первой государственной общедоступной библиотеки России - Императорской публичной библиотеки, которая сейчас носит название Российской национальной библиотеки. 27 мая 1795 года - дата основания этой библиотеки. История библиотечного дела является важной частью истории и культуры всего общества.

Самой первой библиотекой на Руси является библиотека при Софийском соборе в Киеве, которая была основана Ярославом Мудрым в 1037 году.

В  2020  году  Обнинск впервые принял участие  в  акции  Госкорпорации «Росатом»  «Бегущая  книга».  Акция проходит дважды в год - весной (в День библиотек) и осенью (в День знаний) в виде интеллектуального забега. Это интерактивный формат привлечения и расширения читательской аудитории, который сочетает игровую механику и спортивную дисциплину.

В этом году акция  «Бегущая  книга» посвящена  общероссийскому Дню библиотек и 200-летию со дня рождения Федора Михайловича Достоевского. Кроме того, в Обнинске акцию приурочили и к 65-летию города. Особенностью этого года стало участие в акции школьных библиотек.

Акция прошла одновременно по 11 городским маршрутам. Участники мероприятия - школьники и библиотекари, по ходу движения  задавали вопросы о городе, связанные с историей наукограда. Центральной библиотекой были разработаны более 40 вопросов, и по каждому маршруту они были дополнены командами - участниками. Все участники викторины были награждены призами.

А участники, представляющие библиотеку «Старый город», привлекли к участию и ученых - тех, благодаря кому Обнинск стал городом науки. Каждый школьник пробежал с книгой, посвященной тому или иному ученому - всего было представлено 35 имен.

Но основная цель акции - это, конечно, не призы, а пропаганда книги, это возможность напомнить о библиотеке действующим читателям, и привлечь в неё новых посетителей.

Дарья ГУМЕРОВА

Поделиться